Отравление

Здравствуйте! Мужчина 48 лет. Думаем отравление, но понятное дело точно не уверены. Ночью была рвота, утром началась диарея (несколько раз в день). Сегодня второй день, диарея была только утром, но слабость и мутит, когда встает. Есть изжога. Пьет энтеросгель и энтерол. Правильно или что-то изменить?

Нет
48 лет
4 Июля ·Просмотров: 218·Денис

Принятый ответ

Денис, здравствуйте
Судя по описанию похоже на острый гастроэнтерит (вирусный или пищевой), и по описанию сейчас важнее всего не сорбенты, а восполнение жидкости. Энтерол можно продолжить по 250 мг 2 раза в день 5-7 дней, он может немного сократить длительность диареи. Энтеросгель допустим, но убедительных доказательств пользы при острой диарее мало, поэтому обязательным он не считается.
Главное - пить раствор для регидратации (Регидрон или аналог) небольшими глотками, примерно по 100-200 мл после каждого эпизода жидкого стула и дополнительно в течение дня.

Есть можно понемногу: рис, бананы, сухари, каши на воде, избегать жирной пищи, алкоголя и молочных продуктов на несколько дней.
Слабость и тошнота при вставании могут быть связаны с обезвоживанием, поэтому важно пить достаточно.
Если появится кровь в стуле, температура выше 38,5 C, сильная боль в животе, многократная рвота, выраженная сонливость, редкое мочеиспускание или симптомы сохранятся более 3-5 дней, нужно обязательно обратиться к врачу.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте! А можно ли регидрон как-то заменить? Не можем его купить сегодня.
Может вместо энтеросгеля можно смекту?
Можно ли отварной картофель?

Если регидрона нет возможности купить ,можно самостоятельно сделать водно-солевой раствор (на 1литр воды 6 чайных ложек сахара и 1/2 чайной ложки соли) и пить.
Энтеросгель да хорошо заменяем смектой..

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Если рвота была однократно и не повторяется, в таких случаях активной лекарственной терапии по этому поводу не требуется - оптимально чаще пить мелкими порциями, частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день ЩАДЯЩАЯ диета без жирного, жареного, острого (оптимально пока также исключить молоко и ограничить молочные продукты)

Относительно диареи в таких случаях оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, при активной диарее также на 2-3 дня возможно повышение дозы до 3 раза в день
При объёмном стуле для профилактики обезвоживания и водно-электролитного дисбаланса раствор регидрон 1-2 литра в сутки
С интервалом не менее 2 часов от Энтерола сорбент - лучше всего при диарее Смекта 2 раза в день, но можно оставить Энтеросгель, оптимально не более 3-5 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
-Церукал по тошноте/рвоте.

Спасибо! Регидрон можем получить только в понедельник, заказали. Сейчас нельзя его чем-то заменить?
И можно ли отварной картофель?

Отварной картофель можно.
Регидрон можно сделать в домашних условиях, необходимо для этого иметь сахар, соль и соду.
Или как вариант адиарин можно вместо регидрона.

6 ровных чайных ложек сахара (примерно 30 г);
½ ровной чайной ложки соли (примерно 3 г).
Так можно?

Не совсем правильный рецепт.
2 столовых ложки сахара+1 чайная ложка соли+1 чайная ложка соды на 1 литр воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это действительно больше похоже на острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию чем на какое-то опасное отравление. В первые сутки сочетание рвоты, затем диареи и последующей слабости встречается очень часто.

То, что на второй день рвоты уже нет, а диарея стала реже, говорит о положительной динамике.

Энтеросгель и Энтерол в подобной ситуации могут применяться, если они хорошо переносятся.
Если нет выраженной диарее энтерол врач может отменить , энтероснель продолжить (выводит токсины ),
Могут добавить регидрон 1 пак 1 р/д 5 дней (восстанавливать водносолевой баланс )
Линекс 2к 3 р д -10 дней(для нормализации флоры желудка )
Консультация терапевта , если не будет положительной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют восполнять потерю жидкости и солей. Это сейчас важнее лекарств. Использовать растворы для пероральной регидратации , например, Регидрон, Гидровит , Тригидросоль - их нужно пить часто, по 1–2 столовые ложки каждые 5–10 минут, даже если нет сильной жажды. Если нет аптечного раствора, подойдет негазированная минеральная вода или слабый подсоленный чай (но аптечные средства эффективнее, так как содержат нужный баланс натрия, калия и глюкозы) .

Пока диарея и тошнота сохраняются, исключить жирное, жареное, острое, молочное, свежие овощи и фрукты, бобовые, кофе и алкоголь. Подойдут рисовый отвар, рисовая каша на воде, сухари из белого хлеба, печёное яблоко, куриный бульон без жира.

Слабость и тошнота при вставании - вероятные признаки обезвоживания и снижения давления. Вставать нужно медленно: сначала сесть на край кровати, посидеть 1–2 минуты, потом встать, держась за опору.

Энтеросгель -( энтеросорбент) - в целом уместен при подозрении на отравление, так как связывает токсины в ЖКТ. Но его нужно принимать минимум за 1–2 часа до или после других лекарств и еды, иначе он выведет и полезные вещества.
Энтерол - часто применяется при диарее, в том числе инфекционной.

Денис, добрый день!
В таких случаях могут рекомендовать разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды чистой 🙏🏼