Воспалился лимфоузел на шее сзади

Здравствуйте, мне 29 лет, такой вопрос беспокоит. Заметил где то неделю назад на шее сзади шишку, думал фурункл, оказался воспаленный лимфоузел. Болит только при нажатии на него и то не критично, ну и и когда очень сильно повернешь голову он прижимается кожей и тоже чуть чуть болит. У меня есть вроде как хронический тонзилит или фарингит, потому что немного опухают миндалины раз в год где то и образуются пробки. Иногда от того что курю электронную сигарету, сохнет горло и появляется повышенное слюноотделение, может это так же связанно с тонзилитом. Могло ли это повлиять на воспаление лимфоузла? Температуры не чувствовал, вроде чувствую себя как обычно. Еще ездил с открытым окном в жару, может его продуло? К чему я это все, онколог в платной клинике, на месте сразу потрогал лимфоузел и сказал чтобы узнать точно по их это части или нет, сразу предложил в тот же день его вырезать и отправить на гистологию пока он еще воспаленный, потому что по его мнению возможно даже похоже на что то плохое. Хирург в нашей местной клинике сказал что ничего нового придумывать не нужно, лечи лимфоузел и если пройдет значит все хорошо. Узист сказал что на что то плохое не похоже. К кому нужно прислушаться? Раньше на шее никогда лимфоузлы не воспалялись. Фото заключений прилагается.

гастрит, фарингит
29 лет

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Владислав, просто они сказали что он увеличен до 2 см. на ощупь чуть твердый, могу шевелить немного в стороны. может ли быть эта его реакция на онкологический процесс не именно с ним, а в каком то другом органе? Стоит ли задумываться о том чтобы отрезать его и проверить или попытаться вылечить и если он не уменьшиться то уже тогда отрезать? или даже в таком случае его не трогать? извините уж за много вопросв, первый раз с таким столкнулся

на ощупь размер НЕ определяется
у Вас есть УЗИ - по УЗИ признаков опухолевого роста нет, типичный реактивный узел
ничего нигде искать не нужно - ничего не найдёте

Владислав, понял, спасибо. попробую вылечить) просто онколог в платной клинике прям рекомендовал его сразу вырезать иначе можно пропустить что то плохое. А я ж в этом не разбираюсь, услышал и давай думать как лучше сделать то. Все таки часть организма, не хотелось бы таких резкий решений как вырезание

никаких показаний удалять лимфоузел нет!!

Владислав, за последние 2 года два раза сдавал анализы крови еще, и количество лейкоцитов стояло 3.2 а вот недавно 3.5 при норме в 4. На это еще стоит обращать внимание? просто вес еще немного скидывал сам для себя намеренно, может поэтому их мало. если ничего страшного, то в принципе вопросов больше нет, вопрос закрою)

Принятый ответ

Это совершенно не значимая лейкопения. Лейкоциты выше 3 - это уже норма или ее вариант

Владислав, все, вопросов больше нет, спасибо вам большущие

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены ( , учитывается размер по короткой оси)
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.