Маленький ХГЧ

Менструация была с 31 июня по 4 июля. Цикл регулярный. Случилась задержка 4 дня. Был незащищенный половой акт 14 июня. Хгч сдала. Маленький - 8.1. В выходные сложно записаться к врачу 😭 подскажите , что делать в такой ситуации ? Ждать просто месячных ? Или у меня какие то потологии? 😩 это может быть внематочная беременность , если да , то какие последствия для меня ?

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 223·Дарья

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации и очень хочу вам помочь. Действительно ХГЧ 8 пока входит в рамки сомнительного результата, обычно от 5 до 25 это результат который требует контроля в динамике.

Пока нельзя точно говорить о наступившей беременности. В Подобных ситуациях рекомендуется повторно сдать анализ через пару дней, для того чтобы понять динамику, есть ли рост или снижение ХГЧ.

Скажите, это желанная беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Ничего не принимаю. Скажу так, с мужем думали о детках, но планировали только как-то готовиться. Но я каждый год обследуюсь , как бы все ок слава богу. А здесь на отдыхе случилось вот так, как случилось. Так как ранее я не рожала, я очень далека от этой темы. Сделала тест, сдала хгч и вот что имею то имею (
Даже подумала, что вдруг счастье какое, а тут хгч 8.1 😞

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ничего не принимаю из лекарств *

Я поняла вас .

Не переживайте ,не всегда беременность наступает с первого цикла , но это совершенно не повод отчаиваться, тем более незащищенный половой акт был , как я поняла однократный , а попытка к имплантации уже была !

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! В такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ХГЧ повторно через 48 часов, если показатель увеличивается беременность развивается, продолжать мониторить ХГЧ каждые 48 часов, планировать УЗИ при ХГЧ более 1000, подтверждать маточную беременность. Если ХГЧ в динамике снизится, будет менее 5, ждать Менструацию. Не отчаиваться, продолжать планирование беременности.
Такой уровень ХГЧ говорит только о том что имплантация недавно произошла, и дальше или беременность будет развиваться, и ХГЧ будет расти, или будет срыв имплантации, и начнется Менструация.
По этому не волноваться, повторно сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов.
Фолиевую кислоту, йод витамин д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас не отчаиваться, какие то выводы делать преждевременно. Важно понять развивается ли беременность, для этого сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов, посмотреть прирост
Если беременность желанная начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме

Добрый день
Ваш результат— пограничный который может соответствовать очень ранней беременности. По одному анализу исключить внематочную беременность нельзя.
Сейчас рекомендую повторить ХГЧ через 48 часов. По динамике уже можно будет понять дальнейшую тактику. УЗИ пока делать рано — при таком уровне ХГЧ плодное яйцо обычно еще не видно.

Здравствуйте.
Ответы на вопросы даст анализ через 48 часов . Если будет прирост в 1,5-2 раза , то беременность прогрессирует. Если вдруг пойдет на спад , то произошла биохимическая беременность. Не переживайте, это не говорит о том что у вас какие-то патологии, просто на очень раннем сроке беременность прервалась , такое бывает довольно часто .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста
Про нормальном бы развитии уже бы был хгч в разы больше ? Да ?

Нет , могла Быть поздняя овуляция или поздняя имплантация, а это может провоцировать такой прирост

Дарья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ крови на ХГЧ в динамике. В случае прогрессирующей беременности уровень ХГЧ будет нарастать.
От недельной задержки можно сделать УЗИ органов малого таза.