Возможно ли забеременеть?

Добрый день. Мне 39 лет, бесплодие, непроходимость труб. Одни роды, кесарево, в 2014 г. Прохожу обследование по ЭКО Врач придралась к толщине рубца по УЗИ ( рубцу 12 лет), отправила на МРТ. Что можете сказать по продуктивности рубца? Можно ли планировать беременность? И второй вопрос - поставили аденомиоз, это для меня что то новенькое. Этот диагноз помешает забеременеть даже при ЭКО?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм. В данном случае все так и есть, в беременность вступать можно.

Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. На фоне эндометриоза рекомендуют приём препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению МРТ рубец нормальной толщины 4 мм, есть ниша, но согласно клиническим рекомендациям она клинически малозначимая, то есть не опасна в плане разрыва матки.
Это не противопоказание к беременности. В ЭКО можно вступать
Аденомиоз -это эндометриоз тела матки -доброкачественное состояние, когда эндометрий внутренний слой матки распространяется в мышечный слой. Это часто возникает как раз после оперативных вмешательств на органах малого таза, кесарева.
На наступление и течение беременности аденомиоз не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, планировать беременность можно, не переживайте, по УЗИ с рубцом всё в порядке, нет никаких признаков патологии, аденомиоз на беременность как правило никак не влияет и при отсутствии жалоб делать с ним ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубец у вас хороший, состоятельный , небольшую нишу описывают, но он незначительный , вынашиванию беременности не помешает, вы можете вступать в протокол ЭКО . Аденомиоз часто бывает , но не мешает наступлению и вынашиванию беременности,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования у вас нет данных за противопоказания вступления в протокол узи.
Толщина рубца достаточная, при хорошей толщине ниша уже не имеет никакого значения, поэтому рекомендуется обратиться за вторым мнением репрдуктолога.
Придираться к рубцу в данной ситуации нарушение протоколов.
Беременнность не противопоказана.

Добрый вечер!
Тонким считается рубец толщиной менее 2 мм, а у вас 4 мм. Так что тут все в порядке, можно спокойно беременеть, рисков разрыва матки по рубцу -нет.
Эндометриоз матки (аденомиоз)-это хроническое заболевание, когда эндометрий (внутренний слой полости матки) распространяется за пределы матки. При этом может протекать бессимптомно, а может иметь следующие клинические проявления: обильные, болезненные, длительные менструации, с мазней до начала менструаций и после окончания.
Эндометриоз сейчас есть у каждой 2-3 женщины, это правда. И зачастую наступлению беременности и вынашиванию не мешает, но есть случаи когда все же эндометриоз ассоциирован с бесплодием. Но в ЭКО женщину с эндометриозом берут. Поэтому не переживайте, и удачи Вам!