Крапивница

Здравствуйте! Подскажите, то что крапивница всегда на одном и том же месте, это нормально? В 2023 году при угрозе выкидыша после капельницы в больнице впервые появилось это пятнышко красное на животе, сильно чесалось и очень быстро прошло. Потом год примерно ничего подобного не было. Через год снова на этом же месте небольшое красное пятнышко. Снова чешется и через пару часов пропало. Но стало появляться уже примерно раз в месяц. Все в этом же месте. Так же на пару часов. В последнее время месяцев пять не появлялось и я уже подумала, что все… но две недели назад снова… и вот сегодня. С годами оно стало чуть больше по размеру вылезать. Но проходит все так же быстро. Это не опасно? То что оно всегда на этом месте норма? Связи с чем-то не заметила… две недели назад принимала только глюкофаж Лонг (две недели примерно)… Сегодня принимаю Прогинова и вчера была седация при колоноскопии. Пила Эзиклен. Но ранее, когда крапивница появлялась именно этих лекарств не было. Сейчас выпила супрастин, буквально полчаса и почти прошло. Может ли быть без причины? В августе у меня ЭКО. Переживаю

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 94·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Рецидивирующее появление пятна в одном и том же месте для крапивницы не совсем типично.
Рецидивирующее появление на коже в одном и том же месте быстро исчезающего после приема супрастина зудящего волдыря может быть проявлением локального ангионевротического отека,который обычно связан со многими факторами,в том числе с медикаментозной терапией,пищевыми и респираторными аллергенами,инфекциями,нарушением функции внутренних органов ;приемом лекарств в виде суспензий или сиропов ,содержащих красящие и вкусовые добавки ,которые являются гистаминолибераторами
В подобной ситуации рекомендуется расширенное обследование под наблюдением аллерголога.
При зуде кожи обычно назначаются антигистаминные препараты 2 поколения -Зиртек, Никсар, Ксизал.
Местно на зудящий участок эффективно нанесение крема/спрея Неотанин-не содержит гормональных компонентов.
В питании рекомендуется ограничить прием продуктов-гистаминолибераторов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Т.е. для локального ангионевротического отека типично то, что пятнышко появляется в одном и том же месте?
Реакция может быть не на один конкретный препарат, а на разные? В прошлый раз реакция точно была на витамин Д в каплях. Потому что в первы день приема пятно появилось одно как раз в привычном месте, а на второй появились дополнительные пятнышки. Отменила Д и все прошло. Сейчас витамин Д не применяла, но были Эзиклен и Пропафол. В прошлые разы тоже были лекарства (в больнице капельницы, а в другое время тоже что-то пила). Какие-то проблемы со здоровьем купированы (уже и гастро/колоно делала, узи всего чего только возможно, кровь тоже сдана наверное на все, так как готовлюсь к ЭКО).
Это же не что-то угрожающее жизни и здоровью?
Самое интересное, что у дочки тоже началась крапивница месяц назад. Но у нее в разных местах. Возможно просто совпадение…

Ангионевротический отек может быть локальным,в отличие от крапивницы,хотя это близкие заболевания.
Провоцирующими факторами могут быть многие лекарства,витамины,которые являются гистаминолибераторами .
Степень выраженности высыпаний невысокая, есть хороший эффект от приема антигистаминных препаратов , в подобной ситуации достаточно динамического наблюдения аллерголога.