Расшифровка узи

Здравствуйте, планирую беременность. В августе была на приеме, сделали узи на 6 дц, обнаружили кисту. Сегодня сходила на узи, по назначению врача на 13 дц. На узи врач была в недоумении, почему отправили на 13 дц. Так как не смогла точно определить кисты это или фолликулы, хотелось бы услышать мнение

29 лет

Здравствуйте. Какой то Вам некомпетентный врач попался. На 13 день Цикла на УЗИ можно определить наличие доминантного фолликула. Если это кисты, то они по размерам более 30 мм

Ни в одном из УЗИ нет кист! Это фолликулы!

Татьяна Сергеевна, а как убедиться точнее? Может сделать фолликулометрию?

Принятый ответ

Это и так точно, точнее не куда просто. Я сама провожу УЗИ и такие заключения вгоняют в ступор, если честно. Фолликулометрию и так уже Вам делали в рамках общего УЗИ

Кстати они описывают кисту сначала в одном яичнике потом в другом и никого это не смутило. Все у Вас в порядке!

Здравствуйте!
В протоколе от августа описан доминантный фолликул, однозначно.

В протоколе от октября в одном яичнике не исключено, что персистирующий фолликул с прошлого цикла, а в другом доминантный.

Здравствуйте. Сомнения реальны.
Киста от фолликула отличается размером. Больше 3 см киста, меньше-фолликул. Но если киста рассасывается, то нельзя определить в середине цикла, это растет фолликул или рассасывается киста. Поэтому УЗИ в начале цикла делают, когда речи о доминантном фолликуле не идет