Кожа в складках светлее, чем остальная кожа у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочка родилась доношенной, роды естественные без вмешательств. Вес 3120, рост 50 см, сейчас вес 7800, рост 68 см. Развивается по нормам, садится сама и сидит без поддержки с 6,5 мес, ползает на четвереньках и встаёт у опоры с 7 мес. Недавно заметила, что кожа в некоторых складках светлее, чем кожа рядом со складками. Остальная кожа равномерно окрашена. Является ли это признаком гормональных проблем или это вариант нормы?

Здравствуйте ! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Галимат, здравствуйте! Прикрепила фото, при создании вопроса сразу нет такой функции.

Здравствуйте ! Абсолютно нормальный Малыш у вас и складки все в норме. Никаких гормональных проблем по складкам не ставят и нет у вас , не переживайте ! До 1-1,5 лет у деток складки есть это норма ?они начинают расти и со временем складки исчезают ))

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Галимат, складки-то конечно норма, я понимаю))) меня беспокоит то, что кожа в самой складке светлая, а по краям темнее на пару тонов, как будто ребёнок загорал, а кожа в складке не загорела, так как была прикрыта.

То что в самой складки белая кожа это норма - это у всех малышей так .

Здравствуйте. То, что на фото - абсолютно нормальное явление и обусловлено разницей натяжения самих тканей. Если вы надавите сильно на кожу, она побелеет, потом покраснеет. Тут вы как раз видите разницу во внутреннем тургоре кожи

Здравствуйте! Не переживайте,это вариант нормы. Обычно гормональные проблемы наоборот проявляются потемнением. Так что у вас все хорошо!

Принятый ответ

Добрый день, беспокойная мамочка! У Вас абсолютно нормальный ребенок, так и должно быть. Главное, чтобы в складках не было пигментации и опрелостей)))

Здравствуйте, не волнуйтесь, у малыша все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст ребенка? Такой цвет кожи не говорит ни о каких гормональных проблемах, При гормональных темнеют не складки кожи, а другие места. Если ребенок развивается по возрасту, как Вы и пишете, то у него не может быть гормональных проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Наталия, ребёнку 8 месяцев.

Вес и рост соответствует возрасту, для волнений нет причин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожа выглядит абсолютно здоровой, со временем складки исчезнут и тон кожи будет ровный.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка здоровый цвет кожи, при гормональных нарушениях изменения цвета выглядит иначе

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой патологии у малышки нет. Это нормальное состояние кожи, не переживайте!