Консультация кардиолога /

Приём ксарелто 20 мг — вопрос №443113

22 октября 2020 г была сделана операция по удалению аденомы гипофиза затем диагноз- рецидивирующая ТЭЛА назначили ксарелто 15 мг 2 р в день затем 20 мг 1 р в день проблемы с дыханием ещё есть подскажите ка какие и когда сдавать анализы для контроля

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с какого числа принимаете ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, с25 -26 октября как поставили диагноз

Терапевт, Кардиолог
Проведите кт грудной клетки в динамике, сдайте клинический анализ крови, коагулограмму и д-димер для оценки эффективности приема ксарелто
Клиент
Хайшат, клинический анализ сдавал и он неплохой чуть чуть кое-что завышено сказали
Терапевт, Кардиолог
Тогда коагулограмму, д-димер, и эхокг для оценки размеров лёгочной артерии и давления в легочной артерии.
Клиент
Хайшат, спасибо большое,сделаю.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Тэла когда у вас произошла? Как осложнение после операции?
Клиент
Ирина, отдышка и проблемы с дыханием были до операции а после неё ТЭЛа и была выявлена операция была сделана в эндокринологическом центре в Москве на Дмитрия Ульянова.врачи очень хорошо всё обследовали но что делать дальше не знаю т к специалистов у нас нет
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно каждые 3-6 месяцев делать узи сердца с определением давления в легочной артерии - это обязательно, встать на учёт к хорошему кардиологу, сделать спирометрию, раз в месяц контролировать Д димер и коагулограмму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при приеме ксарелто никакие анализы сдавать не нужно
Клиент
Екатерина, но 2 тромба же выявлены как проверить успешно ли лечение
Невролог, Терапевт
По поводу тромбов стомт выполнить ЭХО-КГ и КТ лёгких, посмотреть есть там тромбов или нет
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Сделайте коагулограмму (анализ крови) и ЭХОКГ, чтобы посмотреть давление в легочной артерии, какая динамика на фоне терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ сдавал чуть -чуть кое-что увеличено но в целом норма а ЭХОКГ сделаю спасибо
Кардиолог
Критерий успешности лечения - уменьшение давления в легочной артерии по сравнению с предыдущими результатами.
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
На данный момент , учитывая Ваши жалобы и приём ксаретло- необходим контрольное обследование:
1. Эхо-кардиография ( для исключения легочной гипертензии);
2. Клинический анализ крови ( тромбоциты , гематокрит) + коагулограмма ( расширенные показатели свертываемости крови + д- димер, иногда его не включают в коагулограмму).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет возможности скинуть анализ .как обозначены тромбоциты и гемокрит я вам напишу значения СОЭ -6 а д - димер не делал
Клиент
Юлия, когда был в больнице ЭХОКГ делали ,написали лёгочная гипертензия 3 ст
Клиент
Юлия,тромбоциты230*10*3 а гематокрит43.9
Кардиолог
Вячеслав, я поняла. Эхо- кардиографию нужно сделать в динамике, учитывая наличие легочной гипертензии , сейчас нужно оценить давление в легочной артерии.
Результаты крови , которые Вы указали , в норме.
Но для контроля и оценки свёртывающей системы крови - нужно сейчас сдать д- димер и коагулограмму
Клиент
Юлия, СОЭ 6
Кардиолог
Вячеслав, здравствуйте!
Непосредственного контроля за действием Ксарелто (коагулограммы) не требуется - достаточно того, что пациент принимает назначенную дозу (20 мг) ежедневно, не пропуская прием. Что же касается непосредственного контроля за последствиями ТЭЛА - то это контроль давления в системе легочной артерии. Это делается путем ежегодного (а если рекомендует Ваш доктор - то раз 6 месяцев) контроля ЭХОКГ.
Что касается одышки - то тут проблема не в ксарелто, а том, что должны быть назначены препараты для контроля/снижения проявлений легочной гипертензии: нитраты (при необходимости) и б-блокатор
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходим в первую очередь контроль кт лёгких
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи вен нижних конечностей, КТ органов грудной клетки в ангиопульмонорежиме через месяц от первого эпизода, ксарелто принимать обязательно