Беременность
Добрый день, 16.05 был первый день последних месячных, сделала 2 теста - положительные. Была на приеме у гинеколога, сказала сдать кровь на прогестерон и хгч и сходить на узи. Анализы сдала 2.07, узи сделала сегодня. Результаты прикреплю. Объясните, пожалуйста, что результаты значат
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь. По результатам ХГЧ и УЗИ беременность раннего срока. Пока эмбрион не визуализируется. Обычно в подобной ситуации рекомендуется повторить УЗи через 10-14 дней . Должен уже появиться эмбрион.
Принятый ответ
Добрый день! По результату хгч, как и по результату узи у Вас есть маточная беременность малого срока - плодное яйцо в полости матки. Но еще не видно эмбриона, поэтому, рекомендован контроль узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Уровень ХГЧ отражает, что беременность есть, срок бери по уровню ХГЧ не определяют, при ХГЧ более 1000 развитие беременности оценивать по результатам УЗИ.
Уровень Прогестерона при беременности клинического значения не имеет, меняется 5-6 раз за несколько часов, истинный уровень узнать не возможно, но тем не менее уровень Прогестерона достаточный, не низкий.
УЗИ подтверждает маточную беременность.
Скажите, пожалуйста, какого числа был положительный тест? Что то доктор сказал на словах про желточный мешок? По тому как в тексте описания нет, а это важная структура для определения развития беременности.
Добрый день, тест сделала 20.06, потом повторила 21.06. Где-то в числах 15-17 были пару небольших выделений бежевого цвета. По поводу желчного мешка доктор ничего не говорил
В такой ситуации повторить УЗИ в понедельник у другого специалиста, при размере плодного яйца 13 мм и более должен быть желточный мешок, благоприятный признак развивающейся беременности, если желточный мешок не увидят к сожалению говорят о неразвивающейся беременности, если желточный мешок опишут тогда УЗИ через 7 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Сейчас важно понять есть или нет желточный мешок, при размере плодного яйца более 13 мм желточный мешок должен быть
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. По данным анализа у вас хороший уровень Хгч, что свидетельствует о наличии беременности . По узи визуализация эмбриона пока не видна , но вероятнее всего срок ещё не позволяет , поэтому вам стоит сделать контрольное узи через 7-10 дней . Возможно , у вас была поздняя овуляция , и срок соответственно отличается от срока со менструации .
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Беременность маточная, судя по результатам УЗИ, однако, согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся. Можно повторить УЗИ вновь через несколько дней, конечно, но шансы, к сожалению, небольшие.
С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)".
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны. На данном этапе нужно оценить динамику только по УЗИ.
Анализ крови на уровень прогестерона не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Добрый день, спасибо за ответ. Скажите, если беременность неразвивающаяся,то какие мои действия? Нужно к гинекологу?
Да, если беременность не развивается, необходимо ее прервать медикаментозным путём. Очно обратиться к акушеру - гинекологу по месту жительства