Болит зуб. Очень сильно разболелся нижний жевательный зуб , боль отдает в голову и горло , глотать больно сейчас появился отек
Очень сильно разболелся нижний жевательный зуб , боль отдает в голову и горло , глотать очень больно , сейчас появился отек на шее со стороны больного зуба, второй день болит , но острая боль появилась сегодня, обезболивающие не помогают , у нас ночь клиники не работают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Зуб с удаленными нервами?
Фото добавьте еще.
Сколько у вас время?
Здравствуйте, у меня нет не снимков ни КТ , время 02:47
А фотографии добавите?
Зубов
У меня нет фотографии зубов
Я имею ввиду сделать сейчас)
В общем, отек является часто признаком обострения хронического воспаления.
В таких случаях рекомендуется очно в ближайшее время посетить стоматолога хирургу (утром).
Он сделает разрез и установит дренаж.
До посещения врача для облегчения состояния можно обычно прикладывать холод со стороны щеки и делать ванночки с 1 ч л соды, сода хорошо вытягивает гной
Благодарю вас за ответ
Здоровья 🙏🏼 Отпишитесь утром после врача о самочувствии
Подскажите пожалуйста, от этого не умирают ? Просто у нас на Камчатке клиники закрыты до понедельника , вот я и переживаю
Нет, конечно, никогда не слышала о таких ситуациях
Слава Богу, а то я уже вся испереживалась, в голову отдаёт , глотать больно , боль невыносимая , в общем напридумывала уже себе самую печальную картину 🤦
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба.
Ранее зуб не лечили?
Отек мягких тканей шеи или увеличение лимфоузла?
Какое обезболивающее принимали?
Здравствуйте, нет снимков , когда-то зуб лечила, я, не доктор , но более похоже на лимфоузел
Кеторол
Также полоскание солевым раствором
Насколько кеторола хватает?
Утром помог на 5 часов , вечером вообще ни капли легче не стало
Тогда рекомендую начать прикладывать холод.
Он сужает сосуды, тем самым боль должна пойти на спад.
Попробуйте 🙏
В полотенце, из морозилки что-то завернуть.
Утром хватило на 5 часов , вечером ноль эффекта
От холода?
Уже прикладывала , пока лед у щеки ощущения того что становится легче, как убираю все по-новой
Пока у вас ночь, то прикладывать чаще холод.
Не ложиться на эту сторону!
Делать Ванночки с содой.
Основное лечение однозначно будет в самом зубе.
Здравствуйте!
Возможности обратиться по скорой помощи для удаления зуба нет?
Если сейчас возможности сделать снимок и удалить зуб нет, то рекомендуется:
1. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
2. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
3. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке.
4. Прикладывать снаружи холодные компрессы, чтобы создать спазм сосудов и уменьшить отек и боль.
Здравствуйте, у меня сейчас ночь 2.59 , обезболивающие не помогают , боль такая что о сне даже не мечтаю, клиники начнут работу только в понедельник
Если идёт увеличение отека несмотря на прикладывание холодных компрессов (4 рекомендация), то рекомендуется позвонить в скорую помощь, там в условиях стационара могут удалить причинный зуб.