Гемоглобин
Ребенку 11 мес., гемоглобин 116, ферритин 15, препарат железа мальтофер нужно принимать?
Здравствуйте, Ольга!
По данным результатам гемоглобин в возрастной норме, ферритин по нижней границе. В такой ситуации допустимы обе тактики, так как явного дефицита нет, то можно пересдать кровь через 3-4 месяца, если в организме есть тенденция к истощению запасов, то за это время она проявится, и тогда принять окончательное решение насчет необходимости препарата.
Допускается так же второй вариант при таких показателях- назначит препарат железа уже сейчас так же с последующим повтором крови.
Обе тактики верны, исходить надо из того, как долго было исключительно грудное вскармливание (чем дольше-тем выше риск дефицита железа), так же как питается малыш сейчас, введены ли основные продукты прикорма.
Здравствуйте! Для данного возраста уровень гемоглобина в пределах нормы
Рекомендуется контроль через 3-4 месяца, общий Анализ крови, ферретин и так же уровень сывороточного железа для полноты картины
Так же фолиевую кислоту и в 12