Аллергия на стомат материалы

2,5 года назад начала лечить зубы, появились сильные боли и зуд, но больше боли непонятного характера. 6 мес назад началась крапивница, на омализумабе купировалась, но зубы продолжали и продолжают болеть и зудеть . Депульпировали 17 зубов и стало все еще хуже, зуд и боль снимаются только преднизолоном. Зуд нестерпимый !!! Обратилась с проблами в нии аллергологии, купила патч тесты из Европы , они результат расшифровали. Оказалось ++ на третбутилфенолформальдегид, эпоксидную смолу, бисфенол А. Попытка перелечить зубы на биокарамику, какие-то успокоились, но многие гле материал вышел за пределы апекса нестерпимо чешется. Вопрос такой может ли организм как-то сам отграничить этот материал ? У меня отчаяние, стоматологи как выход предлагают удалить все и поставить импланты. Как так материал застывший в канал и такую реакцию вызывает... Это может само пройти ??? Как выйти из ситуации!!!

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 36·Елена

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие типы аллергических реакций не считаются самокупирующимися, то есть со временем не уходят, иммунная реакция даже может нарастать

И локальное ограничение аллергической реакции в полости рта по типу формирования фиброзной капсулы вокруг корневой системы в таких случаях крайне маловероятно, к сожалению

В таких случаях материалом для протезирования может стать керамика или диоксид циркония, они считаются с низким риском аллергии. В том числе они используются для изготовления вкладок - микропротезов с сохранением своей коронки.
Однако критически важно также оценивать материалы для фиксации - например, даже при имплантации может быть использован цемент, который даст аллергию

В таких случаях лучше всего выполнить КТ челюстей и рассмотреть эндодонтию как вариант лечения первого этапа - очищение каналов, возможно потребуется привлечение хирурга для резекции верхушек корней

Здравствуйте!

По описанию подтверждена контактная аллергия замедленного типа

Описываемые вещества - гаптены, это очень маленькие молекулы. Сами по себе они не аллергены , но, попадая в живую ткань, соединяются с белками организма . Иммунная система запоминает их как чужое , атакует. Это не такая реакция как при аллергии на пыльцу , а медленная , клеточная - поэтому антигистаминные не помогают

Даже полностью затвердевший материал не является химически инертным. Из него вымываются непрореагировавшие мономеры , следы бисфенола А , продукты распада смол. Пока внутри канала материал контактирует в основном с тканями - реакции нет. Но там , где материал вышел за верхушку корня - он оказывается в живой костной ткани , где много иммунных клеток , нервов . И пока есть источник, реакция продолжается

При хроническом воспалении раздражаются , сенсибилизируются нервные волокна , поэтому ощущения бывают необычными - не как э зубная боль, а э зуд, жжение, что-то трудноописуемое

Организм может сам отграничить материал - вокруг чужеродного материала клетки-защитники формируют фиброзную капсулу , стараясь его изолировать. Иногда так формируется гранулема

Но ! Капсула изолирует твердый кусочек , а растворимые молекулы , тот же бисфенол А, мономеры. она не удерживает , а они и поддерживают аллергию

Пройти само частично , медленно - может . Симптомы могут уменьшаться в течение многих месяцев по мере снижения вымывания веществ и созревания капсулы

При доказанной контактной аллергии лекарства снимают симптомы , но помогает ТОЛЬКО устранение источника аллергена и замена его на биосовместимый материал. В подобных случаях обычно рекомендуют перелечивание тех зубов , где материал выведен за апекс , дает сильный зуд. Выбор материалов только тех , что не содержат аллергены

Антигистаминные при недостаточном эффекте дозу э повышают до 4 раз , Омализумаб может обсуждаться 300 мг подкожно 1 раз в 4 недели

Импланты - это титан плюс компоненты абатментов и цемента для коронок . У людей с множественной контактной сенсибилизацией нередко бывает реакция и на металлы , как титан, никель, кобальт . Если поставить импланты, не проверив это заранее, можно получить ту же проблему

Поэтому перед любым имплантированием нужно расширенное патч-тестирование на металлы и материалы имплантов