Консультация кардиолога /

Болит левое плечо рука и шея — вопрос №163982

Здравствуйте, недавно стала появляться периодически боль слева в плече , руке и отдает в шею. Давление в норме, 100/60, пульс 85-90, у меня всд я сразу стала думать про сердце , панические атаки начались. Какие анализы мне сдать чтобы проверить почему болит слева плечо , рука , а в груди не болит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас проблема идет от шейного остеохондроза или от самого плечевого сустава. Для самоуспокоения снимите ЭКГ. Далее по обследованиям - рентген, а лучше МРТ левого плечевого сустава, шейного отдела позвоночника. Исключить физические нагрузки, резкие подъемы тяжестей. Правильнее было бы сходить к терапевту, что доктор точно сказал, шея это или плечо, чтобы деньги не тратить лишний раз.
Клиент
Виктория, а вдруг это сердце?! Я сижу трушусь.

Клиент
Виктория, может это гипертонический криз или прединфарктное состояние
Невролог, Терапевт
С чего ему быть в 29 лет при 100/60 и отличном пульсе? Есть пороки сердца?
Клиент
Виктория, да вроде бы нет, но они же могут появляться , частые ангины и т д. У меня 2 детей, и беременная я пила гинипрал с двумя , может быть он дал. Пульс когда волнуюсь повышается максимум был 122
Невролог, Терапевт
Если бы они были, Вы бы знали. Крайний вариант - вызвать скорую, чтобы ЭКГ снять, успокоиться, выпить анальгетик и лечь спать.
Клиент
Виктория, а что мне можно сдать , чтобы выяснить сердце это или нет?
Невролог, Терапевт
Сдать - ничего.
Клиент
Виктория, сделвть экг, может быть коалоаграмму?
Невролог, Терапевт
Про инструментальные обследования выше указала. В больницах сдают кровь на Д-димер - маркер инфаркта, но не думаю, что он есть в клиниках. К тому же, может быть повышен при иных болезнях.
Невролог, Терапевт
Нет, свертываемость не нужна.
Невролог, Терапевт
Вы двумя детками оттянули руки и шейный отдел позвоночника тоже нагружен. Или плечо левое утомили. Тут с одним дитем и то шея, бывает, не держит голову.
Клиент
Виктория, я боюсь что это сердце. А вдруг кровь густая , и поэтому сердцу тяжело и ноет левая рука?
Невролог, Терапевт
Почему густая? Вы ведь жидкость пьете. Это интернетные байки про "тяжело сердцу". Если кисель по венам пустить, то будет тяжело. Почитайте про сердечную недостаточность - вот когда сердцу тяжело. Это отеки на ногах, одышка (реально не хватает воздуха, не паника), синие пальцы и нос. Давно у Вас фобия?
Клиент
Виктория, да, давно.
Клиент
Виктория, у меня иногда утром губы отекшие.
Невролог, Терапевт
Это не относится к сердцу. Иногда - это слово не имеет отношения к любым острым состояниям. Каждый чего-то боится, это нормально, но когда перерастает в фобию, то становится тяжело. Вы бы пропивали курсом 2 р/год травы, все полегче нервной системе будет.
Клиент
Виктория, но боли в руке не было раньше, а сейча появилась
Невролог, Терапевт
Мы так до утра можем вести диалог. Я же предложила - сделайте ЭКГ и успокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, извините пожалуйста