Вакцина ВПЧ

Здравствуйте Дочке 13 лет, педиатр посоветовала сделать вакцину против ВПЧ Надо сделать 2 раза Расскажите пожалуйста, стоит ли делать ? Какие последствия ? Разные мнения слышала по этому поводу? Вызывает ли это бесплодие?

Нет
44 года
4 Июля ·Просмотров: 68·Седа

Принятый ответ

Да, в 13 лет вакцинация против ВПЧ обычно считается обоснованной: она снижает риск рака шейки матки и части других заболеваний, связанных с вирусом папилломы человека.

В этом возрасте чаще применяется схема из 2 доз, потому что иммунный ответ у подростков хороший; вакцина лучше работает до начала половой жизни и до возможной встречи с ВПЧ. Вакцина не содержит живой вирус, не вызывает заражение ВПЧ и не может стать причиной рака или изменения полового развития.

Наиболее частые реакции - боль, покраснение или припухлость в месте укола, кратковременная слабость, головная боль, повышение температуры, тошнота, головокружение.

Данных о связи вакцинации против ВПЧ с бесплодием нет; крупные наблюдения не показали ухудшения способности к беременности после этой вакцины. Наоборот, профилактика ВПЧ снижает риск тяжелых изменений шейки матки, из-за которых иногда требуется лечение шейки матки в будущем.

Перед вакцинацией обычно учитывают только острое заболевание с температурой, тяжелую аллергическую реакцию на предыдущую дозу или компонент вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, делать стоит.
13 лет - это как раз лучший возраст для вакцинации, до начала половой жизни.
Организм сможет выработать достаточное количество антител.

Вакцина от ВПЧ не вызывает бесплодие, она снижает риск рака шейки матки и отчасти других ВПЧ-ассоциированных заболеваний. И такие заболевания, если не сделать вакцинацию, в каких-то случаях могут привести к проблемам к зачатию.

Из нежелающих эффектов хочу отметить боль в месте укола, слабость и кратковременную температуру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вакцинация против ВПЧ в возрасте 13 лет не только оправдана, но и рекомендуется.
Вакцинация наиболее эффективна, если начата до начала половой жизни, так как именно в этом случае обеспечивается максимальная защита от инфекций ВПЧ.
Девочкам в возрасте 11–12 лет вакцинация против ВПЧ включена в плановую иммунизацию по рекомендациям CDC и других ведущих медицинских организаций. Если вакцинация начата до 15 лет, достаточно двух доз с интервалом 6–12 месяцев.
Вакцинация против ВПЧ имеет отличный профиль безопасности.
Наиболее частые побочные эффекты лёгкие и временные: боль, отек, покраснение в месте инъекции, лихорадка.
Серьёзные побочные эффекты не выявлены ни в одном из крупных исследований с участием более 1 млн человек.
Нет, вакцинация против ВПЧ не вызывает бесплодие.
Это миф, не подтверждённый ни одним научным исследованием.
Вакцина не влияет на репродуктивную функцию, не содержит вирусной ДНК и не изменяет гормональный фон.
Более того, профилактика рака шейки матки и других ВПЧ-ассоциированных заболеваний способствует сохранению фертильности, так как позволяет избежать радикальных операций (например, гистерэктомии) в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцина от ВПЧ инфекции направлена на снижение риска развития злокачественного процесса шейки матки. Лучше всего её ставить до начала половой жизни.
Она никаким образом не влияет на репродуктивную функцию и не приводит к бесплодию.
Побочные реакции чаще всего местные - это покраснение в месте инъекции, инфильтрат, болезненность. Иногда бывает повышение температуры, но чаще всего держится в течении суток.

Принятый ответ

Здравствуйте
Безусловно и бесповоротно ДА!
Вакцинация от ВПЧ - это самая эффективная и прогрессивная профилактика рака шейки матки
В Австралии, например, за счет вакцинации тотально всех такая болезнь как рак шейки матки почти исчезла!
Бесплодие от вакцин, как и любые другие осложнения - это дремучий народный миф
Не имеет к правде никакого отношения
Никаких рисков нет

Здравствуйте. Да, вакцинацию против ВПЧ Вашей дочери делать стоит. В 13 лет она наиболее эффективна, т.к. проводится до встречи с вирусом и надежно снижает риск рака шейки матки и ряда других ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Лучше провести вакцинацию по схеме из 2 доз с интервалом, указанным в инструкции к вакцине. Бесплодие вакцина не вызывает, это не подтверждено научными исследованиями. Могут быть кратковременные реакции, такие как боль в месте укола, покраснение, слабость или небольшое повышение температуры в течение 1-2 дней. Здоровья!