Есть ли вероятность заразиться в стоиатологии
Здравствуйте! Проходила сегодня лечение у стоматолога. Врач перед осмотром надела перчатки, потом ей потребовалось сделать фото зуба, она взяла фотоаппарат большой, правую перчатки перед этим она сняла, а левую оставила. Фото она делала правой рукой, но левой как мне показалось она дотрагивалась до объектива. Далее она надела правую перчатку и еще перед лечением обработала руки в перчатках диасептиком. Я боюсь вдруг той рукой которая у нее была в перчатке она дотронулась до каких либо микрочастиц после других пациентов, оставшихся на фотоаппарате? Есть ли риск заражения в таком случае. Видимых следов крови на фотоаппарате не было. Когда она делала фото, я как то и не задумалась, страшные мысли пришли во время лечения. Лечение было глубокое, до нерва. Страдаю тревожным расстройством. И принимаю все близко к сердцу. Заранее благодарю вас за ответы.
Здравствуйте!
В такой ситуации всё было обработано, риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Приношу извинения за беспокойство. Со мной опять произошла волнующая ситуация. За доп вопрос отправлю вознаграждение. Сейчас была на маникюре. Мастер надела перчатки и обработала, во время маникюра у мастера зазвонила телефон, она смахнула звонок в перчатках. Также когда она делала маникюр частички после спиливания ногтей она стряхнула кисточкой сухой. Я уточнила, кисточка это общая. Видимой крови на ней не было. На перчатках у мастера также не было крови. На одном из пальцев у меня была микротрещина. Очень начала опять переживать. Прошу вас написать ваше мнение по ситуации. Заранее благодарю
Принятый ответ
Это не опасно, для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, тут этого не было, соответственно причин для волнения нет
Здравствуйте!
ВИЧ и вирусные гепатиты не передаются подобным образом.
Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Визуально перчатки и руки были чистыми, к тому же врач после обработала их антисептиком.
В таких случаях как описана передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Инна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В течение минут 30 после фото, врач находилась в этих перчатках и лечила зуб. Меняла насадки, глубоко сверлила. Также не представляет опасности?
Это также не представляет никакой угрозы для здоровья, гемоконтактными инфекциями в подобных ситуациях заразиться нельзя, можно не переживать.
Принятый ответ
Добрый день!
При описанных обстоятельствах риска заражения гемоконтактными инфекциями (такими как ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В,С) не было.
Эти инфекции передаются только при контакте видимого глузу биоматериала (и причем свежего) с открытой кровоточащей раной.
Микрочастицы крови не видимые глазу которые теоретически могли быть на телефоне и кисточке не могут привести к заражению, это исключено. С точки зрения безопасности никаких нарушений при выполнении данной процедуры не было.
Ничего предпринимать не требуется, можно отпустить ситуацию.
Добрый день
Понимаю Вашу тревогу, но в описанной ситуации риска инфицирования гемокнтактными инфекциями нет, так как для этого нужна видимая глазу свежая кровь , а не микрочастица
Поэтому риска нет, переживать не стоит
Принятый ответ
Понимаю Вашу тревогу, но таким образом тоже нельзя заразится. Так как видимой крови не было , а для заражениям нужна кровь свежая, жидкая, которая попадает в рану
Спасибо большое
Здравствуйте! По предоставленной информации модно не волноваться риска нет, описанным способом заразиться нельзя. После самой фотографии доктор обработал перчатки антисептиком, после чего данные перчатки риска не представляет. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Пётр, добрый день! Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу. В описанной ситуации риска заражения инфекциями, в том числе гемоконтактными (ВИЧ, гепатиты В и С) не было. Для заражения необходим контакт видимого количества свежей крови со свежей кровоточащей раной.
Поэтому о ситуации можно забыть. Дополнительно ничего предпринимать не нужно
Мария, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Врач производил лечение в этих перчатках, меняла насадки на инструментах, сверлила глубоко до нева(те кровь у меня была). Так же не представляет опасности?
В этих обстоятельствах риска также нет.
Перчатки у мастеров маникюре нестерильные. Они нужны скорее с точки зрения общей гигиены и защиты кожи мастера от пыли и возможного попадания гель-лака. Поэтому то, что мастер касается во время процедуры других предметов безопасно.
Использование общей кисточки для смахивания пыли на диарея когда нет свежих порезов и крови клиента также безопасно.
В данной ситуации повода для переживания нет
Спасибо большое за ответ. У меня был немного отковырни заусенец. Но травмирован поверхностно. Прям чтоб кровь из него лилась такого нет. Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста
Свежей ранки на пальце нет, в связи с чем риск заражения отсутствует
Мария, спасибо. Я что то распереживалась. А фото которое я приложила не является ранкой?
Данная ранка у меня была и вчера, но поверхностная. Мастер маникюра по ней сверху прошелся шлифовальными инструментами. Далее кисточкой струхнула пыльцу с руки.
Воспаленное место после маникюра было больше чуть, возможно даже чуть глубже