Добрый день высокое давление 150/100 - 170/100, 5й день , снижается до 135/98

На фоне сильного стресса 5 дн назад поднялось давление 170/100 пульс 105, сильно жгет руки и верхнюю часть тела , снижается до 135/98, раньше давление поднималось очень редко и то 135/90 мне было очень плохо, в аптеке дали андипал и валерьянку снизилось до 140/98, вчера поднялось утром 160/100 купила капотен , он снизил до 128/85, как стабилизировать давление? Что можно пропить.

Дискиния жвп Расширенные ЧСЛ и кисты в почках Экзема была
45 лет
4 Июля ·Просмотров: 75·Елена

Принятый ответ

Добрый день Елена. С позиций доказательной медицины для снижения артериальной гипертензии рекомендуется принимать гипотензивные препараты. Из перечисленных вами препаратов предпочтительнее капотен. Но длительность его действия всего 2-3 часа. Если несколько приемов препарата не помогло, давление продолжает подниматься, появились дополнительные симптомы (жжение в руках, тошнота, нарушение зрения, речи) , то это повод для срочного осмотра врача и выполнения ЭКГ

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Капотен это препарат для скорой помощи, его на постоянной основе принимать нельзя .
Андипал устаревший и небезопасный препарат. Он содержит метамизол натрия и фенобарбитал. Андипал не лечит гипертонию, вызывает привыкание, токсичен для крови и плохо совместим с Больше Андипал не принимайте.
Жжение в руках и верхней части тела на фоне давления 170/100 и пульса 105 это вегетативный криз , спровоцированный сильным стрессом. Из-за мощного выброса адреналина спазмируются мелкие сосуды кожи, активируются нервные окончания, что и дает ощущение пожара или покалывания на коже.
В таких случаях могут рекомендовать начать вести дневник ад, под запись 2-3 раза в сутки.
При пульсе 105 и панике валерьянка может быть недостаточно эффективна. В качестве первой помощи при стрессовом скачке давления и пульса врачи часто рекомендуют средства, которые успокоят нервную систему и уберут жжение в теле.
Приложить к ногам умеренно горячую грелку или опустить стопы в таз с теплой водой ,кровь отливёт от головы к ногам, и давление снизится мягче. Обязательно обеспечить приток свежего воздуха.
Если давление не будет снижаться посде того, как вы успокоитесь стоит вызвать СМП🙏🏼

Ранее были такие скачки давления?

Принятый ответ

Здравствуйте . С учетом того , что подъем давления связан со стрессом , целесообразно пропить курсом седативный препарат , можно Афабазол ретард однократно в день в течение месяца .
Для высоких цифр артериального давления можете пропивать Каптоприл в до 25 или 50 мг , ситуационно и обязательно посетите кардиолога для подбора терапии .

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, сейчас главное нормализовать нервную систему и сосуды. Капотен оставьте только как экстренную помощь при резком подьеме давления. Андипал и валерьянку не рекомендую.
В вашем случае обычно рекомендуют, курсовой прием Магний В6 по 2таб 3раза в сутки, и можно добавить легкое успокоительное (например, Афобазол)
Также ведите дневник контроля давления 2 раза в день - утро и вечер.
Так же лучше показаться на очный осмотр для оценки общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Андипал и капли в таких случаях не оптимальный выбор, результат непредсказуемый

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки, или же капотен 25 мг под язык, не более 150 мг в сутки.
Строго под контролем давления - повторно измеряем давление через 40-60 минут после приема
Это препараты быстрого, но короткого действия

В качестве полноценной терапии в таких случаях оптимально рассмотреть Телмисартан начиная с 20 мг утром , при необходимости расширение до 40 мг утром.
Это качественный вариант, защищает сердце и почки

Также в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению

Также оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние - решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Дестабилизация давления произошла из-за стресса, исходя из описания.

Сейчас рекомендуют вести дневник давления и записывать показатели на протяжении 2х недель. При тенденции к стойкому повышению давления назначают препараты на постоянной основе.

В настоящий момент рекомендуют продолжить прием успокоительных препаратов и ситуационно снижать давление препаратами скорой помощи. Например, моксонидин или капотен.

Параллельно рекомендуют дообследование;
В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи

Скажите, ранее принимали препараты от давления?

Здравствуйте.

По описанию похоже, что на фоне сильного стресса произошло повышение артериального давления. Но если оно держится уже 5 дней и поднимается до 160–170/100 мм рт. ст., только стрессом это объяснять уже всегда это не объяснишь .

Хорошо, что Капотен помогает снизить давление. Но это препарат для экстренного снижения, а не для постоянного лечения. Если давление продолжает повышаться, стоит очно обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы подобрать базовую терапию.

Жжение в руках и верхней части тела может быть связано на фоне стресса, но без осмотра исключить другие причины нельзя.

Пока желательно измерять давление утром и вечером, записывать результаты, ограничить соль, кофе и постараться избегать стрессов.

Подобных ситуациях врачи могут рекомендовать:
Продолжить прием капотена под язык при резком повышении давления.
Консультацию терапевта ,
Выполнение смад(суточный мониторинг давления) для подтверждения если истинная гипертония
Если она подтвердится то тогда могут назначить лекарства на постоянную основу(просто все лекарства кроме лекарств скорой помощи - моксонидин , капотен . Имеют накопительный эффект, зачастую их эффект возникает на 7 – 10 день .
Если вдруг у вас давление повышается на фоне стресса , то , то потом она может начать снижаться.

Если давление так и будет часто высоким обсудить с терапевтом прием например лозап 50мг утром , норваск 5мг вечером ежедневно

Здравствуйте.

Давление 150–170/100 на фоне сильного стресса типичная картина гипертонического криза постепенного развития. Жжение в теле и руках может быть связано с вегетативной реакцией (судорожная готовность, спазм сосудов). Капотен (каптоприл) помогает быстро, но не для постоянного приёма без контроля врача.

Ваше давление остаётся высоким (135–140/98), особенно диастолическое (+90), что требует внимания. Ранее хорошее давление не гарантия, что сейчас можно игнорировать цифры.

Рекомендовал бы не принимать Андипал регулярно он содержит фенобарбитал , который опасен при частом употреблении (риск судорог, аритмий).
Валерьянка мягкий успокоительный, но не лечит гипертензию.
Сейчас важно: питьевой режим (1,5–2 л воды), покой, исключение соли, кофе, стрессов.

Измеряйте давление 2 раза в день (утром и вечером), фиксируйте.

Срочно обратитесь к терапевту или кардиологу нужен подбор базисной терапии (например, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов). Самолечение опасно.

Пока однократно при подъёме выше 150/95 можно Капотен 12,5–25 мг, но только до консультации.

Высокое диастолическое давление сигнал: почки, сосуды, сердце под нагрузкой. Не откладывайте визит к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.