Консультация гематолога /

Помогите расшифровать результат анализов — вопрос №744421

подскажите насколько всё плохо.
сдали анализ крови ребенку, мальчик, 9 лет.
забеспокоились, когда без причины и других симптомов орви поднялась с
температура до 38 и держалась весь день. в остальном изменений в поведении ребенка не замечено. (2 месяца назад чем то болел, с температурой 40° 3 дня, кашлем, врач сказал обычное орви)
подскажите насколько всё плохо и куда бежать. идем к терапевту, но они у нас кроме насморка ничего не видят, на них рассчитывать не приходится.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки аллергической реакции
сдайте анализ на гельминтные инвазии
консультация инфекциониста
консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, это не онкология? я сильно переживаю

Терапевт, Кардиолог
строчки маленькие не так увидела, извините, эозинофилы в пределах нормы, моноциты повышены
это признаки вирусной инфекции
признаков аллергии нет
обратитесь к педиатру для осмотра и аускультации легких
признаков онкологии и заболеваний крови нет
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР и очно обратиться к педиатру для осмотра.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализу крови лейкопения средней степени. Это могла спровоцировать вирусная инфекция, а именно : ковид.
Можно сдать антитела на короновирус количественным методом, а так же исключить вирусы: вэб, цвм.
Есть ли у ребенка изменения по лимфоузлам? в норме узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не могу сказать по лимфоузлам, врач при осмотре не озвучила, а я забыла уточнить. но на мой дилетантский взгляд те, что на шее не увеличены или не сильно. Анализ на ковид отрицательный. экспресс тест на грипп тоже отриц. Озвучили мнение, что нужно исключить лейкоз, поэтому места себе не нахожу
Терапевт
Анна, только снижение лейкоцитов не позволяет поставить диагноз лейкоз.
при лейкозе в анализе как правило, есть незрелые клетки, у Вашего ребенка этого нет.
А вот тесты на ковид не информативны, более точны агализв крови на антитела.
Сейчас много пациентов после ковида с лейкопениями.
Пока наблюдайте анализ крови. Сделайти узи брюшной полости и есть смысл провериться на вирус Эпштейн- барра и ЦМВ.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, скорее всего изменения в анализе крови связано с перенесённой вирусной инфекцией (когда была температура 38)

Проконтролируйте анализ крови в динамике через 2-3 недели обязательно с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, обязательно будем пересдавать. но один знакомый врач, правда в области токсикологии, сказал что нужно исключить лейкоз, сдать расширенный анализ. теперь схожу с ума, пока не сдадим новые
Гематолог
Пока думать об этом рано, данных за лейкоз сейчас нет