Покалывания рук и ног

Пару дней назад внезапно появились неприятные ощущения покалывания в пальцах рук и стопах. Ощущения то усиливаются,то ослабевают. В руках ощущения слабее,чем в ногах. Иногда ощущаю такие же единичные покалывания в области лица. Посоветуйте, что можно сделать до похода к врачу на очный прием

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ведите дневник симптомов. Это очень поможет врачу. Отмечайте:
1) Когда именно появляются покалывания (утро, вечер, после нагрузки, в покое).
2) С чем связаны (стресс, неудобная поза, прием пищи, холод).
Характер ощущений (иголки, жжение, онемение, "мурашки").
3) Точная локализация (какие именно пальцы на руках и ногах, какая часть лица).
4) Что усиливает или ослабляет симптомы.
Проанализируйте возможные провоцирующие факторы последних дней/недель:
- Новые или неудобные нагрузки: долгая работа за компьютером, ремонт, спортивные упражнения, которые могли вызвать перенапряжение мышц шеи, спины или конечностей.
- Длительное неудобное положение: Сон в новой позе, долгая поездка.
- Перенесенные болезни: была ли недавно простуда, кишечная инфекция, COVID-19. Иногда покалывания могут быть пост-инфекционным осложнением.
- Стресс и тревога: Эмоциональное напряжение часто проявляется телесными симптомами, включая парестезии (покалывания).
- Прием новых препаратов, БАДов, витаминов.
- Изменения в питании или диета.
Создайте щадящий режим для нервной системы:
Постарайтесь высыпаться.
Избегайте чрезмерных физических нагрузок, но легкая активность (прогулки) полезна.
Минимизируйте потребление кофеина (кофе, крепкий чай, энергетики) и алкоголя, так как они могут усугублять симптомы.
Попробуйте техники для снижения стресса: дыхательные упражнения, легкая растяжка.
Исключите внешние раздражители: носите удобную, не сдавливающую одежду и обувь. Избегайте переохлаждения или перегрева конечностей.

Нужна будет консультация невролога. До похода к врачу :
- Не принимайте обезболивающие, витамины или другие лекарства "наугад". Особенно опасно самостоятельно назначать себе витамины группы B - хотя они влияют на нервную систему, их избыток или неправильный прием также могут навредить.
- Не начинайте интенсивные массажи или физиопроцедуры без диагноза.
- Не игнорируйте симптомы, если они нарастают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это симптомы, связанные с нарушением работы периферических нервов. Обычно в таких случаях требуется исключить наиболее частые причины. Покалывания могут возникать из-за дефицита витаминов (особенно группы В), изменений уровня сахара или электролитов в крови, а также из-за начальных проявлений некоторых неврологических состояний, требующих уточнения.

До визита к врачу важно обеспечить покой, избегать переохлаждения или перегрева конечностей, исключить алкоголь. Необходима очная консультация невролога для назначения обследования. Обычно в таких случаях рекомендуют анализы крови (общий, на глюкозу, витамин В12, электролиты), а также инструментальные методы, такие как электронейромиография (ЭНМГ) для оценки функции нервов. В зависимости от результатов может потребоваться консультация эндокринолога или ревматолога. Лечение будет назначено строго по итогам диагностики и может включать коррекцию дефицита витаминов, медикаментозную терапию или физиопроцедуры.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Покалывания в конечностях и лице могут быть связаны с самыми разными причинами , от дефицита витаминов до неврологических нарушений.
До приема врача могут рекомендовать:
1. Соблюдать покой и режим сна
Переутомление и стресс часто провоцируют вегетативные нарушения, проявляющиеся покалываниями.
2. Исключить сдавливание
Проверить, не носите ли слишком тесную обувь, носки с тугой резинкой или одежду, которая может пережимать сосуды и нервы.
3. Контроль давления
4. Прием магния и витаминов группы B
Магрий В6 по 1 т 1 раз в сутки в течение 2 недель.
Также стоит сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Очно проконсультироваться с неврологом и сделать электронейромиографию. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие покалывания в пальцах рук и стоп, с колебаниями по интенсивности и редкими ощущениями в лице, чаще всего врачи связывают с функциональными нарушениями со стороны нервной системы, дефицитами витаминов группы B, магния, влиянием стресса, тревоги, переохлаждения или сдавлением нервов.
Реже рассматривают обменные причины или нарушения кровообращения.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за симптомами, отметить, усиливаются ли они в покое, при нагрузке или ночью, контролировать сон, питание и уровень стресса.

Обычно назначают общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин B12, магний для поиска обратимых причин.
Очная консультация у невролога желательна в плановом порядке в течение 1-2 недель для осмотра и уточнения тактики.

Срочно обращаться, если появится нарастающая слабость, онемение половины тела, нарушение речи или зрения, выраженное головокружение.
В похожих ситуациях врачи иногда используют витамины группы B или магний, но подбор подбирается под конкретный случай после постановки диагноза.
Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Парестезии могут быть связаны с дефицитными состояниями, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
По результатам консультация терапевта/невролога.
Также важно исключить тревожное расстройство, оно также может проявляться описанным состоянием.