Стоматит прогрессирует или же что это. Неделю назад ребенок укусил губу, лечение особо не помогает. Фото первое вчера, фото сегодня второе, что это?
Ребенок 14 лет укусил губу неделю назад. Но лечение не помогает, даже хуже. Фото первое все на, фото 2 сегодня. Что это? Не зло?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фото есть
Благодарю за Фото!
Похоже на стоматит.
Чем лечите?
Холисал, мирамистин, масло облепили, имудон
Холисал с обезболивающим эффектом, поэтому может давать обратный эффект, то есть ребенок губу травмирует.
Сейчас исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Может убрать половину, а то у нас каждые 3 часа чем то мажем
Наносить только масло, и все)
Все гели лучше убрать , с Холисалом еще больше прикусывать будет просто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Подскажите, пожалуйста, чем сейчас лечите?
Мирамистин, масло облепиховое, Холисал, имудон, ромашка, ещё что то на щеку и все никак
Мне кажется, сейчас лечения даже слишком много. Одновременное использование большого количества препаратов может дополнительно раздражать слизистую и замедлять ее заживление. В таких случаях обычно достаточно кератопластиков-средств, которые защищают слизистую и ускоряют ее восстановление. Например, Солкосерил дентальная адгезивная паста или облепиховое масло.
Солкосерил не вижу в продаже, не знаю где найти
Только масло оставить?
Можно оставить облепиховое масло и добавить раствор ромашки.
Ромашка-делать ротовые ванночки (не активно полоскать) по 1–2 минуты 3-4 раза в день, лучше после еды.
Облепиховое масло-наносить на язву 3-4 раза в день после ромашки. После нанесения 30 минут не есть и не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем лечили?
Ознакомилась с фото.
По фото можно предположить стоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. Местно кератопластики-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Все это используем, но пока никак не лучше
Антисептики тогда рекомендуется уже убрать, оставить ромашку и облепиховое масло. Так же соблюдать щадящее питание, чтобы не мешать заживлению. Восстановление обычно занимает до 14 дней🙏
Не надо биопсию? Я так переживаю или так может быть?
К биопсии пока показаний не наблюдается. По фото данные, которые обычно характерны для стоматита. Поэтому рекомендуется соблюдать рекомендации🙏
Это долго, да? Он ещё постоянно губу поджимает
Заживление обычно происходит до 14 дней, сейчас же прошла только неделя. Так же важно проследить и исключить повторную травматизацию(прикусывание, поджимание губы, раздражающая пища), это все может мешать заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ознакомилась с фото. Скажите, чем уже пробовали лечить?
Все, Холисал, облепиховое масло, мирамистин, имудон
По фотографии действительно можно предположить стоматит (воспаление слизистой оболочки). Вероятнее всего, возник на фоне травмы (прикусывание губы).
Средства для лечения стоматита подобраны верно.
Если Хлоргексидин используете уже более 5 дней, рекомендуется отменить, т.к. длительное применение этого антисептика угнетает рост нормальной микрофлоры во рту, пересушивает слизистую. Заменяют на отвар ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
Продолжают наносить кератопластик (ранозаживляющее средство): масло облепихи помогает ускорить регенерацию.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи, т.к. это механически и химически травмирует язву, усиливая боль и воспаление.
Также по фото визуализируется налет на зубах, это может способствовать дополнительному обсеменению раны бактериями. Очень важно соблюдать щадящую гигиену полости рта. Чистят зубы 2 раза в день.
Губу не прикусывать!
Процесс восстановления может занять около 10-14 дней
Ох, как долго
И сейчас пока не видно улучшений, пока также
В биопсии нет необходимости?
Судя по фото и описанию, пока к биопсии нет показаний. В процессе заживления появляется белый фибриновый налет. Вот его не рекомендуется сдирать или активно счищать - это естественная "защитная повязка", под которой формируется новая ткань. Если ее удалить, обнажится раневая поверхность, и заживление начнется заново.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов. Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные.
Фото есть
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней слизистая покрылась белым фибриновым налетом - под ним слизистая эпителизируется. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
Здравствуйте, Наталья!
Изучила фото и жалобы, постараюсь Вам помочь.
Стоматит может проходить от 7 до 14 дней. По фото - размер ранки после травмы значительный, поэтому заживление может быть длительным.
Очень важно чтобы ребенок не скусывал поверхность ранки, чтобы на ней образовался слой фибрина, новая слизистая.
В таких случаях обычно рекомендуется полоскание и орошение Мирамистин и сразу последующая обработка ранки "Ассепта" адгезивный бальзам (альтернатива Солкосерилу, так же приклеивается к десне и постепенно тает, защищая десну) 3 раза в день после приёма пищи, обязательно на ночь.
Щадящая диета, исключить горячее, кислое и сильно твердую пищу, такую как сухарики, орешки.
Если через 5 -7 дней не будет облегчения - обратитесь очно к стоматологу.