Консультация кардиолога /

Сделал ЭКГ. Помогите расшифровать пожалуйста.

Сделал ЭКГ. Круж ится голова. Никак не пойму почему..... Может что то с сердцем случилось. Помогите пожалуста расшифровать.в том году делал кардиограмма оказалась с рубцами на сердце. Может эта лучше.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, полностью экг снимок прикрепите
Клиент
Хайшат, готово
Кардиолог, Терапевт
просмотрела все снимки, рубцовых изменений нет, имеется нарушения внутрижелудочковой проводимости, что является физиологической нормой . Рекомендую пройти уздг сосудов шеи и головы, рентген позвоночного столба и консультация невролога
Клиент
Хайшат, посмотрите что написал платный кардиолог.. Который сегодня делал эту экг

Кардиолог, Терапевт
Изменения на ЭКГ, это косвенные изменения. Пройдите эхокг и суточное мониторирование . На данном экг нет рубцовых изменений
Клиент
Хайшат, Спасибо
Кардиолог
День добрый! По кардиограмме нет никаких рубцов! На ЭКГ - нарушение внутрижелудочковой проводимости, которое не нуждается в лечении! Чтобы узнать причину головокружения Вам нужно сделать функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника, для исключения смещения шейных позвонков! Здоровья Вам!!!
Клиент
Сергей, спасибо большое
Кардиолог
Здоровья и Удачи Вам!!!
Клиент
Сергей, Посмотрите что написал мне в заключении кардиолог где я платно делал сегодня ЭКГ..
Кардиолог
Я Вам посоветую еще ЭХО-КС сделать и суточное Холтеровское ЭКГ - мониторирование, чтобы снять все вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным экг в динамике- рубцовых изменений нет, ритм синусовый. Ишемии миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца нет.
Учитывая головокружение - советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады сердца ;
Также необходимо уздг сосудов головы и шеи , рентген шейного отдела позвоночника ( прямой, боковой и функциональный снимок), после этого очный осмотр невролога
Контролируйте АД и пульс в течение дня
Клиент
Юлия, а теперь посмотрите что написал кардиолог где я платно делал ЭКГ?
Кардиолог
Рубцовые изменения передне-перегородочной области под вопросом (?? ). Для более детального обследования необходимо сделать эхо-кардиогоафию.
Клиент
Юлия, тогда вы противоречите сами себе.
Кардиолог
Я не противоречу себе - я не вижу четко рубцовые изменения , врач , который описывал Вам экг - также сомневается и пишет , что рубцовые изменения под вопросом , поэтому необходимо сделать эхо-кардиографию , чтобы точно убедиться есть рубцы или нет.
Кардиолог
Здравствуйте!

Не совсем согласен с коллегами по поводу того, что причиной головокружения может быть остеохондроз (хотя и это не исключено) - необходимо обратить внимание вот на что: на втором файле с ЭКГ видно, что у Вас регистрируется два момента, которые нельзя отнести к норме: 1) АВ-блокада 1 ст (причем дистальный тип блокады), которая, возможно, переходит в более выраженную блокаду проведения (и на этом фоне возникает внезапное преходящее головокружение)
2. амплитуда предсердного зубца у Вас увеличена, что может свидетельствовать об увеличении давления в легочной артерии (это может проявляться нехваткой воздуха во время нагрузки, ощущение "заложенности" за грудиной).

В первую очередь (до обследования позвоночника) Вам необходимо сделать Холтер ЭКГ и ЭХОКГ, и исходя из результата определиться с тактикой лечения
Клиент
Илья, спасибо. Правда я ничего не понял..... Но по существу ваша версия самая правдоподобная...
Кардиолог
Здравствуйте да есть изменения похожие на рубец, рекомендую сделать УЗИ сердца
Клиент
Гульнара, Где именно? Если другие врачи ничего не увидели
Кардиолог
В отведениях v2 и v3
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг нарушения проводимости, это не даёт головокружений. Вам нужно провести дообследование-холтер экг, узи сосудов шеи, мрт головного мозга и контроль общего анализа крови
Клиент
Анна, все »то сделано и все в норме...