Покраснение по ходу вены на ноге

Здравствуйте! Очень переживаю, интернет и похожие вопросы на этом форуме говорят за тромб глубокой вены. После душа заметила покраснение по ходу вены на правой ноге, от ступни и прямо до паха. Фото прилагаю. Через полчаса покраснение ушло, но меня сильно напугала сама ситуация. Раньше такого не замечала. Везде пишут , что такая картина при тромбе и надо срочно госпитализироваться. Позвонила в скорую, там сказали, что если острой боли и отека нет - это не показание. Но я напугана очень сильно. Не могу пойти спать из-за этого. Уже думаю о том, что там был тромб и он улетел дальше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько экстернно нужно что-то делать? Никакие препараты сейчас не принимаю. Только витамин Д Есть выраженный лишний вес и последние пару месяцев образ жизни малоподвижный, очень много времени за компьютером в сидячем положении.

Варикоз
28 лет
13 Мая ·Просмотров: 420·Мария, Москва

Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
Понимаю Ваше беспокойство, но жалобы не указывают на тромбоз глубоких вен

В подобной ситуации рекомендовано исключить патологию поверхностной венозной системы и проявления лимфангоита ( воспаление лимфатических сосудов)

Я вам рекомендую выполнить УЗДГ вен нижних конечностей и в ближайшее время как получится очно показать на прием к хирургу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, доброе утро.

По фото и по описанию это совсем не похоже на тромбоз глубоких вен.

То что покраснение быстро полностью ушло очень хорошо. Если бы был тромб глубоких вен, картина бы сохранялась и нарастала. По фото также нет выраженного отека, синюшности или напряжения кожи

С учетом малоподвижности и лишнего веса риск венозных проблем действительно повышен, поэтому рекомендуют в ближайшие дни планово сделать УЗИ вен нижних конечностей для собственного спокойствия.

Сейчас желательно больше двигаться, не сидеть подряд по 2-3 часа, пить достаточно воды. Носить компрессионный трикотаж 1 класса при длительном сидении

Если появятся нарастающий отек одной ноги, сильная боль в икре, уплотнение по ходу вены, одышка или боль в груди - тогда уже срочно ехать по скорой.

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день!
Большое спасибо за ответ.

А так с чем может быть связана именно такая картина?
Другой врач написал, что может быть лимфангоит.
Прочитала, что лимфангоит происходит на фоне инфекций/гнойно-восполительных процессах, то есть это уже вторичная история.
Но никаких других симтомов на данный момент я не наблюдаю.
Подскажите, пожалуйста, при лимфангоите такая полоса бы ушла сама или все таки держалась?
Могут ли быть иные причины? Беспокоит, что полоса эта была после горячего душа и прямо походу большой подкожной вены.

На прием записалась, но он только через 3 дня. Надеюсь, все будет в порядке в это время.

Лимфангоит по Вашему описанию маловероятен. Почти всегда есть источник инфекции рана, трещина, воспаление пальца, гнойничок, укус и т.д. Самостоятельно и так быстро такая картина при лимфангоите не проходит

В Вашем случае больше похоже именно на реакцию поверхностных сосудов и кожи на горячий душ. Горячая вода вызывает расширение капилляров и подкожных вен, потом сосуды сузились и полоса исчезла

У меня три недели назад была очень глубокая рана, но на левой руке + сделали прививку от столбняка ас 0,5 мл
Может быть связано или маловероятно?

Еще вопрос, стоит ли уже сейчас до приема врача начать пить детралекс или флебодиа?

С раной на руке и прививкой от столбняка это маловероятно связано. Такая прививка не вызывает тромбоз и не дает красную полосу на ноге через 3 недели
Нет, не нужно. Сейчас важнее больше двигаться, не сидеть долго без перерывов и пить достаточно воды

Благодарю Вас!

Рад помочь!