Консультация венеролога /

Передаются антитела к ребёнку? — вопрос №443195

Пришли такие результаты анализов: Сифилис RPR-отрицательный;
Сифилис-TPHA отрицательный;
Сифилис IGg -положительный; 1.3++ (>1.1 результат положительный) Беременна 13недель, беременности первая, ранее не болела этим, но антибиотики довольно часто принимала, по другим причинам. Нужно мне лечение провести? Передаётся это малышу? И что значит этот положительный анализ? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в квд, для повторной сдачи расширенных анализов, там вам выдадут необходимое заключение для вашего гинеколога. Это может быть ложноположительный результат, так как при перенесённом сифилисе был бы также положительный анализ TPHA, при нелеченном RPR тоже был бы положительный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, два раза пересдала эти анализы и всегда такой результат, и до беременности тоже. Присутствует антитела к цитомегалавирусу, может из за него выходит такой результат? Мне сейчас профилактикическое лечение нужно какое-то? Спасибо
Клиент
Дарья, замужем я более 10 лет и у мужа все отрицательно. Не знаю от куда такои результат, я понимаю что сейчас я не болею, но меня интересует если даже столкнулась с этим (хотя никогда положительно RPR не выходил) то сейчас во время беременности нужно как-то профилактировать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, если это ложноположительный анализ, то не требуется никакого лечения. Причины могут быть разные, в том числе инфекционные заболевания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уже писала вам, что результат скорее всего ложноположительный. Конкретно эти антитела вашему ребенку не передаются

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши анализы скорее всего что ложноположительные, если не болели, но на очную консультацию к венерологу вас всё равно направят, такой порядок. А антитела не передадутся никаким образом малышу, поэтому не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Александра! Очень часто это бывает ложноположительный результат, поэтому сдайте ещё раз этот анализ и не переживайте . По результату уже определиться с дальнейшими действиями .
Принятый ответ
Клиент
Марина, пересдавала уже. И до беременности
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ложноположительный анализ. Лечение не нужно в этом случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра - лечение не требуется, потому что инфекционный процесс не подтвержден и диагноза нет. Нет диагноза - нет лечения.
Иногда у беременных идиопатически этот анализ ложноположительный. Если не выявлен сам возбудитель - значит заболевания нет.
Антитела малышу не передадутся и влиять на него не будут, потому что скорее всего это не антитела к трепонеме, а перекрестные антитела, которые просто среагирвали с реагентом. Поверьте- это частая ситуация у беременных женщин.
Клиент
Адэль, анализ был сдан до беременности
Клиент
Адэль, даже если до беременности был сдан анализ, профилактическое лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент заболевания нет. Скажите, когда впервые был положительный анализ - принимали ли Вы какие нибудь препараты, есть ли у Вас хронические заболевания, аутоиммунные заболевания?
Клиент
Адэль, первый раз этот же анализ был положительный 6 лет назад, но я думала ошибка какаета так как RPR был отрицательный и до беременности сдала ещё один раз и такой же результат пришёл, хотя сдавала в другом месте. Нет никаких заболеваний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, значит какой то процесс в организме все же даёт положительную реакцию с реагентом, раз ещё 6 лет назад были антитела. Это не обязательно антитела к сифилису - но тем менее - однозначно нужна консультация дерматовенеролога, полный спектр возможных анализов - чтобы врачебным консилиумом Вам было предоставлено решение - справка об отсутствии заболевания, и ложноположительном результате - либо рекомендации, в случае, если что то будет обнаружено.
За малыша в любом случае не беспокойтесь, ему сейчас эти антитела ничем не грозят.
Инфекционист
Здравствуйте! Данные анализы у вас не являются специфическими.
Вы сифилис не переносили и не болеете. Это ложноположительные результаты. Ничего делать не надо. Вам в КВД должны выдать справку об особенностях вашего организма и наличии таких результатов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Вопросы о наличии сифилиса у беременных и необходимость лечения должны решаться не в интернете, а консилиумом врачей в КВД.
Это очень ответственный процесс. Что бы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть всю медицинскую документацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! А ранее, 6 лет назад вы с этими анализами обращались к венерологу ?
Вы были дообследованы?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам требуется консультация сифилидолога в квд по месту жительства. Возможно это ложные реакции . Там вас дообследуют и дадут заключение