Результаты КАК у ребенка
Добрый день! Ребенок, 1год и 4 месяца. Готовимся к операции по удалению атеромы, сдали анализы крови (прилагаю). Беспокоят повышенные лейкоциты, ребенок немного сопливил на той неделе.Без температуры. С рождения атопический дерматит. Сейчас есть активные пятна на ногах. Какова вероятность что нас допустят к наркозу севораном с такими результатами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 105 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот что может указывать на перенесённую инфекцию
Повышение эозинофилов может быть связано с наличием атопического дерматита, при условии если глистная инвазия исключена
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Как правило, при подобных анализах противопоказаний и к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в анализе наоборот, что может быть признаком перенеснной инфекции
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В целом кровь после болезни восстанавливается в течение 2-4 недель
Если со стороны ребенка нет жалоб, то как правило показанием к оперативному лечению не служит
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты в норме до 17,5 и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Но количество нейтрофилов менее 8,5 по абсолютным числам, норму не повышает
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В целом, анализ допустим
А сколько осталось жо операции, возможно сдать контроль?
Добрый день. По анализу крови признаков острого Инфекционного процесса нет. Лейкоциты в норме до 17,5 по возрасту. На нормы в таблицах – не ориентируемся. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы/-нормы для детей до 5 лет
То есть с подобными результатами наркоз не противопоказан. Но, осмотр врача нужен перед выдачи справки с допуском к наркозу
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с представленными данными, по общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемия и и признаков железа дефицита нет, тромбоциты в норме, лейкоциты повышены незначительно и соэ при этом в норме, ( что в данном случае очень важно) , лейкоцитарной формуле значительных отклонений нет, в целом противопоказаний для оперативного лечения под наркозом нет, после консультации анестезиолога вероятнее всего к лечению допустят.