Непроходящий кашель

Заболела в начале мая: температура и сильная слабость, боль в мышцах. Симптомы долго сохранялись, пропила антибиотики и противовирусные. Кашля не было. Позднее горло покрылось язвочками, как при герпесе, врачи сказали, что похоже на герпетическую ангину. Сейчас горло часто першит и появляется удушающий кашель. Анализы сдала, прикреплю.

Сахарный диабет, хронический панкреатит, гастрит
55 лет
4 Июля ·Просмотров: 110·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не вижу ваших анализов .
Буду Рада вам помочь в расшифровке ваших анализов . Для этого прикрепите анализы , пожалуйста. Если у вас возникли проблемы , вы можете обратиться в поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Мокрота не отходит, похоже на аллергический кашель. Но раньше такого никогда не наблюдалось.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В подобных случаях чаще всего случай заболевания в начале мая и появление кашля вновь и язвочек обычно не связаны

Подобный общий анализ крови обычно не указывает на острую бактериальную или вирусную инфекцию

Скорее при подобных значениях появляется мысль о других причинах кашля, например не инфекционных либо остаточные явления вируса совмещенные с хроническим воспалением ЛОР органов, например при хроническом тонзиллите или фарингите, рините

Скажите, есть ли фото язвочек в горле? Нет ли сейчас температуры? Как долго сохранялась температура при болезни в мае и не было ли сыпи на антибиотик тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, нет фото, к сожалению. Хронический тонзиллит имеется, обостряется после принятия чего-то холодного. Температуры нет, кашель обостряется, когда ложишься. Чем лечить?

Поняла вас!

Скажите, вы не курите? Изжога часто беспокоит? Может уже на постоянной основе принимаете что-то для желудка? Чувства стекания слизи по задней стенке горла нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не курю, от желудка постоянно не принимаю, чувство стекания слизи есть.

Поняла вас!

При хроническом кашле помимо курения и заброса кислого содержимого желудка обычно рекомендуют исключить стекание слизи по задней стенке горла и патологию органов дыхания

Как правило, обязательным считают проведение флюорографии органов грудной клетки, особенно если крайний раз исследование проводилось более, чем год назад ❗️

При стекании слизи по задней стенке горла обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача - для оценки глубоких частей носа

В лечении обычно полезным оказывается использование увлажнителя, особенно перед сном, сон с приподнятым головным концом

А так же использование сосудосуживающих средств, которые снимают отек и облегчают дальнейшее промывание

Промывание, как правило, проводят специальным шприцом с мягкой насадкой или Долфин

После осмотра ЛОР врача часто дополняют третьим этапом - гормональными местными спреями, например Назонекс/Мометазон

Часто даже при отсутствии выраженной изжоги может присутствовать «тихий» рефлюкс

При подозрении тихого рефлюкса могут назначать «пробную» терапию препаратами, снижающими кислотность, например Омепразолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, колю Тирзетту, появляется изжога время от времени. Может это повлиять на образование кашля?

Да, как и писала выше, изжога, которая появляется не часто так же может проявляться кашлем, особенно если он усиливается в положении лежа, когда для заброса создаются все условия

В некоторых случаях, для исключения данной причины могут рекомендовать пробную терапию препаратами, снижающими кислотность, например Эзомепразол/Омепразол

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается отсутствие повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении – обы это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях приема антибиотиков не считают оправдано.

Длительно не проходящий кашель может быть следствием хронических заболеваний лор-органов, а также постназальным затеком.

Скажите, при положении лёжа затек усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, да усиливается лежа. Чем лечить?

Усиление кашля в положении лёжа может подтверждать признаки по назального затека.

При стекание пересушивается слизистой из зева, из-за этого может возникать кашлевой рефлекс.

В таких случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, полоскание горла физраствором. А также рассасывания пастилок, типа, холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая обволакивает слизистую зева.

В некоторых случаях назначают назонекс по два впрыскивание в каждом часовой ход два раза в день на протяжении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков активной бактериальной инфекции или какого-либо серьезного заболевания не видно.

Обращает на себя внимание, что общий анализ крови в целом спокойный.

Есть лишь небольшое повышение относительного количества лимфоцитов до 46% при нормальном абсолютном количестве. Такое изменение нередко сохраняется несколько недель после перенесенной вирусной инфекции.

Эозинофилы повышены совсем незначительно до 5,5%, при этом абсолютное количество остается нормальным. Это может быть индивидуальной особенностью, восстановительным периодом после инфекции Само по себе такое отклонение клинического значения обычно не имеет.

В анализе отмечены единичные атипичные лимфоциты (0,7%). После вирусных инфекций, особенно вызванных вирусами герпеса, Эпштейна-Барр, ЦМВ и другими, это встречается достаточно часто и не является признаком заболевания крови.

Биохимический анализ также без существенных отклонений.
Гликированный гемоглобин 6,1% говорит о хорошей компенсации сахарного диабета. Холестерин повышен минимально

По описанию наиболее вероятно речь идет о постинфекционном кашле. слизистая может оставаться чувствительной несколько недель, вызывая першение и приступы кашля.
Также иногда врачи пытаются исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы и ларингофарингеальный рефлюкс -заброс кислоты из желудка , особенно если кашель возникает приступами.

В подобных случаях врачи рекомендуют :
Рентген грудной клетки ,
Осмотр врача для исключения рефлюкса
Могут так же назначить спирометрию с бронхолитической пробой
Анализ на коклюш и атипичные инфекции :

антитела Igm и Igm Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
И антитела Igm и Igm к коклюшу (Bordetella pertussis)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, при такой картине антибиотики не назначаем.

Кашель может быть от назального затека - дрип- синдром, в таком случае основное лечение это промывание носа . Не забываем питьевой режим держать повышенный.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, как это можно вылечить?

Если кашель от назального затёка, то лечение - промывание носа, если есть отёчность, то ЛОР может назначить гормональные капли, спреи.

Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР или серологию иммуноглобулины к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нос не забит, насморка нет и не было в начале заболевания.

желательно сдать ПЦР на коклюш

Марина, здравствуйте!
По симптомам картина может указывать на затяжное течение вирусной инфекции с развитием синдрома гиперреактивности дыхательных путей.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться к пульмонологу, а также к оториноларингологу для осмотра задней стенки глотки.
Меня интересуют показатели общего анализа крови, С-реактивного белка, а также антитела к микоплазме, хламидиям или вирусам группы герпеса, если вы их сдавали, какие показатели можете прописать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, только планирую сдать.