Результаты пэт кт, есть ли риск онкологии предстательной железы

Результаты пэт кт , моего папы беспокоит. Suv max 9,74 предстательной железы

35 лет
5 Июля ·Просмотров: 114·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

18-ФДГ - совершенно неинформативный трейсер (изотоп) для визуализации патологических процессов в простате

Однако если РФП повышен (говорит о повышенном метаболизме) - показано дообследование - опредлеение уровня ПСА (общий и соотношение) и МРТ таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть эти обследования уже покажут есть злокачественное образование?

не покажут, но позволят заподозрить и понять нужна ли биопсия простаты или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по данному исследованию Пэт кт есть вообще данные за рак ? Очень переживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это может быть восполнение аденома ?

Как и написал выше ПЭТ КТ с 18фдг совершенно неинформативно для диагностики рака предстательной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Накопление радиоактивного фармпрепарата может встречаться как при злокачественной опухоли, так и при воспалении. Поэтому очень важно сдать кровь на ПСА и сделать МРТ органов малого таза с контрастом для оценки простаты по классификации PiRADS. Не исключено, что понадобится биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже такой высокий suv может быть при воспалении?

Да, при простатите может. Но для выявления изменений простаты больше информативен ПЭТ КТ с ПСМА, чем с глюкозой. Жалобы со стороны простаты какие-нибудь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет жалоб

Надо делать МРТ с контрастом и сдавать кровь на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ нельзя сделать вывод о наличии рака предстательной железы. Повышение SUV может быть связано не только с опухолью, но и с доброкачественной гиперплазией или воспалением. Поэтому данных, однозначно подтверждающих онкологическое заболевание, нет. В таких случаях обычно рекомендуют определить уровень общего и свободного ПСА, выполнить МРТ малого таза с контрастированием и обратиться к урологу. Необходимость биопсии решается только по результатам этих обследований. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Накопление РФП в предстательной железе не говорит о наличии злокачественного процесса. Накопление может быть и в результате доброкачественных или воспалительных изменений, однако такие изменения требуют дообследования.
Нужно дополнительно провести МРТ ОМТ с контрастированием и сдать анализ крови на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Радиоизотоп (18фдг) накапливается в местах активноно кровотока, обычно места либо активноно деления клеток или воспаления.

Указанный градиент накопления в простате не дает абсолютных данных о наличии ЗНО в простате это может быть очаг воспаления простатит) или доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

В текущей ситуации реокимендуется выполнение МРТ органов малого таза с в/в контрастом + определение общего ПСА, с результатами консультация уролога.