Выровнить зубы

Добрый день, подскажите, можно ли как то выровнять зубы, без установления брекитов. Зубы очень чувствительные

Аутоиммунный териоэдит
29 лет
4 Июля ·Просмотров: 74·Кристина

Здравствуйте, Кристина!
Во взрослом возрасте ортодонтическое лечение (если не брать хирургию) проходит либо на брекет-системе, либо на Элайнерах.
Пластинки уже не будут Давать эффекта, так как небный шов окостенел, и роста челюстей тоже нет.
Повышенная чувствительность эмали сама по себе обычно не является противопоказанием к установке элайнеров и даже брекетов. Но, Элайнеры оказывают более мягкое давление на корни Зубов, на чувствительность Зубов не влияет, так как используются каппы.
Выбор метода лечения зависит от степени скученности, нет ли других скрытых проблем (это покажет КТ и ТРГ), а также от состояния височно-нижнечелюстного сустава.
После полной диагностики, врач уже определяет какое лечение будет наиболее эффективным. 🙏

Ранее зубы не так сильно выходили

То есть изначально зубы были ровнее?
Тогда тем более важно провести диагностику прикуса, выявить причину, по которой зубы стали перемещаться.

Да, ранее зубы были ровнее

Поняла, тогда Небольшая скученность зубов ранее не была заметна, а сейчас все перешло в активную стадию смещения.
Такое часто бывает при гормональных изменениях.
Не было за последнее время беременности?

Да, как раз после родов это произошло

Да, такое действительно случается после родов, так как связки, удерживающие зубы в лунках, могут временно размягчаться.
В результате зубы теряют привычную стабильность и начинают перемещаться.
В таком случае показано ортодонтическое лечение и последующая фиксация ретейнеров для стабилизации результата.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста ещё не проводилась диагностика? Обычно перед планированием ортодонтического лечения рекомендуется проведение КТ исследования, чтобы оценить состояние зубов и пролечить их если это требуется.
Для планирования самого лечения рекомендуется пройти трг исследование в прямой и боковой проекции с расчетами углов(цефалометрия). И в случае I скелетного класса можно для выравнивания зубов использовать элайнеры.

Нет, диагностика не проводилась. Зубы, которые росли не ровно, стали сейчас сильнее уходить в перед на другие зубы

Зубы мудрости удалялись на верхней челюсти?
Они могли прорезаясь начать смещать центральную группу зубов.

В верхней челюсти нет, в нижней есть зубы мудрости

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Тогда с помощью элайнеров можно восстановить привычную окклюзию.

Здравствуйте!
В данном случае могут использоваться элайнеры. Но для принятия такого решения рекомендуется обратиться на очный прием к ортодонту и провести полноценную диагностику(проведение КТ, ТРГ), тогда и будет приниматься решение и врач предложит возможные варианты. Сложные аномалии прикуса не всегда под силу элайнерам, поэтому врач может предложить лечение на брекет-системе.

Здравствуйте. В возрасте 29 лет небный шов уже не является эластичным хрящевым соединением. Окостенение небного шва заканчивается гораздо раньше, поэтому расширение челюсти с помощью пластинок у взрослых бесполезно. Наиболее эффективными при подобных состояниях могут считаться элайнеры или же брекеты.
Перед ортодонтическим лечением выполняют КТ, ТРГ, оценивают диагностические модели челюстей. После этого врач рассчитывает точный план перемещения зубов и определяет, хватит ли места в костной ткани для выравнивания. В некоторых случаях приходится прибегать к удалению зубов, чтобы создать необходимое пространство