Консультация аллерголог-иммунолога /

Шишки на ладонях и ступнях — вопрос №2582258

1,5 недели мучают не с того не с сяго появляющиеся и исчезающие пятна на ладонях и ступнях. Они багрового цвета, отекшие, когда прикасаюсь больно , иногда есть зуд и чувство жжения, сильного прилива крови как будто. Что это не знаю. Записалась на прием к аллергологу, прием завтра. Сегодня на руке на сгибе обнаружила припухлость и покраснение. Трогаю не болит, но руки от локтя до кончиков пальцев ломает, выкручивает так что не могу себе места найти. На другой руке вылезло покраснение на ладони и опухло. Пила антигистаминные( фексадин, ксизал) ничего не помагает. Мазала фенистилом, скин капом, неотанином. Очень переживаю что это может быть с такими болевыми симптомами в руках. И к какому специалисту идти?Правильно ли записалась к аллергологу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, СРК

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте оак, чтобы посмотреть есть ли аллергическая реакция.

Меня фото высыпания наводит на мысль о посещении дерматолога и ревматолога.

При каких обстоятельствах появились высыпания? Нет температуры?

Есть ли боли в суставах? У родителей есть какие-то заболевания суставов?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для более детального понимания общей картины необходимо сдавать дополнительные обследования. Как минимум общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, иммуноглобулин Е.
Верно сделали, что записались к аллергологу.
Возможно потребуется консультация ревматолога. Суставы вас беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! Пришел анализ крови, загрузила, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
СОЭ повышена за счёт суставного синдрома.
Очень высокий иммуноглобулин Е, вероятнее всего аллерголог назначит Монтеллукаст и далее необходимо искать причину аллергии, возможно сдавать аллергопробы.
Клиент
С суставами проблем нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

По фотографиям у вас вероятно локализованная крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Не исключено, что на фоне гастрита и СРК у вас.

Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись. Уберите средства гигиены, уходовую и декоративную косметику.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! Сегодня пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста