Диарея , кровь после

Здравствуйте, меня беспокоила диарея , но не как вода , после множества походов , смотрю алая кровь на бумаге , испугалась сильно. Потом пару раз еще сначала капли две , потом розовое окрашивание. Выпила смекту , не могла пойти в туалет до вечера , сходив , увидела уже более оформленное , но там были как будто прожилки красные, и как будто кусочки затверделые темные. Сегодня сходила , вышла масса , все нормально, но под ней тоже немного такого было. Следом все испрожнение было нормальным , без примесей крови и т.д. Такое впервые , я очень испугалась. Была у врача очно, она осмотрела , пощупала живот, сделала узи. Сказала , что ничего критичного не видит. Мне очень страшно, пожалуйста, помогите.фото извините , прикрепила

29 лет
4 Июля ·Просмотров: 234·Диана

Здравствуйте! Наиболее частая причина наличия яркой, алой крови в стуле, связаны с проблемами прямой кишки, обычно это гемморой и анальная трещина, которые могут провоцироваться как частым, жидким стулом, так и твёрдым, плотным, который травмирует анальный сфинктер. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.

Если по результатам осмотра проктолога, никаких значимых отклонений нет, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Кровь после диареи может Быть из за повышения ломкости сосудов. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр хирурга ( аноскопия). Сдают общий анализ крови, биохимию крови , кал на кальпротектин ( Онкомаркер кишечника). Далее уже возможно дообследование исходя из результатов анализов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не может быть из-за инфекции ротовируса ?

От кишечных инфекций такое может Быть , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это пройдет , когда пройдет инфекция , верно? Я просто приехала после моря и у меня вот это началось. То тошнило просто без рвоты , а потом понос. Принимаю только смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может еще что-то нужно попить?

Лечение было бы точнее если бы сдали анализы. Пока только симптоматическое лечение
Вероятно на море что то съели некачественное. Конечно пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно энтерофурил?

Да можно, это кишечный антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могли бы сказать схему приема , энтерофурила и смекты и сколько дней , пожалуйста?

Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней минимум. Смекта 1 пак 2- 3 раза в день за час до еды и не сочетать с другими лекарствами. Курс лечения не больше 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Диана, Здравствуйте.
По фото каловые массы без признаков возможно наличия крови, при кровотечениях кал становится чёрного цвета (как смоль). Появление алого цвета в каловых массах в небольшом количестве вероятнее всего связано с микротравматизацией слизистой оболочки прямой кишки с учетом частого акта дефекации и /или наличия возможных нарушений прямой кишки таких как геморрой, анальная трещина и тд. Понимаю Ваши переживания, но отмечу, что на данный момент повода для переживания и угрозы жизни/здоровью нет. Для более точной диагностики рекомендуется обратится на очный осмотр к врачу-колопроктологу в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мог первый выход кала быть таковым , потому что еще вчера была травма ? А повторные уже свежее без каких-либо примесей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приехала после моря , и у меня это началось. Сначала была тошнота без рвоты , потом вот это все. Может это вообще инфекция и поэтому была кровь? Это все пройдет после инфекции и что предпринять я пью только смекту

Конечно, если жидкий частый стул оказал раздражающее действие на слизистую прямой кишки, то в течении 2-3х дней может быть появление алой крови просто в меньших количествах с постепенной нормализацией состояния. Самое главное, чтобы была положительная динамика и чтобы примесей крови в дальнейших актах дефекации не было. Такие симптомы,как тошнота и диарея могут быть признаками инфекции, но отмечу, что острые кишечные инфекции без высокой температуры, нарастающего диарейного синдрома, болей в животе, признаков обезвоживания лечатся симптоматически (приемом адсорбентов, например, Смекта),соблюдением достаточного питьевого режима и выздоровление происходит самостоятельно. Подскажите пожалуйста, как Вы себя чувствуете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет , в целом нормально. Просто очень сильная тревога из-за этого всего, прям до тряски рук из-за страха. Но пока стул еще жидковатый. А энтерофурил не получше смекты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь чтобы этот вирус наоборот не развился в более худшее состояние. Поэтому хочется что-то пропить действующее

Понимаю Ваши переживания, но препарат Энтерофурил препарат назначаемый при диареях бактериального генеза, а вот нарушения вирусными инфекциями как раз-таки устраняются самостоятельно. Для более точного понимания рекомендуется тогда сдать анализы: общий анализ крови, С- реактивный белок и ОКИ- тест (на диагностику вирусов/бактерий, которые вызывают острые кишечные инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто возможности нет. А что будет критично пропить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вирус , он сам пройдет. А если бактерии , то поможет

Данный препарат не обладает системным действием на организм и оказывает своё действие преимущественно только в просвете кишечника, поэтому критичного влияния на организм как правило не оказывает. Но так как это антибиотик, то назначается по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно , а вообще со смектой пить можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его вместе

Да, только необходимо соблюдать интервал не менее 2-3х часов, так как препарат Смекта это адсорбент и может нарушать всасывание других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего Вам выздоровления 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна , а ведь энткрофурил не является антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил

Это антибиотик, я выше в переписке это указывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто везде пишут , что он не является антибиотиком. Поэтому уточнила

Нет, это антибиотик без системного действия на организм 😊

Здравствуйте.
Вы у какого доктора были на осмотре очно?
Как правило, при диареи идет раздражение и травматизация прямой кишки на фоне чего может быть кровь, поэтому рекомендуют осмотр хирурга или проктолога. После осмотра должны назначить лечение. Если по их части все спокойно, то в таком случае для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтеролога. Я вернулась с моря и была сначала тошнота , а потом вот это все. Думаю, что это ротовирус. Может поэтому и были симптомы ?

да, конечно, так могла проявляеться инфекция.
Но все же проктологу надо показаться, чтобы исключили микротрешины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте,Диана
Алая кровь на бумаге и прожилки на поверхности стула при диарее чаще всего связаны с раздражением и микротрещинами слизистой прямой кишки или анальной области (анальная трещина, обострение геморроя) из-за частых походов в туалет и жидкого стула ,это самая частая причина !

То, что врач осмотрела вас, прощупала живот и сделала УЗИ и не нашла ничего критичного это говорит о том что никакой острой хирургической патологии нет

В подобных случаях все равно рекомендуют осмотр проктологом (ректальное исследование), сдать общий анализ крови ,анализ кала на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин
Если он будет повышен то показана колоноскопия
Скажите, пожалуйста,есть ли у вас боль или жжение при дефекации или в области ануса? сейчас стул уже нормализовался и крови больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, крови нет.У меня был ротовирус с моря , потому что до меня у еще одного члена семьи была диарея , и сейчас у другого началась. Сейчас стул еще мягкий , не твердый. До этого ничего такого не было и не беспокоило