Варикоз ли это?

Болит нога по ходу вены. СЛЕЛАЛА УЗИ ВАРИКОЗ ЛИ ЭТО?Боль в ноге.По узи он сказал вообще нет ничего наверное это от пояснице.Вена под коленкой появилась еще 2010 году после родов .Щас 40 лет болит по ходу вены.Варикоз это вообще или нет?Я делала лазерную эпиляцию вена стала больше выходить на поверхности.И вот недавно приняла подводный душ массаж. Очень боюсь операцию.,так как есть проблемы по сердцу ,аллергия.Узист вообще сказал нет там у вас ничего,я говорю вон как вена выходит на поверхности.Он говорит нет,а от чего нога болит по ходу вены??

Панкреатит,всд
40 лет
4 Июля ·Просмотров: 103·Наталья, Кисловодск

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

По представленному УЗИ признаков варикозной болезни нет. В заключении указано что глубокие и поверхностные вены проходимы, клапаны работают нормально, патологического обратного тока крови нет, тромбов нет. Это все означает что варикоз как причина боли по данным обследования не подтверждается

По фото видно небольшую поверхностную вену в области подколенной ямки. Такая вена может быть хорошо заметна у людей со светлой кожей или после беременности.
Лазерная эпиляция не вызывает варикоз, а после нее вена может стать просто более заметной визуально

Если боль идет именно по задней поверхности ноги, а УЗИ вен нормальное, то гораздо вероятнее причина не в венах.
Такие боли могут быть связаны с поясничным отделом позвоночника, раздражением седалищного или большеберцового нерва, мышцами или сухожилиями под коленом

Операция Вам не нужна. По имеющимся данным показаний к ней нет

Сейчас рекомендуется обратиться к неврологу, выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
До консультации можно использовать гель Диклофенак 5% тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, избегать длительного стояния в одной позе, больше ходить в комфортном темпе

По Вашим обследованиям поводов бояться варикоза тромбоза или операции я не вижу.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Доктор спасибо огромное вам.Мрт делала давно там грыжа была.Я просто боюсь за вену эту раньше она была чуть заметна сейчас стала больше и по всей ноге ее как бы видно стало

Вольтарен кстати мне помогает на ночь мажу.Ну думаю это же не выход.зотя ноги не отекают вообще

Наталья, по описанию я не вижу признаков того что происходит что-то опасное с веной. Если вена стала заметнее это не означает развитие варикоза. Самое важное здесь результат УЗИ, а он у Вас хороший

То что ноги не отекают тоже говорит в пользу того, что выраженной венозной недостаточности нет

Вольтарен можно использовать короткими курсами, например 7-10 дней, но постоянно мазать месяцами не стоит. Если он снимает боль это еще один признак что источник боли может быть не в самой вене, а в мышцах сухожилиях или поясничном отделе позвоночника

Я бы рекомендовал не переживать из-за внешнего вида вены, а заняться поиском причины боли. Если МРТ поясницы выполнялось давно, есть смысл его повторить и показаться неврологу

Доктор спасибо огромное.Скажите пожалуйста а лазерная эпиляция можно при такой вене??

Да, можно. По Вашему УЗИ противопоказаний никаких нет. Она не вызывает варикозную болезнь

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

По данным узи патологии нет
По фото можно предположить обычную поверхностно - расположенную вену без признаков воспаления

В подобной ситуация действительно рекомендуется исключить неврологическую патологию, она зачастую имитирует сосудистые жалобы, но по фото и по узи - патологии нет

Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте спасибо доктор огромное,мрт давно делала там грыжа была .Я просто боюсь вдруг тромб в этой вене ведь болит именно левая нога

Тогда можете быть спокойны
Узи - информативный метод
Да и внешне признаков нет

Доктор спасибо огромное вам.Скажите а тпоксевазин и эластичный бинт стоит на эту вену??А так буду заниматься поясницей

С профилактической целью можно - мазь при дискомфорте
Эластичный бинт при нагрузке
На постоянное основе он не нужен

Доктор спасибо огромное вам вы успокоили.Я хотела узи переделать ну просто этот очень хороший узист все хвалят все видит чётко поэтому удивилась он говорит незнаю тут нет варикоза .Скажите а лазерная эпиляция раз в 3 месяца может повлиять на эту вену??

Рад был Вам помочь
Лазерная эпиляция никак не вену не влияет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Никаких патологий на УЗИ я не выявляю.
Визуально тоже ничего нет, кроме слегка выраженных подкожных вен, но давать такую клиническую картину они просто не могут.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация врача-невролога.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте подскажите пожалуйста а так визуально не варикоз?

Доктор подскажите пожалуйста а мог узист неправильно описать?хотя он тут очень хороший,все его хвалят.Ну чисто теоретически я просто думаю стоит переделать узи?Хотя он так уверенно делал и сказал у вас нет вообще ничего тут,сказал сходите к флебологу.

Ничего переделывать не надо.
Никаких варикозных изменений нет.

Спасибо огромное просто эта вена выпирает сильнее под коленкой и по всей ноге стала синее видно,я была уверена что варикоз .получается не вск вымирающие вены это варикоз да?

Абсолютно верно :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез, приложенные фото, а так же обследования можно сказать, что варикоза у вас нет. По УЗИ он не описан, там все замечательно, по фото признаков варикозной болезни тоже нет, можете не переживать по данному поводу.
В вашем случае рекомендовано обратиться к неврологу для очной консультации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Здравствуйте подскажите а эта вена вымирающая под коленкой и по всей ноги она стала заметно хотя раньше небыло так.Это ничего??