Потеет голова во сне

Здравствуйте, дочке 2 года, рост 83, вес 12 кг, стала в последнее время замечать, что когда она засыпает у нее сильно потеет голова, причем именно в первый час-два сна, то есть когда засыпает в ночь, потеет голова, потом она высыхает и все, до утра больше не потеет, с чем это может быть связано, дочка активная, развивается очень хорошо, аппетит нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д ребёнок принимает? Повышенная потливость может быть связана так же с его дефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, каждый день даю 800 ед.

Смотрите, может быть 2 варианта, либо это физиологическая потливость и ничего с этим делать не нужно, либо это могут быть проявления рахита, а дозировка, которую малыш получает недостаточна. Сдайте общий анализ крови и исследуйте уровень витамина Д, чтобы исключить 2 вариант. И тогда уже корректировать дозу витамина, потому как 800 для вашего возраста маловато.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на содержание вит Д. Возможно, ребёнку просто жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, просто температура одинаковая всю ночь, почему именно в первые часы сна потеет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Может,жарко ребёнку. Перед сном активные игры, тв, гаджеты, еда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фавзия, еды перед сном нет, бывают активные игры, но не всегда

Юлия,в целом, ничего плохого нет в такой ситуации. Это особенности нервной системы у детей. Лечить не надо. Витамин Д 3 в профилактической дозировка ежедневно круглогодично давайте

Здравствуйте. Скорее всего физиологическая потливость. Увеличьте дозу витамина Д до 1000.

Здравствуйте! При засыпании активируется парасимпатическая вегетативная нервная система, замедляется пульс, снижается АД, температура тела, попадаем в "царство вагуса", вырабатывается нейромедиатор ацетилхолин, который дает потливость. В целом потливость головы во сне в 2 года — это физиологическая реакция организма. Ну если у ребенка очень уж сильно потеет голова во время сна, значит парасимпатический тонус значительно преобладает. Кальций связывает ацетилхолин и чтобы уменьшить соответственно потливость, надо обеспечить его достаточное поступление.Для этого принимают вит.Д,чтобы усвоение кальция из пищи было максимальным.Не исключается и диагностика - анализ крови на вит.Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Римма, витамин д даю по 2 капли, суммарно 800 ед.

Анастасия,профилактическая доза вит.Д для вашего возраста и веса 1000-1200ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Римма, спасибо, увеличу дозировку тогда

Здравствуйте. Вы даёте дополнительно витамин д? Сдавали на него анализ? Так обычно проявляется его дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, даю по две капли, суммарно 800 ед

Маленьким деткам, особенно если живёте на севере, рекомендуется до 4 капелек в сутки в течение всего осенне-зимне-весеннего периода

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это для многих деток вполне физиологично( зависит он нервной системы), если больше ничего не беспокоит. Давайте вит Д 1000ед ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо огромное

Здоровья Вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Признаки нехватки витамина Д. Сделайте анализ на витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Дома не жарко? Вариант нормы. Никаких болезней искать не нужно. Скорее всего связано с микроклиматом и ее физ.активностью. Не переживайте!

Здравствуйте, перед сном активно играет, принимаете ли витамин Д?

Скорее всего с перегревом. Пересмотрите параметры температуры и влажности в спальне.
Сдать Витамин Д для собственного спокойствия тоже можно.