Очень высокий Хгч МоМ на первом скрининге
На первом скрининге Хгч МоМ 13, 597, РАРР-А в норме-1,047 МоМ, безумноюоюсь онкологии, гинеколог взяла соскоб на гистологию в онкоцентр, увидела по приложению что отправили туда анализы, прочла что такой высокий Хгч при онкологии злокачественной мне страшно так что довела себя уже до ручки, есть ребенок 3 года почти, сейчас срок 16 недель жду результатов нипт так же, не понимаю как успокоиться и отпустить мысли о онкологии это какой то кошмар немыслимый такие цифры, во всем интернете не видела ни у кого, ждать еще недели 2, по узи с ребенком все нормально, но вот что со мной? От чего могут быть такие бешенные показатели
Добрый день! Понимаю Ваши переживания, но постарайтесь не накручивать себя раньше времени. Сам по себе высокий ХГЧ не является признаком онкологического заболевания. Во время беременности его уровень может значительно повышаться из-за особенностей работы плаценты, а также при повышенном риске некоторых хромосомных аномалий плода. Именно поэтому этот показатель никогда не оценивают отдельно.
По Вашему скринингу РАРР-А в норме, по УЗИ малыш развивается хорошо. риски трисомии 18 и 13 очень низкие, а риск преэклампсии и задержки роста плода также низкий. Повышение ХГЧ повлияло лишь на расчет риска по трисомии 21, поэтому Вам и рекомендован НИПТ, который является более точным методом диагностики. На сегодняшний день оснований подозревать онкологическое заболевание только по повышенному ХГЧ нет. Сейчас самое правильное — дождаться результатов НИПТ и гистологического исследования.
Спасибо огромное вас за ответ, подскажите а вообще встречаются такие показатели у женщин? Какие прогнозы вообще бывают после таких цифр? Ощущение что впервые видят такие цифры, онкология это просто…я не могу даже представить такой ужас, и успокоиться не могу, никогда не видела такого, девушки пишут завышен 3,4 МоМ, а у меня 13
Поверьте, в практике встречаются и более высокие значения ХГЧ, при этом беременность может протекать совершенно благополучно. Сейчас нет оснований думать об онкологии только из-за этого показателя.
В основном этот показатель( точнее его высокие цифры ) при онкологии оценивают вне беременности( то есть вы не должны быть беременны )
Господи, спасибо вам, никто не пишет не успокаивает, я 2 дня не могу есть и спать нормально, родственники уже хотят к онкологам записать на консультацию, гинетиков нету просто, все в отпусках, да и не скажут они ничего, все пугают злокачественной опухолью, т.е с такими цифрами гистология может опровергнуть какой то ужас? Из за беременности всего боюсь, боюсь каждого похода к врачу каждого результата анализов, не знаю как такое переживают люди, но это пытка ожидание и боюсь вердикта, потому что смотря на мои цифры все думают именно об онкологии а именно хариокарциноме, по моему так..ведь при ней растет Хгч с бешенной скоростью
Понимаю что вам сейчас тяжело, Но важно понимать, что при хориокарциноме диагноз не ставят только по высокому ХГЧ. Обычно есть и другие признаки: отсутствие нормально развивающейся маточной беременности, патологическая картина по УЗИ, кровянистые выделения, боли, чрезмерно быстрое увеличение уровня ХГЧ, а при распространенном процессе — симптомы со стороны легких или других органов.
Что касается гистологии — именно она и нужна для того, чтобы подтвердить или, что гораздо чаще, исключить !серьезное заболевание.
Слава богу нету никаких выделений, по узи все в порядке, там прям видно по узи что то? Я делал и бесплатно и платно, там бы было что то видно? Боли я не знаю, я уже накрутила себе что мне кажется у меня болит все что можно уже
Если бы речь действительно шла о хориокарциноме, то в большинстве случаев изменения были бы заметны по УЗИ. Как правило, врач видит патологическое образование в полости матки или другие характерные изменения.
Сейчас Вы находитесь в сильном стрессе, и на этом фоне действительно может казаться, что болит всё. Постарайтесь дождаться результатов обследований, побольше гулять, и отдыхать
Я нипт а ждала чуть сума не сошла, долго делается, еще ждать 2 недели, а теперь еще и гистология на рак..Ох как я надеюсь с такими цифрами исключают гистология раки, почему нигде нету таких цифр а интернете у людей, будто я одна такая с такими показателями
Каждая беременность индивидуальная, вам нужно сейчас не читать информацию в интернете и на всяких форумах а просто успокоится и ждать результаты анализов
Хгч такой у вас может быть повышен как я уже писала выше с рисками по синдрому дауна
Больше ничего
Онкологический процесс тут 99% исключен
Спасибо вам огромнейшее за такую консультацию и ваше успокоение, мне стало легче.. но они же делают гистологию, значит тоже подозревают что-либо( боюсь и за ребенка и за себя теперь 🙈нипт покажет точный результат есть синдром или нету?
Они делают это для исключения
Потому что мы врачи, должны все проверить и исключить
Нипт да покажет точный результат👌🏻
Спасибо вам огромное Софья! Огромное человеческое спасибо Вам, вы прекрасный врач и человек! Спасибо что такие как вы есть ❤️здоровья вам и вашим близким
Пожалуйста
Была Вам Рада помочь
И Пожалуйста не накручивайте себя, успокойтесь
Сходите с мужем сегодня погуляйте, отдохните
Сегодня очень дождливая погода, он на работе а я весь день с ребенком, вот с этими мыслями, поэтому было очень тяжело, но сейчас стало легче.. Буду ждать исключения всех ужасов и у меня и у малыша, молиться и ждать
Да не переживайте , буду верить что у вас все будет хорошо 🌷
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство,но онкопроцесс вданном случае исключен.Если бы это была хорионкарцинома,то плода бы не было,он бы не развивался.Такой хгч,повышает риск по трилогии 21 хромосом индивидуальный.Такой хгч может быть связан с особенностями развития планеты,необходимо исключить синдром Данная,поэтому никто назначают.Только в этом плане есть риски,онкопроцесса быть не должно.
А для чего тогда делается гистология? Синдром дауна Нипт исключит? 😰
Ну вернее покажет точно есть или нет синдрома?
Подскажите встречали ли вы подобные цифры у беременных на первом скрининге? Чем все заканчивалось?(
Добрый день! Никаких данных в пользу онкологии у Вас нет. При отдельных формах онкологии, если она есть, то хгч повышается в сотни-тысячи раз. Врач взял цитологию у Вас или какой соскоб? Такое повышение хгч может определяться при хромосомных проблемах у плода или приеме препаратов прогестерона
Здравствуйте, да, цитологию именно в онкоцентр направили-это и напугало меня очень, хотя еще очень напуганна ожиданием НИПТ, в надежде все опровергнет я, уже сверху напугана онкоцитологией . Никаких препаратов кроме фемибиона всю беременность я не принимала вообще
Нет никакой взаимосвязи цитологии и повышения хгч при беременности, ее результат ждите совершенно спокойно
Спасибо вам огромное! 🙏🏻для чего тогда ее берут..? После увиденных результатов взяла она ведь, с первой беременностью знаю точно не брали этот анализ. Да и на нипт не направляли. Есть небольшая эррозия на шейке матки, но вначале беременности она не смутила гинеколога. Странно все это
А такие цифры в Хгч это вообще адекватно? Они просто все пугаются их так, соответсвенно и я в том числе их испугалась, рас врачи не понимают
Цитологическое исследование обязательно берут у всех беременных при взятии на учет в женской консультации. На НИПТ Вас направили именно из-за повышенного хгч, это все правильно. Эта Ваша цифра хгч повышена, но не для онкологии
Поняла, да, что нипт из за повышенного Хгч 🙏🏻надеюсь опровергается. Просто на учет я встала еще 2 месяца назад а цитологию только взяли и точно знаю что у нас не у всех ее берут. Очень надеюсь что все так, как вы говорите, спасибо вам огромное что уделили время, спасибо большое человеческое, просто стараюсь себя успокоить хоть как то
Вам сейчас надо успокоиться и ждать результатов. На них Вы никак не повлияете, к сожалению
Да, я понимаю( просто хотела узнать так ли часто встречается такое в практике, такой завышенный показатель, на что т
Именно он влияет, и не грозит ли мне это онкологией которая вокруг меня каким то образом развернулась последние 3 дня, что я сума уже сошла от мыслей и переживаний, не думая об этом даже это слово в голове эхом.. извините за лирику, гормоны сейчас, страхов много
За онкологию забудьте
Спасибо вам ❤️🙏🏻
Обращайтесь)
А вот вы сказали Хгч повышается в сотни тысячи раз, у меня же в сотнях 500 с чем то там.. и это было вот 3 недели назад, сейчас я не знаю какой Хгч, возможно он возрос еще больше, но и те цифры огромны..
При беременности хгч оценивают в МоМ, результат 13, а норма до 2,5
🙏🏻извините еще раз.
Благодарю вас
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
Повышение уровня ХГЧ при первом скрининге, при нормальных других показателях скрининга, может иметь несколько объяснений.
На результат может оказывать влияние прием некоторых лекарственных средств (прогестерон), низкое значение ТТГ, состояние токсикоза у беременной, индивидуальные особенности организма (у некоторых женщин уровень ХГЧ естественно выше среднего без патологий, связанного с генетическими факторами), повышение сахара крови (гестационный диабет).
Важно, что повышенный ХГЧ сам по себе не является диагнозом. в практике такие значения встречаются и это не указывает на онкологию, а связано часто с приемом прогестерона и состояниями при беременности.
Здравствуйте !
Пожалуйста, постарайтесь сделать глубокий вдох: изолированное повышение ХГЧ до 13,597 МоМ на первом скрининге при нормальном PAPP-A и хорошем УЗИ плода не означает, что у вас рак, так как плацента во время беременности способна вырабатывать огромные объемы этого гормона из-за чисто акушерских причин. Направление соскоба в онкоцентр это стандартная юридическая практика и маршрутизация лабораторий для качественной гистологической верификации любых плацентарных или маточных тканей (например, при подозрении на доброкачественное разрастание ворсин хориона трофобластическую болезнь, или локальную отслойку), а не подтвержденный диагноз онкологии. Такие высокие цифры чаще всего вызваны особенностями развития самой плаценты, скрытой отслойкой хориона с формированием гематомы, тяжелым ранним токсикозом, индивидуальным гормональным всплеском или невыявленной на раннем сроке многоплодной беременностью (когда один эмбрион перестал развиваться, а его плацентарная ткань осталась). Полноценный результат НИПТ, который вы сейчас ждете, как раз поможет окончательно исключить хромосомные аномалии и успокоить вас относительно здоровья малыша.