Боль в мочевом пузыре
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 39 лет. В феврале месяце появились колющие боли в мочевом пузыре. Потом появилось чувство постоянно полного мочевого пузыря. Жжения при мочеиспускании не было. Обратилась к гинекологу был назначен ципрофлоксацин с флуконазолом внутривенно на 5 дней. Стало намного лучше но до конца не прошло. Прошёл месяц и снова симптомы усилились. Пошла уже к урологу сдала посев мочи обнаружили e coli. По чувствительности назначили лопракс. И снова на 5 дней. Улучшения наступили на 2 день но на 5 день симптомы полностью не прошли. Снова сдала посев спустя месяц после антибиотика. Моча вышла стерильной. До антибиотиков в моче по ничепаренко были лейкоциты 3000. Эритроциты 1500. После антибиотиков анализ пришёл в норму. Но боль в мочевом пузыре не проходит до конца и ощущения полного мочевого пузыря тоже сохраняется. По узи почек и мочевого пузыря норма и остаточной мочи нет совсем. Боль сейчас больше слева. Что нужно делать и как лечить такое состояние?
Принятый ответ
Добрый вечер. А что по результатам ОАМ?
Боли имено где? Если локализация болей в районе паховой области,возможно боли вовсе обусловены ЖКТ,на фоне например ,метеоризма. По возможности приложите фото ,указав стрелой область беспокоющую вас.
Здравствуйте Доктор. Спасибо за быстрый ответ. Боль прямо над лобком больше слева. По жкт жалоб нет 1 раз в день оформленный стул. Все таки боль я чувствую в мочевом пузыре и ощущение полного мочевого пузыря даже при отсутствии мочи. Уже 6 месяц меня его мучает. 40 дней пропила д маннозу и уро ваксом. На них было легче а после снова усилились симптомы.
В оам после антибиотиков в норме.
Есть результат ОАМ до а/б теарпии? После смысла нет комментирвоать. Вздутием страдаете? Если смотреть на уровне пупка, на сколько пальцев ниже боли? Маловероятно,что проблема со стороны мочевого пузыря. Чувство неполного опорожнения может быть ложным ,например,на фоне вздутия или миофасциального синдрома. В подобной ситуации рекомендуется сдать именно ОАМ(по Нечипоренко лет 20 не назначаем,он не акутален в современной медиуине), также выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи. Если проблем по результатам не будет выявлено, в таком случае последнее,что останется выполнить-цистоскопии. При нормальной цистоскопической картине,рекомендована консультация гинеколога,гастроэнтеролога
Анализ прикрепила. Но так как живу в таджикистане он на таджикском языке. Только комментарий к анализу на русском
Узи делала остаточной мочи нет совсем.
Ознакомилась,по результатам все хорошо, признаков активного воспаления нет
Ну вот это в пользу того,что функция мочевого пузыря не страдает.
Боль примерно на 10 см ниже пупка
До антибиотикатерапии оам был с лейкоцитами 30 и эритроцитами 12.
В таком случае,раз на фоне нормального анализа мочи боли сохраняются,рекомендуется помимо цистоскопии,сдать:
-мазок на флору из цервикального канала и влагалища
-фемофлор 16
А через сколько после антибиотиков сдавать анализ можно?
Анализы не ранее,чем через две недели.Цистоскопию независимо,но не в острый период.
Принятый ответ
Добрый вечер , указанная вами симптоматика при нормальном анализе мочи , может свидетельствовать о иной природе цистита. Сдайте фемофлор 16 для исключения бак.вагиноза и снижения лактобактерий ( не ранее чем чере3 2 недели после окончания антибиотиков).Когда боль усиливается? ( перед месячными ? после секса?). Если в мазке норма , не к чему "зацепиться", то показано проведение цистоскопии
Здравствуйте спасибо большое за ответ. Боль не зависит от менструации но во время менструации 5 дней боли нет совсем и ощущения полного мочевого пузыря тоже нет. После секса боль усиливается. А фемофлор из цервикального канала или из уретры нужно сдавать?
Фемофлор из цервикального канала .
В качестве профилактики цистита после полового акта : обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки Д манноза 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) . И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы). Скорейшего выздоровления!!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Я бы в подобной ситуации поступил следующим образом: сдать 3-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.
Если принять Уриналгин (обычно применяется по 2 таб 3 раза в день не более 2 дней, окрашивает мочу) и будет значительный эффект, то значит жалобы связаны с мочевым пузырём и возможно для диагностики потребуется выполнить цистоуретроскопию.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Здравствуйте Доктор спасибо за ответ. 2 дня я выпила препарат везикар и в эти дни боли действительно почти не было. Уриналгин и везикар не один и тот же препарат?
И еще подскажите что делать после исследования мочи 3 порций? Можно снова с вами связаться?
Нет, это абсолютно разные препараты.
Да конечно можно связаться.
Все таки стоит после визикара попробовать уриналгин?
Если сейчас болей нет, то не стоит
Боль есть. Боли не было только в дни приема везикара а без него боль возвращается. Есть ли замена цитоскопии?
Цистоскопии замены нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе нет данных за воспаления, поэтому в такой ситуации назначают исследование у гинеколога мазки из трёх локализаций и Фемофлор
И обязательно цистоскопия исключить интерстициальный цистит
Спасибо доктор за ваш ответ. А можно ли обойтись без цистоскопии? Я ее очень боюсь делать.
Принять обезболивающее перед данной процедурой, но в данной ситуации она обязательна.