Сыпь по телу у 11 месячного ребенка ,третий день ,температура ректальная до 38.2 ,
Сыпь по телу у 11 месячного ребенка ,третий день сыпь и совпадение и нет ректальная температура 38.2 была думали что из-за Зубов лезут рядом тройки .Сбиваем на ночь нурофеном 5,5 мл .Сыпь сначала была локальная на ногах в паховой зоне теперь и руки и спина ,чувствуеться температура,даем фенистил капли и мазь фенистил.Аллершия могла на новую смесь ,или может на рогалик ребенок грыз и там была варенная сгущенка .Опасная ли сыпь ?вот третий день не особо видно чтобы лучше становилось .что можно дать ещё ?где в памперсе фото это в первый день сыпи остальные сегодня .Сыпь началась в четверг утром
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером до полного регресса сыпи
-Если зуда нет-антигистаминный препарат по типу Фенистил не назначается
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Нужно ли ставить свечи кипферон подскажите ?Пробиотики или энтеросгель ?купать можно ли ?прием дерматолога в лучшем случае платно только и в лучшем в понедельник.Раньше никак ,нет врачей (
А зуд чем сопровождается ?она не чешется .температура ректально вот мерила сейчас 38 была ,сонливое состояние,но это может и на зубы
-Кипферон свечи, пробиотики и энтеросгель в подобной ситуации обычно не назначаются
-про купание написано выше-ограничить контакт с водой, купаться недолго, обычно 5-7 минут, при температуре воды 37
Записаться планово на очный прием к врачу дерматологу -в понедельник вполне приемлемо
Зуд обычно сопровождается расчесами, которых на фото я не увидела
И визуально обычно видно, что ребёнок постоянно или периодически делает движения, характерные для чесания
Если всего этого нет, то более вероятно, что зуд не беспокоит
Поняла Вас .Скажите опасно ли это для малышки ?и может ли кого то заразить ?нужно ли сдавать анализы?
Опасности это не представляет.
Контакт с другими людьми рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Сама сыпь не заразна.
Специфических анализов тут нет. Диагноз обычно ставится на основании сбора жалоб,характерных симптомов и сыпи
Может назначаться общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно.
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема. С прорезыванием Зубов не связана .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более