Здравствуйте, полтора года назад нашли камень в желчном 22мм . Постоянно беспокоит дискомфорт справа.
Последнее время тошнит, горечь, то запор, то диарея и дискомфорт справа и чувство жжения до самого горла.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению камни желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря, на фоне камней страдают и другие органы. В частности это кишечник, ведь камень нарушает правильный желчеооток, а в кишечнике на фоне нехватки желчи активно развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который чаще всего является причиной самых разнообразных нарушений стула. Тошнота, боли, дискомфорт, горечь во рту, могут быть обусловлены самим камнем, ведь он активно перемещается в просвете желчного пузыря и провоцирует эти неприятные симптомы.
К сожалению при наличии триггера (камень), с большой долей вероятности, симптомы будут сохраняться. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При наличии изжоги /жжения обычно рекомендуют к прменению средства из группы жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Будьте здоровы!
Анна, подскажите, пожалуйста, была сегодня у гастроэнтеролога, она написала, что пропить, и назначила «Урсосан», но, насколько я знаю, от него может камень пойти. И боюсь его пить. Подскажите, что делать?
По питанию вообще не понимаю, кто-то говорит, рис и гречку нельзя, бананы и сыр нельзя. Не понимаю, что можно кушать, сижу почти голодаю
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ, анализы и гастроскопию с назначением.
Камень очень крупный,растворить такие камни,с большой долей вероятности не пооучится,да и для растворкния УДХК назначается сроком не менее 6 месяцев,с какой целью доктор назначил его на 1 месяц к сожалению сказать не могу. Спровоцировать боль теоретически УДХК может.
Касательно еды,то исключить рекомендуют острую,жирную,жареную пищу и алкоголь. Гречка,рис,бананы,сыр в небольшом количестве не навредят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут указывать на нарушение желчеоттока.
Вероятнее всего камень смещается в желчном пузыре в зависимости от положения тела , т.е периодически перекрывает отток желчи, что провоцирует запоры и диарею.
22мм- крупный камень, который не подлежит медикаментозной терапии.
По результатам анализов крови нет признаков активного воспаления, функция печени сохранена.
В такой ситуации рекомендуется запланировать УЗИ ОБП для оценки состояния желчного пузыря: толщина стенки, расположение камня, размер камня
ФГДС для оценки степени заброса желчи в желудок
Для уменьшения симптомов на период дообследования рекомендуется применение спазмалитиков, например дюспаталин 200мг 2р в день до 4-6 недель
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Марина, подскажите, пожалуйста, была сегодня у гастроэнтеролога, она написала, что пропить, и назначила Урсосан, но, насколько я знаю, от него может камень пойти. И боюсь его пить.
И по поводу питания, подскажите, пожалуйста, что можно из овощей, фруктов и круп.
Действительно, при камне более 1 см применение препаратов УДХК не рекомендуется. Камень может "развалиться " и перекрыть желчеотток полностью
Из овощей и фруктов разрешено:
кабачки;
цветная капуста;
тыква;
морковь (лучше отварная или тушёная);
свёкла (в отварном виде);
картофель (в умеренных количествах, лучше отварной или запечённый);
сельдерей;
брокколи
яблоки (особенно хорошо запечённые)
груши (спелые, сладкие);
сливы;
бананы (в умеренном количестве);
Также можно включать в рацион сухофрукты (курага, чернослив).
Среди круп это:
гречневая;
овсяная;
рисовая;
манная;
булгур, кускус.
А можно на перекус например йогурт с клубникой жирности 2.9
Просто иногда так хочется вкусного чего то )
Надоедает преснятина
Указала выше, что можно использовать в перекус, йогурты разрешены)
Подскажите пожалуйста, из назначенных лекарств не пить только Урсосан?
Да, только урсосан не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! При камне в желчном пузыре размером 22 мм и постоянном дискомфорте справа это признаки хронического калькулезного холецистита. Такой крупный камень с симптомами -это прямое показание к плановой операции так как высок риск осложнений, например острого холецистита, желтухи, панкреатита, пролежня стенки пузыря.
Рекомендуется в таких случаях консультация хирурга очно
До операции рекомендуют соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, острого, дробное питание.
Скажите, пожалуйста, дискомфорт постоянный или усиливается после еды (особенно жирной)?Были ли эпизоды сильной боли, температуры или желтухи за это время?
Здравствуйте, Мария, жирного и жареного я не ем, очень часто бывает тошнота, горечь, дискомфорт справа, не то что болит, а вот как-то там нехорошо, то чувство жжения.
Вздутие в животе, проблемы со стулом, тяжело хожу.
Температура и желтухи не было
По узи говорят все спокойно
Не понимаю, что кушать можно, кто-то говорит, например, нельзя гречку, рис, молочку, йогурты, сыр, а кто-то говорит: «Можно». Что можно пить.
Все что вы описали это признаки хронического калькулезного холецистита и застоя желчи, а вздутие и нарушение стула часто связаны с сопутствующей ферментативной недостаточностью
Строгих запретов на гречку, рис, нежирную молочку и сыр нет - это разрешенные продукты
Рекомендуют дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями, исключение жирного, жареного, острого, копченого, наваристых бульонов, сдобы, газировки и алкоголя,каши (гречка, рис, овсянка) можно и нужно, молочные продукты низкой жирности (кефир, творог до 5%, легкий сыр) разрешены, пить лучше негазированную воду, некрепкий чай, компоты без сахара. Учитывая размер камня и постоянные симптомы, УЗИ-заключение ,не отменяет показания к операции - холецистэктомия все равно рекомендована в плановом порядке, так как риск осложнений сохраняется независимо от текущей картины на УЗИ.
А подскажите пожалуйста, можно ли свежие огурцы свои , зефир ,
Да , можно