Повышены печеночные пробы

Мужчина 30 лет, без вредных привычек, в 2019 сдавал гепатиты В, С - не выявлено. в декабре 2020 повышен билирубин общий 30,87 мкмоль/л, прямой 10,6 мкмоль/л, непрямой 23,6 мкмоль/л, АЛТ и АСТ в норме (39,7 и 24,4 Ед/л соответственно). По узи диффузные изменения печени (стеатоз 1 степени). Пропил месяц таблетки гептрал 0,4 по 2 таблетки 2 раза в день. В феврале результаты анализов: билирубин общий 31,39 мкмоль/л, прямой 9,77 мкмоль/л, АСТ - 36,0 Ед/л, АЛТ - 77, 7 (!!) Ед/л. таким образом никаких улучшений не произошло, а АЛТ еще и в 2 раза вырос. Какие обследования посоветуете пройти и какие лекарства принять

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи
И напишите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, вес 76 кг, рост 172 см

Рекомендую заменить гептрал на урсосан 1 кап вечером и 2 кап на ночь
Также рекомендую КТ с контрастом (нужна печень),по УЗИ вопросы,ваш биллирубин повышен из-за проблем с печенью,поэтому нужно тщательно ее посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам требуется приём Урсосана 500 мг на ночь 2 месяца.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Гептрал больше эффективен, если это повышение печёночных трансаминаз связано с приемом алкоголя.
Дополнительно нужно сдать ГГТП и щелочную фосфатазу.
Прикрепите результат узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, ггт (36 Ед/л) и щелочная фосфотаза (49 Ед/л) в норме

Мои рекомендации прежние. У Вас признаки НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени), стеатоз слабо выражен. То есть это говорит о начальных изменениях в печени. Необходимо принимать Урсосан, это препарат имеющий доказательную базу. Оценить биохимию крови через 2 недели на фоне его приёма. Если АСТ и АЛТ продолжат расти искать аутоиммунный гепатит. Но это маловероятно, поскольку АСТ и АЛТ при данном заболевании будут в разы выше.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо также пройти экг, УЗИ сердца в связи с повышенным уровнем алт. А пока принимать урсосан по 500 мг 2 раза в день, соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, копчёной пищи.

Также опишите жалобы. Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Досдать анализ крови на ГГТП. Если причина это застой желчи в песени, это будет видно по этому показателю Изолированное повышение АСТ не указывает на печень, может указывать на суставы и мышцы, но им вообще изолированно не пользуются, он неинформативен. АЛТ геповышего, значит, нет избыточного вылеления фермента из клеток печени и они не повреждены.Повышение билирубина иожет быть из за прямой фракции, значит, надо сделать МРТ органов брюшнойполости, или непрямой, щначит, это просто синдром Жильбера. Сдать билирубин на фракции(прямой, общий). Сейчас принимать лив 52 по 2 таб.2 раза в день 1 месяц. Далее ориентироваться на анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, ггт (36 Ед/л) и щелочная фосфотаза (49 Ед/л) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, вообще повышен как раз АЛТ, а не АСТ

Сдайте анализ на ггтп и щф.
Гептрал сейчас заменить на урсосан 500 мг в вечернее время.
Какой у вас вес? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, ггт (36 Ед/л) и щелочная фосфотаза (49 Ед/л) в норме. вес 76 кг при росте 172 см. темные круги под глазами, быстрая утомляемость, слабость

Здравствуйте! Вам надо сделать исследование на гепатиты В и С, прошло два года.
По результатам УЗИ есть жировая инфильтрация печени. Необходимо соблюдать диету, принимать Фестал во время еды для улучшения пищеварения и постараться похудеть, если есть повышенный вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего критичного нет, стоит исключить паразитов, сдать ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, протеинограмму. Уточните какой именно анализ сдавали на гепатит В

Здравствуйте! Сделайтеполный биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Какой у Вас вес тела? КАкие-либ лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?