Ожог у ребёнка
Здравствуйте, снова я. Корочка от ожога у нас полностью отпала, хотелось бы узнать что дальше делать? Так как выходные, к врачу не попасть. Рана выглядит намного лучше, чем я думала. Можете подсказать что делать дальше, когда можно будет купаться на море? Фото раны прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, отличный результат лечения ожога такой глубины. Рубец получился не грубый, небольшой в размеру (в самом глубоком месте). В остальном все отлично. Сейчас можно еще неделю наносить гель пронтосан, на место, где отпала корка. Но можно вообще ничего не мазать. А через недельку противорубцовые гели (ферменкол три месяца, затем Кело коут три месяца). Купаться можно в море.
Повязки делать уже не нужно?
Неа, вообще не нужно, от солнышка только закрывайте рубец
Спф крем спасет? Или лучше полностью убирать от солнца?
Сколько по времени наносить феменколь и сколько раз в день?
Пока рубец свежий, лучше прям закрывать его (первый месяц)
Ферменкол наносить нужно тонким слоем утром и вечером три месяца каждый день
Я так поняла рубец у нас маленький будет?
Да, это очень хорошо! Потому как рубцы в области сустава опасны появлением контрактур сустава. У вас обошлось все
На улицу тогда лучше делать повязку чтобы прикрыть рубец? Иначе не знаю как прикрыть
Можно пластырь наклеить (космопор Е), он легкий
Хорошо спасибо большое, прям обрадовали. Я уже огорчилась что рубец у нас будет грубый и большой
Я тоже очень рада за такой отличный результат лечения! Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте, судя по фото рана полностью эпителизировалась, можно наносить крем пантенол или увлажняющий крем, можно их чередовать, примерно через 5-7 дней можно будет купаться в море, но избегать солнечной инсоляции этой области. Также дней через 5-7 можно начать противорубцовую терапию гелем ферменкол или келокоут.
Повязки делать уже не нужно?
Нет, повязки не нужно. Я же правильно поняла по фото, что отделяемого уже нет?
Да все верно
Сначала рана после чистки покрылась белым налетом, постепенно превратилось в корочки и отпало
Принятый ответ
Поняла, тогда все верно рана эпителизировалась и больше повязки не нужны.