Крапивница

Здравствуйте! Беспокоит крапивница неясной этиологии. Уже 3 недели и не проходит. Лечилась дексаметазоном, глюконатом кальция, цетрином и эссенциале форте. Не помогло. Анализы прикрепила. Из еды только каши и суп на курином бульоне. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?

56 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это все анализы, что сдавали? По ним мало, что можно сказать
Обратите внимание на глюкозу-сдавали на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ! Что ещё нужно сдать? Может ли она быть не аллергической?

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori - он часто причина крапивницы

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой

С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции. Необходима пройти дообследование, пересдать еще раз общий анализ крови, пересдать глюкозу, сделать СРБ, прокальцитонин, АСЛО, ферритин, РФ.

Также коагулограмму с д димером, общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Последние два маркеры аллергии. Если будут повышены, то будете искать причинно-значимые аллергены - сдадите панель респираторных и пищевых аллергенов желательно методом ImmunoCap или полную аллергопанель. А также при повышении ОИЕ и ЭКБ исключите паразитоз - кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и гельмо-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!