Консультация гинеколога /

Беременность, скачет пульс и давление — вопрос №198778

Здраствуйте! Беременность 33 недели. Есть небольшая отечность на руках, нога отекает только правая. Делали экг и суточный мониторинг сердца - зафиксированы желудочковые экстрасистолы. Делали суточный мониторинг АД, максимальное давление было зафиксировано ночью, 150/70, остальное все в норме. 28.12.2019 попали в ДТП, получен сильный стресс, физически не пострадала. Узи плода - все хорошо. С этих пор начало скакать давление. При этом чувствую себя хорошо. Давление утром 120/70. В обед 150/90, вечером 130/93. В течении дня держится от 130 до 140, при этом пульс колеблется от 80 до 95 ударов. Насколько это критично? Есть ли показания для госпитализации? какое давление является критичным и может навредить малышке? сейчас праздники и к простому гинекологу не попасть, только ехать на госпитализацию. На 30 неделе лежала в больнице, анализы в норме. Сдавала суточный мониторинг мочи белка не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет точной цифры. Выше 130 уже нехорошо. Вы что-то принимаете для снижения давления?
Клиент
Анна, нет точной цифры чего именно? нет, не принимаю....я не знаю что пить от снижения давления, тем более при беременности (((

Гинеколог
Здравствуйте! Вам консультация терапевта или кардиолог не была назначена? Просто если давление повышается его нужно снижать, пульс нормальный! Раньше страдали до беременности повышением давления? Мочу сдавайте почаще! Пейте клюквенный или брусничный морс! Исключите острое, соленнное, жирное, копченное, чтоьы жидкость не задерживплась в организме! Поменьше соли!
Клиент
Зарина, терапевта и крдиолога назначали. Терапевт выписала конкор мне 2,5 мг на ночь и магнерот по 2 таблетки 3 раза в день. Почитала анотацию к препаратам, ужаснулась, пить не стала. Пошла к кардиологу - кардиолог сказала что нет необходимости пить конкор, все не так страшно, жить можно. Про магнерот согласилась, но не в таких количествах. Отеки - говорят постозные, что возможно что-то мне пережимает матка и поэтому отекает только правая сторона. Давлением никогда не страдала. Мочу сдаю раз в 2 недели - все ок. Начали болеть суставы на руках, появилась скованность (утром не могу согнуть пальцы). Ответ врачей - отеки.
Гинеколог
От давления можно нифедипин тоже
Терапевт
Здравствуйте, пейте все что назначают врачи, пить можно любые препараты если это угрожает жизни матери, при высоком давлении и отеках, это не шутки. Вы сейчас хуже только малышу делаете. И отеки обязательно нужно убирать, может быть гипоксия плода. Госпитализируйтесь не ждите.
Клиент
Татьяна, на момент прописания мне конкора - у меня давление стабильно было 110/70 (измеряли 2 раза в день пока лежала в больнице). Отек на ноге был и до этого, причем в больнице нога отекать стала еще сильнее (препараты мне никакие не назначали, только анализы брали и все). Какая могла быть угроза жизни матери, когда сама кардиолог сказала что с такой аритмией нет ничего страшного для меня. Давление скакать начало именно после аварии. В скорой мне измерили давление оно было 150/100 и пульс 110. Сделано было узи, сказали с малышом все хорошо. Давление после держалось 140/90. И сейчас оно скачет в этих пределах.
Терапевт
Принимайте конкор нельзя допускать скачки это может привести к преэклапсии.
Клиент
Татьяна, конкор снижает АД? или он нужен для сердца все же? если для сердца, для чего мне его принимать, если сама кардилог мне сказала что в нем нет необходимости. Конкор снижает отеки? я просто с ним уже совершенно запуталась. Одно из противопоказаний к его приему - это повышенное систолическое АД, у меня оно вообще ниже 90 не опускается....... это является повышенным? можно принимать его?
Терапевт
Конкор снижает пульс и частично АД. Если вы хорошо себя чувствуете при АД 130/90. То можете не пить, но если выше лучше выпить. И давление нужно измерять спустя 30 минут покоя, ноги не скрещивать.
Терапевт
Пустырник можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Татьяна , скованность по утрам в пальцах , есть отеки ! Какая общая прибавка в весе за беременность ?! С Учетом того , что до беременности не было эпизодов повышения давления , то у меня впечатление по вам сложилось , что есть Гестоз второй половины беременности , а не гипертония ! Моча при этом в норме , это хорошо ! Как спится ночью ?! сколько мочи выделяете ?! что опасно для плода ?! Опасно резкое повышение и резкое снижение артериального давления ! Я бы рекомендовала вам госпитализацию на предмет лечения гестоза магнезиальной терапией в условиях стационара !
Клиент
Эльвира, общая прибавка в весе к 32 неделям составила 11 кг. Когда лежала в стационаре, собирала сут. мочу - 1,4 л. 25.12.2019 собирала сут. мочу - 1,2 л. По ночам сплю хорошо, за всю ночь могу встать в туалет 1 - 3 раза максимум. Давлением никогда не страдала. Отекает у меня только правая нога и руки немного. Левая нога практически без отеков. В стационаре находилась с 29 по 30 неделю. Давление было стабильно 110/70. Ктг хорошее, анализы в норме все (единственное гемоглабин 107 был). Никаких препаратов мне в стационаре не давали. По выпуску прописали конкор (из-за аритмии), но кардиолог сказала что нет показаний к нему, прием магнерота будет достаточным. Давление стало повышаться именно после ДТП. И держится оно в основном 130 -140.
Клиент
Эльвира, возможно ли сейчас мне попринимать настойку пустырника? ведь пустырник от части тоже контролирует повышение АД.
Гинеколог, Акушер
Татьяна спасибо за пояснение ! Прибавка в весе небольшая , моча в норме , давление -130-140 это не высокое систолическое давление , не должно быть и диастолическое выше 100 ! Пустырник принимать не запрещено !