Высыпания на пальцах рук

Добрый день. Беспокоят высыпания на пальцах рук, похожие на прыщи, но твердые и без гноя. Зудят, при соприкосновении приносят дискомфорт, покалывания. Не могу предположить вследствие чего они появились, бытовую химию не меняла. С каждым днем их становится больше, локация только на руках.

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 84·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы (дисгидроза) – рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.

Обычно при такой картине рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней от зуда.

Наружно наносить на область высыпаний топические кортикостероиды, как крем Акридерм или крем Белодерм 2 раза в сутки тонким слоем курсом 10-14 дней для противовоспалительного эффекта.

Важно защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).
Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Либо можно применять гели для душа для чувствительной кожи в качестве средства для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
- Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
- Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;

Для профилактики высыпаний необходимо в будущем ежедневное увлажнение гипоаллергенными кремами, например, крем Липобейз, либо крем Сенсадерм, либо бальзам Липикар АР+М.

Принятый ответ

Наиболее вероятно представлен процесс дисгидротического варианта экземы кистей.

В подобных случаях назначают:
1. Крем Тридерм, согласно инструкции наносится дважды в день 7 дней
2. Эмоленты на постоянной основе: липикар ар+ м ля рош позей 3-5 раз в день( не раньше, чем через 1 час после крема Тридерм)
3. Мытье рук предпочтительно мягкими очищающими средствами, например Липикар синдент.
4. На улице- перчатки, варежки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно рекомендуют Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)

Здравствуйте

По описанию похоже на дисгидротическую экзему (экзему кистей).
Основа лечения — не мази “наугад”, а восстановление кожного барьера: минимизировать контакт с водой и раздражителями, использовать эмоленты после каждого мытья рук, а при обострении обычно нужны короткие курсы противовоспалительных (чаще гормональных) мазей по схеме врача.