Потеет голова во сне

Здравствуйте, дочке 2 года, рост 83, вес 12 кг, стала в последнее время замечать, что когда она засыпает у нее сильно потеет голова, причем именно в первый час-два сна, то есть когда засыпает в ночь, потеет голова, потом она высыхает и все, до утра больше не потеет, с чем это может быть связано, дочка активная, развивается очень хорошо, аппетит нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д ребёнок принимает? Повышенная потливость может быть связана так же с его дефицитом.

Анастасия, каждый день даю 800 ед.

Смотрите, может быть 2 варианта, либо это физиологическая потливость и ничего с этим делать не нужно, либо это могут быть проявления рахита, а дозировка, которую малыш получает недостаточна. Сдайте общий анализ крови и исследуйте уровень витамина Д, чтобы исключить 2 вариант. И тогда уже корректировать дозу витамина, потому как 800 для вашего возраста маловато.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на содержание вит Д. Возможно, ребёнку просто жарко.

Юлия, просто температура одинаковая всю ночь, почему именно в первые часы сна потеет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Может,жарко ребёнку. Перед сном активные игры, тв, гаджеты, еда?

Фавзия, еды перед сном нет, бывают активные игры, но не всегда

Юлия,в целом, ничего плохого нет в такой ситуации. Это особенности нервной системы у детей. Лечить не надо. Витамин Д 3 в профилактической дозировка ежедневно круглогодично давайте

Здравствуйте. Скорее всего физиологическая потливость. Увеличьте дозу витамина Д до 1000.

Здравствуйте! При засыпании активируется парасимпатическая вегетативная нервная система, замедляется пульс, снижается АД, температура тела, попадаем в "царство вагуса", вырабатывается нейромедиатор ацетилхолин, который дает потливость. В целом потливость головы во сне в 2 года — это физиологическая реакция организма. Ну если у ребенка очень уж сильно потеет голова во время сна, значит парасимпатический тонус значительно преобладает. Кальций связывает ацетилхолин и чтобы уменьшить соответственно потливость, надо обеспечить его достаточное поступление.Для этого принимают вит.Д,чтобы усвоение кальция из пищи было максимальным.Не исключается и диагностика - анализ крови на вит.Д.

Римма, витамин д даю по 2 капли, суммарно 800 ед.

Анастасия,профилактическая доза вит.Д для вашего возраста и веса 1000-1200ед.

Римма, спасибо, увеличу дозировку тогда

Здравствуйте. Вы даёте дополнительно витамин д? Сдавали на него анализ? Так обычно проявляется его дефицит

Валерия, даю по две капли, суммарно 800 ед

Маленьким деткам, особенно если живёте на севере, рекомендуется до 4 капелек в сутки в течение всего осенне-зимне-весеннего периода

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это для многих деток вполне физиологично( зависит он нервной системы), если больше ничего не беспокоит. Давайте вит Д 1000ед ежедневно.

ГУЛЬНАЗ, спасибо огромное

Здоровья Вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Признаки нехватки витамина Д. Сделайте анализ на витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Дома не жарко? Вариант нормы. Никаких болезней искать не нужно. Скорее всего связано с микроклиматом и ее физ.активностью. Не переживайте!

Здравствуйте, перед сном активно играет, принимаете ли витамин Д?

Скорее всего с перегревом. Пересмотрите параметры температуры и влажности в спальне.
Сдать Витамин Д для собственного спокойствия тоже можно.