Боли после эвлк

Здравствуйте, уже задавала ранее здесь вопросы по поводу восстановления после эвлк. С момента операции прошло 1,5 месяца. До сих пор имеются боли по ходу вены, уже меньше. Стало меспокоить покалывания в ногах. Вчера делали узи вен, сказали все нормально, в правой ноге есть уплотнение и воспаление с пигментацией, его мазать нпвс(мажу с него становится легче). Но сегодня с утра начало колоть возле паха, боль колющая вроде как пульсирует, длилась не должно пару минут, затем прошла. Сейчас опять были такие боли, так же длились не долго. На этой ноге по мнению врача все хорошо. У меня начались панические атаки сильные, ощущение что упаду в обморок. Каковы шансы что это тромб или другие осложнения если вчера было узи?, чулки ношу до сих пор. Невозможно ведь каждый день делать узи. Что это может быть?. Место боли не изменено, ноги не отекают, красоты нет

23 Мая ·Просмотров: 1711·Анна, Ковров

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

У Вас скорее всего постоперационный флебит и восстановление после ЭВЛК. Тромбоза по описанию и по вчерашнему УЗИ нет. Кратковременные колющие боли в паху и покалывания в ноге это реакция тканей и нервных окончаний после процедуры и воспаления вены

Рекомендуется продолжать носить чулки днем еще 2-4 недели, ходить пешком ежедневно, избегать долгого сидения. На участок уплотнения продолжать гель Диклофенак или Кетопрофен 2-3 раза в день 10 дней. Если болит Аркоксиа 60 мг 1 раз в день 5 дней после еды при отсутствии проблем с желудком

Никаких ежедневных УЗИ делать не нужно. При нормальном УЗИ вчера вероятность опасного тромбоза минимальная. Как правило, в похожих случаях остаточные боли и покалывания могут сохраняться до 2-3 месяцев после ЭВЛК

Срочно к врачу нужно только если появится отек ноги, покраснение, температура, постоянная сильная боль или одышка. Сейчас ситуация выглядит стабильной. Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Это нормально спустя 1,5 месяца?
Из за этого флебита может быть тромб?
Работа в основном сидячая, но все равно стараюсь ходить по 8 тыщ шагов в день, либо топчусь на месте.
Сил уже нет, паническое расстройство вернулось спустя много лет, теперь боюсь за тромб, на глазах видела как внезапно умер человек от тромба.Теперь накручиваю что высокий риск у меня после операции. Ещё и в интернете пишут, что существуют отдаленые осложнения в течении 1-3месяца после операции

Да, спустя 1,5 месяца это абсолютно нормально.
Уплотнение, болезненность по ходу вены, покалывания, тянущие ощущения могут держаться до 2-3 месяцев, иногда даже и дольше.
Вена после лазера постепенно рассасывается и вокруг идет воспалительная реакция

В Вашем случае тромб сейчас маловероятен, потому что вчера было нормальное УЗИ. Опасный тромб не появляется и не исчезает за часы без симптомов. При тромбозе была бы нарастающая постоянная боль, отек, тяжесть, изменение ноги

8 тысяч шагов в день это хорошо. При сидячей работе рекомендуют вставать каждые 40-60 минут хотя бы на 5 минут. Топтаться на месте тоже полезно, Вы делаете правильно.

После того что Вы увидели с тем человеком, у Вас сейчас выраженная фиксация на тромбозе и паническое расстройство усиливает любые ощущения в теле.

Да, отдаленные осложнения после ЭВЛК теоретически бывают, поэтому и делают контрольное УЗИ. Вы его уже сделали и оно нормальное. Это главный ориентир сейчас, а не интернет

Спасибо вам за развёрнутый ответ. И то что боль пульсирующая в паху возникала несколько раз, и сама прекращала по этому поводу не стоит беспокоится?
Невротический страх появился, что пропущу и будет поздно

Да, по этому поводу сейчас беспокоиться не стоит. Для тромбоза не характерны кратковременные пульсирующие боли, которые появляются на пару минут тем более при нормальном УЗИ вен накануне

После лазера область по ходу вены и рядом с пахом может периодически напоминать о себе еще несколько месяцев

Продолжайте ходить, носить компрессию и не проверяйте ногу каждые несколько минут. По Вашему описанию восстановление идет нормально🙏

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Отставить панику 😊
Динамика положительная, исходя из рассказа — это самое главное.
В текущей ситуации ничего страшного нет.
Восстановление может занять ещё какое-то время.
+ могут отмечаться пульсации и т.п.
Никаких тромбов и т.п. нет.
Здоровья ⚕️