Консультация акушера /

Результат анализа — вопрос №443146

Пришли такие результаты анализов: Сифилис RPR-отрицательный;
Сифилис-TPHA отрицательный;
Сифилис IGg -положительный; 1.3++ (>1.1 результат положительный) Беременна 13недель, беременности первая, ранее не болела этим, но антибиотики довольно часто принимала, по другим причинам. Нужно мне лечение провести? Передаётся это малышу? И что значит этот положительный анализ? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный анализ во время беременности иногда приходит ложноположительный. Вам необходимо просто его пересдать
Принятый ответ
Клиент
Я Сдавала этот положительный до беременности, а RPR и до и во время отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, либо анализ на антитела ложноположительный, либо вы ранее перенесли сифилис. Сейчас вы абсолютно точно здоровы и никакого лечения ни вам, ни малышу проводить не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ показывает что вы переболели ранее сифилисом.
Но при беременности часто бывают ложные результаты на сифилис остальные результаты это подтверждают.
На всякий случай покажитесь венерологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам в любом случае нужно обратиться к венерологу для того, чтобы вас посмотрели, анализ показывает что вы ранее переболели и могли переболеть в легкой форме. А сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нет ничего не беспокоит, случайным образом сделала эти анализы для документов и пришёл вот такой анализ, во время беременности сдала 3раза на RPR и отрицательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, иногда бывает, что при беременности приходит ложноположительный. Пересдайте ещё раз)
Клиент
Светлана, тот анализ который вышел + сдала до беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас в любом случае, направят к венерологу, такой порядок и такие рекомендации. Но на данный момент вы не больны, ребенка вы не можете инфицировать, поэтому не переживайте)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раньше был сифилис? Если пролечен, то ничего не передается ребенку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В данный момент Вы не больны. Либо результат ложноположительный и нужно повторить обследование, либо когда ранее встречались с данным заболеванием. В любом случае - требуется дообследование в КВД.
Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет жалоб, только этот положительный анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, не переживайте, если у мужа все хорошо - вероятнее всего этот анализ ЛОЖНОположительный.
Вам нужно дообследоваться у венеролога - и Вам дадут справку, что реакция ложноположительная, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В случае сомненительных результатов анализа сдайте кровь на иммуноблот к сифилису. Он более точно покажет болеете ли Вы или нет. Муж обследовался?
Клиент
Лейла, У Мужа отрицательно все. Почти 10 лет замужем. Но RPR часто сдаю и всегда отрицательный был, и сейчас отрицательный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит, это ложноположительный результат. При беременности часто такое бывает. Не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Лейла, этот анализ который положительный я сдала до беременности ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это означает, что ранее Вы сталкивались с этим заболеванием.
Клиент
Лейла, сейчас я нуждаюсь в профилактическом лечение? Во время беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если у Вас нет контактов с больными, то не нуждаетесь. Я поэтому спросила о муже)