Перебои в сердце, тревога, дрожь, покалывание и покраснение тела, повышенное давление

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит. На протяжении длительного времени беспокоят перебои в работе сердца (толчки, кувыркания, замирания). Большинство врачей связывают это с моей повышенной тревожностью. Поначалу они сопровождались тахикардией до 150, сильным страхом смерти, дрожью в теле. С осени 2025г не понимаю, что со мной творится. Ко всему вышесказанному добавились эпизоды повышения давления до 130/90, при моем нормальном 80/60, 90/70. Ни с того ни с сего начинается паника, страх, ощущение, что я схожу с ума, периодами возникают перебои в сердце, после чего сильная тахикардия до 160, дрожь во всем теле и повышается давление. Уже несколько раз вызывала скорую, давали таблетки от давления и учащенного пульса. Связывают это с панической атакой. Месяц назад пошла к неврологу- психотерапевту. Назначили прием ад элицея и стрезам. Эффекта пока не наблюдаю. Пью с 17.06. Вчера стало плохо на работе. Незадолго до приступа понервничала, что дали много работы, которую надо отработать в срок. Почувствовала несколько резких и сильных перебоев в сердце, по всему телу пошло как жжение и покалывание, покраснение в виде сетки на руках и теле выше живота. Лицо покраснело. Я очень испугалась, подумала, что это сердечный приступ. Пульс был 150. При этом ничего не болело и не кололо. Просто настиг жуткий страх, что я умру, пошла дрожь по телу, ноги и руки от страха стали ватные и холодные, дыхание от такого пульса стало прерывистое. Помогите, пожалуйста, мне, что со мной происходит и что мне делать?

Спкя;узел в щж; аб блокада 2ст 2 типа по холтеру
34 года
4 Июля ·Просмотров: 113·Любовь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На ЭКГ:синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушений проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). АВ-блокада в ночные часы является физиологичной. Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет

В данном случае это,вероятнее всего, тревожное расстройство, и возможно вы принимаете терапию малое количество времени,организм еще не адаптировался и препараты не накопились,поэтому эффекта пока нет.
Сколько вы принимаете элицею и стрезам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Элицея
С 17.06 по 19.06 пила по 1/4 табл
С 20.06 по 26.06 пила по 1/2 табл
С 27.06 пью по 1 табл
Стрезам пью по 2 капсулы в день с 17.06.
До этого принимала половину месяца грандаксин по 2табл утром и как хуже стала себя чувствовать.
Скажите, пожалуйста, это действительно проявления панических атак (тревожных расстройств)? Вчера я вызвала себе скорую, так как покалывания во всем теле и языке наряду с покраснением тела и лица у меня были впервые. До этого просто сопровождалось учащением пульса и страхом. Уже хочется выйти из этого состояния, так как это все влияет на качество жизни и очень все ухудшает. Живу в постоянном страхе и ничего не могу с этим сделать
Меня еще напугали про блокаду, что 2тип опасный и многие препараты мне запрещены. Вчера скорая дала анаприлин, помогло, но потом повышение давления было, но до 120/90. До скорой поднялось до 140

Ав-блокада 2ст без значимой паузы не считается клинически значимой

Да,это именно панические атаки. Оценивать эффективность АД следует не ранее 1мес

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Назначение терапии антидепрессантами оправдано , только еще недостаточно времени прошло для адаптации организма к терапии , по мере накопления препаратов самочувствие будет улучшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день!
А выявленная аб блокада 2ст 2 типа тоже не страшна? Врачи говорят, что она транзиторная, но тем не менее надо наблюдать. В целом, жалоб нет, кроме, как перебои в сердце и вот скачки пульса и повышения давления. Вчера очень испугалась покалывания во всем теле, языке и покраснения тела и лица. Состояние было ужасное, плюс это случилось на работе, что еще все усугубило, в том числе, усилило страх. Скажите, пожалуйста, что в такие моменты можно принимать? Вчера скорая дала анаприлин. Стало лучше на время, но до вечера потряхивание внутри сохранялось все равно.

Ав блокада 2 ст 2 ст не опасна , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;

Можно Анарилин как скорая помощь
Пока успокоительные препараты не накопляться можно метопролол 12.5-25 мг, который будет профилактировать скачки давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Через какое время происходит накопление в оргазме данного препарата? Сейчас сидела и снова почувствовала 3 внеочередных удара в сердце. Я правильно понимаю, что все мои ощущения и все, что сейчас со мной происходит, связано с повышенной тревожностью?

В течение полтора- двух месяцев может быть накопление
Да, вся симптоматика связаны с повышенной тревожностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным холтера регистрируется синусовой ритм, эпизоды синусовой аритмии (вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе).
Количество экстрасистол в пределах нормы, их совсем немного.
Паузы в ночное время допустимы, клинически значимы паузы более 3 сек - таких нет
Признаков ишемии нет.
Регистрировался слабо отрицательный зубец т - связан с тахикардией, также может быть связан с рядом дефицитов и дисбалансов; в этих случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови общий, железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).
В целом по холтеру ничего опасного нет
Ваши ощущения, как и повышение давления связаны с тревожным расстройством. Активируется симптический отдел нервной системы, выброс гормонов стресса, спазм сосудов, повышение давления и учащенное сердцебиение.
Здесь очень важно продолжать работу с психотерапевтом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день!Анализы обязательно сдам. Скажите, пожалуйста, такое покалывание изнутри в теле и лице, наряду с покраснениями, могут быть проявлениями панической атаки? Такое у меня случилось впервые, раньше просто ощущала перебои, дрожь по телу, учащение пульса и повышение давления. Кроме тех препаратов, которые я принимаю, больше ничего не требуется? Надо ли что-то принимать от давления и такого пульса? Вчера скорая дала анаприлин, до этого (в прошлые разы) метопролол. И как эти препараты принимаются при аб блокада 2ст 2типа, которая у меня на Холтере?

Да, это тоже проявления панической атаки
Просто это блокада в ночное время, допустимо, и паузы небольшие, они не значимы, достаточно раз в год холтер ставить
Лучше ситуационно анаприлин также принимать при таком большом пульсе, он быстро действует и быстро выводится из организма

Возможно стоит еще раз проконсультироваться с психотерапевтом по поводу лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Завтра к ней еду. Возможно, что помимо препаратов, мне еще необходима какая-то терапия, в виде бесед, каких-то заданий и тд. Ничего страшного и жизнеугрожающего у меня нет, верно? Я очень переживаю за свое состояние

Да, возможно с ней нужно обсудить когнитивно поведенческую терапию.
По холтеру у вас все в пределах нормы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Большое спасибо! 🙏🏻

Берегите себя ! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По ЭКГ также нет нарушений ритма и ишемии.
Поэтому действительно тревога может влиять таким образом на скачки пульса и давления .
Антидепрессанты не начинают работать сразу, их макс эффект можно оценить через 2 мес, поэтому это не быстрая работа.
Все же в таком молодом возрасте и при хороших результатах обследований вероятность сердечных проблем стремится к нулю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Скажите, пожалуйста, а что означает депрессия ST на ЭКГ? Она как раз сделана была вчера скорой после приступа. И может ли при панической атаке быть такие проявления, как покраснения сеткой по телу и лицу, ощущение покалывания тела и озноба? Вчера такие проявления были впервые, я очень сильно испугалась

На высоте пульсп это часто связано с дефицитами, это не является признаком ИБС, не бойтесь?

Без вопросительногл знака)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А как жжение и покалывание в теле, покраснение в виде сетки тоже могут быть при панической атаке? Извините за такие глупые вопросы, у меня просто порой ощущение, что я схожу с ума. Скажите, пожалуйста, мне не нужны никакие больше препараты, кроме тех, что я принимаю сейчас? Или очные приемы у психотерапевта, проведение какой либо терапии?

Нужна работа со психотерапевтом, да.

На фоне тревоги повышается кортизол, он дает спазм мышц, спазм сосудов, отсюда и ощущения покалывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, блокады без значимых пауз ,эпизоды синусовой аритмии, все это является вариантом нормы ,по описанию ситуации вероятно все же имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе На фоне повышенной тревожности и стресса ,в подобных случаев действительно показан приём успокоительных препаратов, но их эффект накопительный ,поэтому сразу не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. В что означает депрессия ST на ЭКГ? В скорой сказали, что все в пределах нормы, а сама уже заключение уже увидела позже. Скажите, пожалуйста, при повышении давления или учащении пульса в таком состоянии необходим ли прием каких препаратов?