Здравствуйте . Я решила проверить свое здоровье так как я себя накручиваю часто. И сделала процедуру про легкие . Проверить обьем

Здравствуйте . Я сделала обследовано к легких, терапевт которая проводила сказала что все хорошо,но другой врачи сказала что в пределах нормы но не уверенно . Сказала хрипы есть небольшие в легких но это из за того что я курю 9 лет . Сейчас думаю бросать . А я очень себя накручиваю плане здоровья . Скажите это не опасно ? Обследование хорошее ? Я просто уеду сейчас на две недели и потом хочу сделать рентген легких либо флюрографию. Я делала флюшку в том году и было все хорошо . А я себя очень накрутила . Подскажите все ли хорошо ? Я никогда не болела бронхитом но в заклбчении мне врачи написала что бронхит в стадии обострения. Может она хочет просто деньги страсти ? Я уже не знаю что думать .

25 лет
4 Июля ·Просмотров: 83·Светлана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! На спирометрии нет патологии- нет обструкции ( сужения) бронхов и рестрикции ( жизненная емкость лёгких). ХОБЛ ( хроническая обструктивная болезнь лёгких) также можно развиться, т к есть стаж курения, но в настоящее время спирометрия этого не показывает.
Ингаляционной терапии не нужно. По поводу установления диагноза Хр. бронхит, диагноз устанавливается на фоне жалоб кашля в течение 2 лет на протяжении 3 месяцев подряд, спирометрия во время, ремиссии патологии не показывает.
Сдавали ли Вы анализы крови: клинический развернутый, IgE общий ( по поводу возможной аллергии )?
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178055792739cc6fe52144aa5e86a9e6d4b46af40d.jpg
Светлана
Клиент

Пока что еще не сдавала
Буду сдавать как вернусь в город . А тяжесть в груди и в ребрах ведь может быть из за нервов ?

Светлана
Клиент

Потому что я очень переживаю что мало ли воспаление легких или еще что то (

Да, конечно. На лёгочной ткани нет болевых рецепторов. Тяжесть может быть проявлением межреберной невралгии или остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Воспаление лёгких ( пневмония) - острый процесс, подтверждается только рентгенографией. Но по Вашим жалобам, нет данных за пневмонию. Обычно это всегда кашель с гнойной мокротой, одышкой, повышение температуры тела

Светлана
Клиент

Ну у меня нет сильного кашля .

Тогда это не воспаление. Не волнуйтесь! Нужно сдать кровь планово.

Светлана
Клиент

Хорошо. Просто мне сегодня жарко весь день и как будто нос забит закапала капли и горло першит и вот моя психика накрутила что может что то серьезное

Принятый ответ

Добрый день!
По показателям спирометрии все значения в пределах нормы.
Вероятно доктора смутило, что значения по нижней границе - это может быть следствием курения
То, что решили бросать - это очень здорово!
На данный момент функция легких в норме
Хронический бронхит по спирометрия не определяют - его ставят клинически (с учетом жалоб и анамнеза)

Светлана
Клиент

Я просто переживаю что бы не было воспаления легких .

При выпадении легких как правило повышается температура, кашель влажный, в течение дня и с отхождением мокроты
По спирометрии пневмонию увидеть нельзя
Иногда может снижаться ЖЕЛ (объем легких) - у Вас показатели в пределах нормы

Светлана
Клиент

Хорошо спасибо

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По спирометрии показатель ОФВ1 нормальный,после вдоха ингалятора изменения ОФВ1 незначительны (5%), что обычно говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Снижение ЖЭЛ может быть из-за реакции бронхов на курение.
По спмрометрии за ХОБЛ данных нет.
Хронический бронхит - диагноз клинический, его могут подозревать при наличии жалоб на кашель в течении длительного времени и связи кашля со стажем курения
Как правило основным в таких случаях является отказ от курения.
С уважением!

Светлана
Клиент

Я просто переживаю мало ли начинается воспаление легких не дай бог

Воспаление лёгких обычно проявляет себя повышением температуры тела выше 38,кашлем с мокротой. Безсимптомный вариант течения дня воспаления лёгких не характерно

Светлана
Клиент

Поняла
Спасибо большое

Если будут вопросы ещё, пишите, рада была помочь.

Светлана
Клиент

Хорошо
Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

По представленной спирометрии показатели на спирометрии без отклонений, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него, это исключает обратимость обструкции, которая бывает при астме. Также по спирометрии нет данных за ХОБЛ, поскольку показатель ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы при данном заболевании менее 70% (а по спирометрии он 91%).

Конечно если продолжить курить, то постепенно может сформироваться нарушение проходимости бронхов. Однако в настоящий момент этого нет. Поэтому хорошо, что Вы решили отказаться от вредной привычки. Единственным доказанным методом профилактики поражения легких является отказ от курения.

Для постановки диагноза хронического бронхита согласно действующим в РФ клиническим рекомендациям необходимо наличие кашля с мокротой на протяжении, по крайней мере, 3-х месяцев в течение 2-х последовательных лет. При отсутствии данных жалоб на протяжении длительного времени диагноз неправомерен

Светлана
Клиент

Я просто переживаю что бы не было ни отека легких ни пневмонии.

Для перечисленных заболеваний характерна выраженная яркая клиника (кашель с мокротой, выраженная одышка, высокая температура). По спирометрии эти диагнозы не ставятся. Однако отсутствие клиники (то есть симптомов) делает наличие отека легких и пневмонии совсем маловероятным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. При наличии хрипов в груди и стажа курения, симптомы могут быть характерны для хронического обструктивного бронхита.
Так как по спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, значит данных за Бронхиальную астму нет.
Желательно оставить вредную привычку к курению.

Светлана
Клиент

Я очень стараюсь бросить курить . Пока что уменьшаю количество.