Язва на языке 5 дней назад удалили зуб

5 дней назад удалили зуб, была температура,затем герпес, на кончике языка вернее под ним был маленький принц, потом появился другой

Гипертония, аллергия на цветения
45 лет
4 Июля ·Просмотров: 352·Юля

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с фото. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05% /Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Процесс восстановления в целом может занять 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста это не может быть онкологией

Да, я ознакомилась с фото перед тем, как написать Вам ответ.

На онкологический процесс не похоже. При злокачественных новообразованиях слизистой обычно нет острой связи с недавней травмой, нет яркой боли и белого фибринового налета, который сейчас покрывает ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

🌹

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Увидела фото. По описанию это больше похоже на стоматит, который нередко развивается после удаления зуба, перенесенной температуры или на фоне снижения иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуется:
полоскания или ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина 2-3 раза в день;
наносить Холисал тонким слоем на болезненные участки 2-3 раза в день после еды;
временно исключить острую, кислую и очень горячую пищу, чтобы не раздражать слизистую;
поддерживать хорошую гигиену полости рта, но чистить зубы аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто уже прошло 5 дней, вначале герпес, потом был маленький красный прищ, а сегодня образовался сверху как будто с коркой по ощущениям

Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, за злокачественные процессы по фото данных нет. За это можете не переживать🙏
Важно соблюдать рекомендации, слизистая обычно восстанавливается до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое🙏💕

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии похоже на травматизацию слизистой и образование фибринового налета. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня просто не было травм

Пока была анестезия часто происходит случайное прикусывание языка. По фотографии фибриновый налет уже виднеется, под ним слизистая эпителизируется. Поэтому ждём восстановления слизистой языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это появилось на пятый день после удаления

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фото похоже на стоматит.
Образовался фибрин, который необходим для заживления.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Сейчас расскажу, какое лечение рекомендуется в таких случаях:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

За онкологический процесс нет данных, да и он не образуется так быстро 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏💕

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗