Непроходящий кашель
Заболела в начале мая: температура и сильная слабость, боль в мышцах. Симптомы долго сохранялись, пропила антибиотики и противовирусные. Кашля не было. Позднее горло покрылось язвочками, как при герпесе, врачи сказали, что похоже на герпетическую ангину. Сейчас горло часто першит и появляется удушающий кашель. Анализы сдала, прикреплю.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Не вижу ваших анализов .
Буду Рада вам помочь в расшифровке ваших анализов . Для этого прикрепите анализы , пожалуйста. Если у вас возникли проблемы , вы можете обратиться в поддержку.
Здравствуйте, прикрепила. Мокрота не отходит, похоже на аллергический кашель. Но раньше такого никогда не наблюдалось.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В подобных случаях чаще всего случай заболевания в начале мая и появление кашля вновь и язвочек обычно не связаны
Подобный общий анализ крови обычно не указывает на острую бактериальную или вирусную инфекцию
Скорее при подобных значениях появляется мысль о других причинах кашля, например не инфекционных либо остаточные явления вируса совмещенные с хроническим воспалением ЛОР органов, например при хроническом тонзиллите или фарингите, рините
Скажите, есть ли фото язвочек в горле? Нет ли сейчас температуры? Как долго сохранялась температура при болезни в мае и не было ли сыпи на антибиотик тогда?
Здравствуйте, нет фото, к сожалению. Хронический тонзиллит имеется, обостряется после принятия чего-то холодного. Температуры нет, кашель обостряется, когда ложишься. Чем лечить?
Поняла вас!
Скажите, вы не курите? Изжога часто беспокоит? Может уже на постоянной основе принимаете что-то для желудка? Чувства стекания слизи по задней стенке горла нет?
Не курю, от желудка постоянно не принимаю, чувство стекания слизи есть.
Поняла вас!
При хроническом кашле помимо курения и заброса кислого содержимого желудка обычно рекомендуют исключить стекание слизи по задней стенке горла и патологию органов дыхания
Как правило, обязательным считают проведение флюорографии органов грудной клетки, особенно если крайний раз исследование проводилось более, чем год назад ❗️
При стекании слизи по задней стенке горла обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача - для оценки глубоких частей носа
В лечении обычно полезным оказывается использование увлажнителя, особенно перед сном, сон с приподнятым головным концом
А так же использование сосудосуживающих средств, которые снимают отек и облегчают дальнейшее промывание
Промывание, как правило, проводят специальным шприцом с мягкой насадкой или Долфин
После осмотра ЛОР врача часто дополняют третьим этапом - гормональными местными спреями, например Назонекс/Мометазон
Часто даже при отсутствии выраженной изжоги может присутствовать «тихий» рефлюкс
При подозрении тихого рефлюкса могут назначать «пробную» терапию препаратами, снижающими кислотность, например Омепразолом
Здравствуйте, колю Тирзетту, появляется изжога время от времени. Может это повлиять на образование кашля?
Да, как и писала выше, изжога, которая появляется не часто так же может проявляться кашлем, особенно если он усиливается в положении лежа, когда для заброса создаются все условия
В некоторых случаях, для исключения данной причины могут рекомендовать пробную терапию препаратами, снижающими кислотность, например Эзомепразол/Омепразол
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается отсутствие повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении – обы это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях приема антибиотиков не считают оправдано.
Длительно не проходящий кашель может быть следствием хронических заболеваний лор-органов, а также постназальным затеком.
Скажите, при положении лёжа затек усиливается?
Здравствуйте, да усиливается лежа. Чем лечить?
Усиление кашля в положении лёжа может подтверждать признаки по назального затека.
При стекание пересушивается слизистой из зева, из-за этого может возникать кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, полоскание горла физраствором. А также рассасывания пастилок, типа, холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая обволакивает слизистую зева.
В некоторых случаях назначают назонекс по два впрыскивание в каждом часовой ход два раза в день на протяжении 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков активной бактериальной инфекции или какого-либо серьезного заболевания не видно.
Обращает на себя внимание, что общий анализ крови в целом спокойный.
Есть лишь небольшое повышение относительного количества лимфоцитов до 46% при нормальном абсолютном количестве. Такое изменение нередко сохраняется несколько недель после перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы повышены совсем незначительно до 5,5%, при этом абсолютное количество остается нормальным. Это может быть индивидуальной особенностью, восстановительным периодом после инфекции Само по себе такое отклонение клинического значения обычно не имеет.
В анализе отмечены единичные атипичные лимфоциты (0,7%). После вирусных инфекций, особенно вызванных вирусами герпеса, Эпштейна-Барр, ЦМВ и другими, это встречается достаточно часто и не является признаком заболевания крови.
Биохимический анализ также без существенных отклонений.
Гликированный гемоглобин 6,1% говорит о хорошей компенсации сахарного диабета. Холестерин повышен минимально
По описанию наиболее вероятно речь идет о постинфекционном кашле. слизистая может оставаться чувствительной несколько недель, вызывая першение и приступы кашля.
Также иногда врачи пытаются исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы и ларингофарингеальный рефлюкс -заброс кислоты из желудка , особенно если кашель возникает приступами.
В подобных случаях врачи рекомендуют :
Рентген грудной клетки ,
Осмотр врача для исключения рефлюкса
Могут так же назначить спирометрию с бронхолитической пробой
Анализ на коклюш и атипичные инфекции :
антитела Igm и Igm Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
И антитела Igm и Igm к коклюшу (Bordetella pertussis)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, при такой картине антибиотики не назначаем.
Кашель может быть от назального затека - дрип- синдром, в таком случае основное лечение это промывание носа . Не забываем питьевой режим держать повышенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, как это можно вылечить?
Если кашель от назального затёка, то лечение - промывание носа, если есть отёчность, то ЛОР может назначить гормональные капли, спреи.
Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР или серологию иммуноглобулины к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение возбудителя.
Нос не забит, насморка нет и не было в начале заболевания.
желательно сдать ПЦР на коклюш
Марина, здравствуйте!
По симптомам картина может указывать на затяжное течение вирусной инфекции с развитием синдрома гиперреактивности дыхательных путей.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться к пульмонологу, а также к оториноларингологу для осмотра задней стенки глотки.
Меня интересуют показатели общего анализа крови, С-реактивного белка, а также антитела к микоплазме, хламидиям или вирусам группы герпеса, если вы их сдавали, какие показатели можете прописать?
Здравствуйте, только планирую сдать.