Красное пятно на груди

Здравствуйте. На гв, ребенку 4,5 мес. Два дня назад заболела в одном месте грудь, стала комками. Делала массаж, чаще прикладывала ребенка к ней и все прошло, но на след день появилось красное пятно и оно уже второй день. Не болит, не чешется. Переживаю , уже начиталась

26 лет
4 Июля ·Просмотров: 69·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас сложности с оттоком молока, чувствуется ли уплотнение в молочной железе в зоне покраснения кожи?
Покраснение кожи свидетельствует о воспалительном процессе : лактостаз/мастит, однако при отсутствии других серьезных симптомов : боль, нарушение оттока молока, повышение температуры тела, уплотнение в данной области, есть сомнения в необходимости активного лечения с добавлением антибиотиков . При возможности посетите очно специалиста с выполнением УЗИ молочных желез. Пока можно продолжить активно прикладывать ребенка к груди, после -холод на зону покраснения на минут 10-15, местно Долгит 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уплотнения нет, температуры тоже. Болезненность была два дня назад, но тогда не было покраснения

В таком случае понаблюдайте с выполнением рекомендаций , если покраснение не будет спадать на протяжении 48 часов, то покажитесь очно спеуциалисту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, что лактостаз/мастит может проявляться только таким пятном без боли?

При отсутствии других жалоб , вероятно, речь идет об остаточных воспалительных явлениях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если сегодня поднялась температура 38, что делать

Здравствуйте. Нет пальпируемого уплотнения? Покраснение все еще сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение уже меньше, мне кажется перешло на вторую грудь, так как там есть участки до которых болезненно касаться

Если покраснение прошло , температура тела спала , но появились уплотнения в другой молочной железе, то необходимо продолжать сцеживать /прикладывать к груди ребенка, после местно приложить холод на минут 10, , внутрь Ибупрофен, очный осмотр специалиста для решение вопроса о необходимости антибиотиков .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию, два дня назад у вас был типичный лактостаз (застой молока), болезненное уплотнение, которое прошло после массажа и частого прикладывания. Это очень частая ситуация, и вы правильно с ней справились.

Красное пятно, появившееся на следующий день после того, как уплотнение и боль ушли, чаще всего является следовым реактивным воспалением. Когда застой разрешается, ткани могут временно краснеть из-за расширения сосудов, которые были сдавлены, как синяк или след, который не болит и не чешется. Это не обязательно означает инфекцию (мастит), особенно при отсутствии температуры, боли и ухудшения самочувствия.

Наблюдайте за динамикой. Если пятно не увеличивается, не становится горячим, болезненным, а вы чувствуете себя хорошо, то, скорее всего, это остаточное явление, которое сойдет на нет за 2–3 дня. Продолжайте кормить. Не ограничивайте кормление из этой груди, молоко полностью безопасно для ребенка. Не перегревайте. Не нужно сейчас активно греть это место (компрессы, горячий душ), если нет нового застоя, это может усилить отек и красноту. В целом больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ни на что опасное это не похоже?

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте, необходимо пройти узи молочных желез, принять ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию ситуации у Вас случился лактостаз (застой молока), который благополучно разрешился, если Вы сейчас не ощущаете боли, затруднения оттока, повышения температуры.
Появление такого пятна на следующий день возможно, это связано с реакцией ткани молочной железы, возможно небольшое механическое повреждение из-за массажа. Оно не опасно, пройдет самостоятельно.
После кормления, можете приложить холоде на 10-15 минут, с противоточной целью.
Наблюдайте за температурой тела.
Кормите малыша по требованию, начинайте с молочной железы, где был застой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте!
Необходимо принять противовоспалительное средство и жаропонижающее, Ибупрофе 400мг или парацетамол 500мг, завтра выполнить УЗИ молочных желез с очным осмотром и пальпацией.
Решение о назначении антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что это остаточные воспалительные изменения после лактостаза. Если уплотнение исчезло, боль прошла, температура не повышена и самочувствие не нарушено, это не соответствует картине бактериального мастита и не требует лечения. Продолжайте грудное вскармливание в обычном режиме, не выполняйте интенсивный массаж груди. Покраснение может сохраняться несколько дней после разрешения лактостаза и затем постепенно исчезает самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие пятна на коже молочной железы представляют собой местную сосудистую реакцию в ответ на лактостаз и мануальные техники для его разрешения.

Это не опасно. В подобной ситуации рекомендовано использовать крем с ибупрофеном (долгит) 3-4 раза в сутки наружно на область гиперемии до полного его регресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть застой, то можно крем наносить ?

Да, можно и нужно. Не мять, не пытаться «разбить» уплотнение. Допускается легкий перкуссионный массаж до кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Лактостаз появился теперь на другой груди с температурой, на узи ничего не увидели. Делаю массаж и прикладываю ребенка, температуру сбиваю парацетамолом, все верно?

Да, абсолютно верно. Спокойно кормите по требованию, не меняя привычного режима. Лактостаз регрессирует самостоятельно, если ему не мешать