Консультация гематолога /

Эритроциты в моче, 2100, пониженный уровень меди в крови, причины? — вопрос №1659520

Беспокоит также чувство жжение в руках и в ногах, на лице, тошнота, усугубляемаые на свету бывают головокружение слабость, солоноватый вкус во рту.
Причины этого состояния можетн сказать? уровень меди 11.5, то есть слегка снижен, уровень фосфора 1,57

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит, бронхит, энцефалопатия по гипоксически ишемическому типу с элементами открытой гидроцефалии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при ваших жалобах также стоит оценить уровень В12, фолатов сыоротки крови,ферритин, общий анализ крови. Жалобы весьма неспецифичные и четкой привязки к какой-то патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, такой вопрос какова вероятность токсигематологических побочных состояний при приеме лекарственных средств, таких как антибиотики, противопротозойные, противовирусные, и индометацин(таких как порфирия, фолиеводефицитная анемия, фототоксичность, фотосенсибилизация, гемолитическая анемия, апластическая анемия) и на основе чего это оценивается, я сделал мрт брюшной полости если что я назначен, чтобы посмотреть на сколько пострадала брюшная полость при их хроническом приеме. Может ли при определенных состояниях кандида грабата найденная в легких 10 в 4 степени хронизироваться?

Клиент
Анастасия Сергеевна, и систематизироваться с более высокой степенью?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто под найденной в легких кандида глабрата (бронхит везде под заключениями терапевтов) ставили под флюконазолом ай. под с были только лекарственные препараты которые не были доступны в россии (амфотерицин б) на рынке. Я спрашиваю у вас опасна ли была теоретически степень 10 в 4 кандиды. Могла ли она систематизироваться(при дальнейшес приеме антибиотиков по разл поводам) дать осложнения на нос после операции или голову? это может вызывать чувство жжение в руках и в ногах усугубляемое на свету? И еще такой вопрос у мамы железодефицитная анемия. Можно ли ей индометацин при температуре при суставном синдроме? Могла ли эта анемия передасться мне? индометацин принимал и я по поводу постр артрозе левого коленного сустава
Клиент
Анастасия Сергеевна, но все таки, какова вероятность что это ваше, гематологическое? порфирия, псевдопорфирия, гемофилия, псевдогемофилия по поводу артроза когда была травма я не помню чтобы я падал скорре был вывих, в результате возник гемаартроз? Почему? Тогда когда была травма(я вроде не падал, скорее был вывих. Имунодефициты гематологической или токсикогеннной природы? (Как это проверяется)? Да, и второй вопрос, сколько раз в год можно делать ренген и кт (в основном легкие и верхняя челюсть, левая нога, зубы) по различным поводам? Или последствия какой либо инфекции?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы могут быть побочкой от лекарств, особенно от тех которые грубо влияют на печень. Также уровень меди может быть чуть срижен из-за хронических воспалений в ЖКТ , что мешает ей нормально усваиваться. Грибок в данном титре может вполне спокойно быть ликвидирован силами иммунной защиты, даже если не лечить. Хронизируются грибковые инфекции у лиц с иммунодефицита и, тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. КТ и рентгены можно делать столько раз сколько требует того врачебная тактика. По поводу порфирии, чтобы исключить эту патологию, необходимо сдавать скрининговые анализы на порфирию при подозрении у очного врача на нее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скрининговые тесты. Но обычно есть подозрение на порфирию на мрт почек печени или поджелудочной там скорее всего а любом случае будут изменения? или я не прав?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а у очного врача какого профиля кто больше занимается порфирийным и псевдопорфирийным синдромами? И кто обычно осматривает первично? Ревматолог, дерматолог, гематолог, невролог? Еще появился мышечно суставный синдром по непонятной причине. слабость в руках болят вв районе плечевого пояса рук и фаланги третьего пальца. Из за чего это, я просто не понимаю. На сколько может оказать токсическое влияние на скелетную мускулатуру инвермектин и эуфилин и обычно это проходит после отмены препаратов?
Гематолог, Терапевт
Порфирия это болезнь накопления, дефект синтеза гемоглобина, МРТ может ничего не дать. Симптомы которые вы описали весьма общие и под какую-то одну патологию не подходят. Порфирия проявляется в молодом возрасте чаще и прогрессирует без лечения. Если у вас нет никаких отклонений кроме тех о которых в вопросе описали, то Порфирия практически полностью снята. Жалобы больше неврологического характера. Немартозы бывают и у здоровых людей после травм. Подскажите, что с наследственностью у вас?
Клиент
Анастасия Сергеевна, официально подтвержденные: двусторонняя расщелена губы и неба, эпидермальная киста верхней челюсти на данный момент, у тети сахарный диабет 2 типа, у меня есть панкреатит, у мамы железодефицитная анемия, а порфирия/псевдопорфирия также как и псевдогемофилия - могут ли быть приобритенными в следствии токсических и вирусных гепатитов нарушения функции почек. В соедствии хронической интоксикации чем либо? Или здесь чисто всегда наследствнность в этих состояниях
Клиент
Анастасия Сергеевна, болезнь вильсона коновалова что отправляла невролог по поводу экстрапирамидарных растройств - не подтверждена
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, давайте так каковы могуо быть причины эритроцитов в моче 2100 кроме чисто урологических?
Гематолог, Терапевт
Эритррцитурия может быть при отравлении ядами которые влияют на свертываемость крови, печень( снижение факторов свертывания которые синтезируются в печени). Все остальное связано с урологией,либо несёт за собой выраженные изменения гемограмме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, например, в анализах крови в общих в коагулограмме?
Гематолог, Терапевт
Да, в них изменения при коагулопатиях, нарушении синтеза гемоглобина, иммунных патологиях будут обязательно
Гематолог
Здравствуйте, Юрий, вам необходимо обследование у уролога или нефролога, сделать узи почек и сдать биохимию крови

Причины снижения уровня меди связаны с недостаточным поступлением ее с пищей, дополнительно надо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а скажите а это могут вызывать еще такой вопрос какие либо пока не индетифицированные глистные инвазии, подозрения есть давно, но вид пока неизвестен. А когда вид неизвестен что и в венерологии что и в инфектологии есть такие понятия как преветивные меры. И что опаснее - токсическая побочная реакция препаратов или инф токсическое влияние самой инфекции? А еще вопрос, как на систему крови, почек и печени может подействовать дкп и пкп
Гематолог
Нет, маловероятно
Клиент
Мария Игоревна, меня уже направили на мрт почек. насчет фолиевой и б12, я скажу
Гематолог
Хорошо, мрт почек будет более информативным исследованием
Гематолог
Юрий, добрый день.
Первостепенно вам необходимо оценить УЗИ или МРТ почек и мочевыводящей системы, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи в динамике. Обратиться к нефрологу/урологу.
Относительно беспокоящих вас жалоб на жжения не лишним будет оценить фолиевую кислоту, витамин В12.
С целью коррекции дефицита меди применять Меди хелат 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди и цинка в крови (так как это два конкурирующих элемента).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, к нефрологу я уже записан, на мрт почек тоже. Витамины я попрошу. Но такой вопрос я ставил витамины б где то в конце позапрошлого и вначале прошлого месяца, разве это из-за витаминов?
Клиент
Мария Сергеевна, а еще пожалуйста подскажите такой вопрос, как процессы хронической гипоксии или гиперкапнии (хр воспалительные процессы в легких и в носовых пазухах в том числе и гнойного плана, могут воздействовать на почки)
Клиент
Мария Сергеевна, какие там обычно следствия и как их минимизировать если по большлму счету с легкими на данный момент или с пазухами мало что можно сделать? Какие обычно принимают антигипоксанты чтобы минимизировать влияиния нарушений дыхания(гиперкапнии и гипоксии) на почки?
Клиент
Мария Сергеевна, а еще скажите пожалуйста цистатини с 20 это норма?
Клиент
Мария Сергеевна, точнее ,0.80 цистатин с, кровь былп в моче по нечипоренко
Клиент
Мария Сергеевна, вопрос такой всегда ли стандартные биохим прообы: креатинин, вэмочевинаии мочевая кислота и цистатин с говорят о том что почки нарушены? могут ли они что то не показать?
Гематолог
Юрий, симптомы описываемые вами часто бывают на фоне дефицита витаминов группы В, поэтому рекомендуется проконтролировать их уровень независимо от введений, если жалобы сохраняются.
Гематолог
Юрий, любые хронические инфекции приводящие к гипоксии(нарушению газообмена) могут воздействовать на почки. Так постоянно стимулируется компенсаторная выработка эритропоэтина почками.
Гематолог
Юрий, никакие "антигипоксанты" в данной ситуации не рекомендуется, лечение и профилактика зависит напрямую от конкретного заболевания/нарушения работы почек. Разве что достаточный питьевой режим.
Гематолог
Юрий, да, уровень 0,5 – 1,2мг/л нормальный.
Гематолог
Юрий, как правило показатели в крови или моче дадут нам информацию о нарушении работы почек в той или иной степени.
Клиент
Мария Сергеевна, мрт я сделал брюшной полости, пожалуйста посмотрите и скажите как это решается то что написано в результате (по почкам) это может давать данную симптоматику? Еще мне участковый терапевт выписывала л карнитин на основе моих жалоб, его можно принимать (учитывая мрт картину почек и поджелудочной) меди принимать дальше? то что вы мне выписали?
Клиент
Мария Сергеевна,
Клиент
Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста мрт юрюшной полости к кому идти к урологу/к нефрологу, как это решается - терапевтически или хирургически, какая диета необходима в этом случае, что можно а что нельзя пить или есть?