На небе и внутренней стороне щек красные пятна

Где-то неделю назад на горле и небе появились 2 пятнышка красных, было больно глотать дня 3.попутно с этим облазила слизистая внутри щек по линии смыкания зубов. Пшикала тантум-верде, на старых местах прошло и остались красные точки как будто от крови. Перешло на нëбо. Горло слегка першит. Нет ощущения боли. Два дня назад добавилось жжение, покалывание на языке. Кажется, налëт стал больше, чем обычный. Сегодня ела для проверки кислое, немного щипает язык. Что это может быть? Анализ крови пришёл хороший

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Нет ли у вас проблем с ЖКТ?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Сейчас в дороге. Пока без ложки. Миндалины удалили в детстве

Проблемы по жкт были, пролечила. Заброс кислоты тоже ставили, но тогда мучили изжоги и боли в желудке. Сейчас вроде всё норм

Скорее всего на слизистой оболочке вируснык афты – высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Прикрепила результат анализа. Можете пояснить, пожалуйста

В мазке условно-патогенная флора, которая может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Как сейчас самочувствие?

Покалывает язык, особенно по краям. Немного першение в горле, есть новые красные пятна на верхнем небе ближе к зубам, но их мало и не приносять дискомфорт

В целом Кандида может быть причиной таких симптомов
В такой ситуации горло рекомендовано полоскать раствором Кандид 3-4 раза в день - 7 дней

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото вероятнее всего могут иметь место проявления стоматита, которые чаще всего возникают в таких случаях на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей

В таких ситуациях рекомендуют полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?
Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ?

Нос всегда плохо дышит, аллергический ринит. Ела горячий рамëн, острый.

Горячая или раздражающая пища могла стать основным причинным фактором возникновения подобных симптомов в горле в таких ситуациях

Как правило явление стоматитов в таких случаях проходят самопроизвольно на местном противовоспалительным лечении и при условии соблюдения щадящей диеты чаще всего в течение не более 10-14 дней

В таких случаях рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на панель специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Стоматиты у меня бывают, с детства ими мучаюсь. На них не похоже. Хотя может какой-то другой вид. Нос пролечу тогда, спасибо

Стоматит в таких случаях возможен также на фоне проявлений вирусной инфекции

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Кровь в норме. С реактивный белок не сдавала, тоже сдам на днях тогда

Также в таких случаях может быть рекомендовано сдать посев с воспаленных участков на флору и грибки

Это тоже сдала вчера, теперь жду результат. Если успеет прийти, я сюда подгружу. Спасибо большое))

Прикрепите результаты к вопросу по готовности

В мазке выделен грибок рода Кандида который может быть причинным фактором описанных симптомов в подобных ситуациях

Уточните какие симптомы сохраняются на текущий момент ?

Покраснения пятнами слизистой, покалывание языка, особенно по краям, не могу есть большую часть продуктов из-за пощипывания языка. Легкое першение в горле

В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано дополнительно местно наносить на слизистую оболочку полости рта раствор Кандид с помощью ватной палочки до трёх раз в день

Еще у меня сильная осиплость голоса, но это уже месяца 3. Даже позвать громко детей не могу на улице

Я 2 месяца назад принимала таблетки от грибка на стопах, действующее вещество тербинафин. Это могло как-то спровоцировать рост грибов во рту?

В таких случаях планово стоит посетить лор -врача для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа для оценки причинных факторов осиплости, в таких случаях причинами осиплости могут быть как воспаление в гортани, так и нарушение подвижности голосовых связок, а также возможно наличие узелков голосовых связок

Нет подобная ситуация не могла спровоцировать рост грибковой флоры в полости рта

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть афта, это вирусная афта, которая образуется на фоне вирусного воспаления или травматизации слизистой на фоне грубой пищи или при возможном забросе содержимого из желудка в горло.

Также на небе имеется сыпь, которая может являться петехиальной энантемой это вирусная сыпь или на фоне рефлюкса.

В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, а также обрабатывать язвочки Метрогил или Метрогил Дента тонким слоем при помощи ватной палочки 3 раза в день 7 дней

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Есть заложенность. Всё лето у меня отеки, нос постоянно заложен, скорее всего аллергический ринит. Раньше были першения, но такого красного не было

А слизь ощущаете по горлу?
Причинный аллерген не выявлен?

В таких случаях обычно рекомендуют выявить причинный аллерген, для этого сдают расширенную аллергопанель Alex 2 или Protia. В некоторых случаях аллергический ринит лечится при помощи Асит-терапии.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой аквамарис эктоин (специальная морская вода для аллергиков) и на чистый нос момат рино Адванс или риалтрис с олопатадином по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (это препараты для лечения аллергического ринита)

Слизь постоянно. Как лето начинается, слизь ночью всегда течет и в течении дня при нагрузке или от горячей пищи. Аллергию не выявляла

В таких случаях перед сдачей аллергопанели обычно рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), так как аллергические панели дорогостоящие

Хорошо, сдам. Спасибо

Будьте здоровы! 🌹

Здравствуйте
В мазке из патогенной флоры выделен только гриб Кандида. Если сохраняются жалобы, то обычно к лечению рекомендуют добавить раствор Кандид 1% обрабатывать полость рта при помощи ватной палочки 3 раза в день

Всю полость рта или только места, где красные пятна и жжение? Сколько дней?

Это не опасно? Я не заразна детям?

Места поражения только обрабатывают.
После того как пятна сходят обрабатывают еще 2-3 дня.
Как правило, вы не являетесь источником заражения для окружающих

Спасибо

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы касательно полости носа являются проявлением аллергического процесса . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - IgE , риноцитограмму , аллергочип Alex2 или Protia( при необходимости ) .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Что касается полости рта, то вероятно имеется афтозный процесс, в таких случаях рекомендуется полоскать полость рта р-м стоматофита 4р/д, рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Щадящее питание.

Здравствуйте. Также беспокоит покалываеие языка, щипит от еды

Можно использовать то что я написал и добавить обработку Холисалом

Здравствуйте, грибы высеяли в небольшом титре . Добавить обработку р-м Кандид в полости рта ,этого должно быть достаточно

Спасибо

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие высыпания на небе и слизистой полости рта чаще происходят при вирусных инфекциях. Усугубить могло употребление раздражающей пищи.И лечение в таких случаях симптоматическое.
По лечению рекомендуется полоскать Стоматидином 2 раза в день, рассасывать Лизобакт 6 раз в день.
Соблюдать щадящую диету.

Спасибо. Еще меня беспокоит осиплость голоса. Это уже наверно пару месяцев. Хриплю, не могу громко даже детей на улице позвать. Как восстановить голос?