Как заживает рана после холицестоктомии
Добрый вечер! Подскажите, нормально ли заживает рана, после того, как разошелся шов. Образовалась корочка, никаких выделений из раны нет, болевых ощущений и температуры тоже нет. Обрабатываю хлоргексидином и оставляю под дышащей повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо, признаков воспаления нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина 1 -2 раза в день до полного заживления
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все хорошо, рана выглядит без признаков воспаления.
Будет заживать под корочкой, после заживления корочка самостоятельно отпадёт.
Сейчас обрабатывайте 2 раза в день бетадином до полного заживления. Можно без повязки , только избегать травматизации корочки.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото какой то критичности нет.
Да, такое бывает, что края раны расходятся немного, образуется корочка и просто рана будет зарастать под корочкой.
Обрабатывайте корочку 1-2 раза в день раствором Бетадина.
Корку не ковыряйте, пусть отпадет сама.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рана заживает хорошо, явных признаков воспаления нет, рана заживет, просто немного дольше, чем заживает под швами.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и далее повязка с бетадином.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно без признаков воспаления.
По мере заживления раны корка будет отходить и под ним будет происходить эпителизация.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан 1 раз в день под пластырь космопор.
Здравствуйте. По фото видно что на месте разошедшегося шва образовалась сухая корочка с красным ободком по краю. Это может быть вариантом нормального заживления вторичным натяжением так как выделений гноя или сукровицы не видно выраженного отека нет кожа вокруг не сильно воспалена вы отмечаете отсутствие боли и температуры. Легкое покраснение по краю возможно при нормальном заживлении но если оно будет усиливаться или появится отек пульсирующая боль гнойные выделения неприятный запах то это признаки инфекции и тогда нужно срочно показаться врачу. Корочка должна постепенно подсыхать и отторгаться под ней будет формироваться рубцовая ткань. Обработка хлоргексидином и дышащая повязка это правильная тактика. Рекомендуется продолжать ежедневную обработку антисептиком менять повязку ежедневно или если она намокнет следить за состоянием кожи вокруг и при увеличении покраснения или появлении выделений обратиться к хирургу не отрывать корочку самостоятельно так как она защищает рану при появлении температуры или выраженной боли также показаться врачу. Сейчас по описанию и фото все больше похоже на спокойное заживление.
По фото ваша рана заживает нормально.
То, что вы видите это естественный процесс заживления вторичным натяжением, когда после небольшого расхождения швов образуется защитная корочка, под которой постепенно нарастает новая ткань. Отсутствие боли, температуры являются хорошими признаками, говорящими о том, что воспаления нет.
Продолжайте вашу текущую тактику с обработкой хлоргексидином и использованием дышащей повязки, ни в коем случае не срывайте корочку самостоятельно, дайте ей отпасть самой, когда ткань под ней полностью восстановится. Обратиться к хирургу нужно только если появятся: усиление покраснения, отек, пульсирующая боль, гной или повышение температуры. Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич