Не могу забеременеть
Здравствуйте,не могу забеременеть около 8 месяцев.У мужа всё в порядке,его фактор бесплодия исключили.Сдала все анализы и гормоны который назначил гинеколог,прикрепляю ниже.Помогите пожалуйста уже не знаю что делать
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
У Вас по анализам снижен уровень витамина Д. Нужно начать витамин Д 5 тысяч единиц в сутки. И низкий ферритин, это запасы железа. Принимайте препарат железа, можно Ферлаттум. Остальные анализы в норме.
Цикл регулярный?
Лидия, цикл регулярный,но бывает то задержка на неделю-две,то начинаются на неделю раньше.Это может препятствовать беременности?
Алина, если бывают задержки, может быть поздняя овуляция. Половая жизнь регулярно или пытаетесь попасть в дни овуляции?
Лидия, половая жизнь регулярная,но пробовали и в овуляцию и до и после,все равно не получается забеременеть
Алина, на самом деле пациентке до 35 лет на беременность даётся гол, у Вас ещё есть время, не отчаивайтесь. Яичники хорошие по УЗИ. У мужа спермограмма прекрасная. Если волнуетесь можно пройти проверку проходимости маточных труб, лучше под контролем рентгена
Лидия, дефицит витамина и ферритина влияет на зачатие как-то?
Алина, они могут отразиться на течении беременности и общем состоянии организма. Поэтому корректировать надо. Напрямую на зачатие не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте ,на какой день цикла сдавали гормоны?
Овуляция есть ,это уже хорошо . Беременности были когда нибудь (аборты ,выкидыши учитываются )?
Железодефицит скорректировать препаратами железа ,диетой ,витамин d 5000 МЕ в сут 2 недели,затем 2000 ме
Анна Михайловна, гормоны сдавала на 5 день цикла,беременности никогда не было
Если в течение года открытой половой жизни беременность не наступит есть смысл обследоваться на Проходимость маточных труб :
* гистеросальпингография/соногистеросальпингография;
*лапароскопия (по показаниям).
Генетическое консультирование, генотипирование на hla , иммуногистохимия эндометрия с 5-10 день от овуляции на предмет хронического эндометрита , наличие антиспермальных антител
МРТ по показаниям: на пороки развития внутренних половых органов ,новообразования, распространенный эндометриоз, опухоли гипофиза, состояние рубца на матке.
Гистероскопия:заключительный этап при подозрении на внутриматочную патологию .
Лапароскопия -заключительный метод комплексной оценки ОМТ при подозрении на трубный фактор ,спайки в малом тазу, эндометриоз ,пороки развития органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!Результат обследования на гормоны,биохимический анализ крови, спермограмма - всё в норме.Судя по УЗИ, овуляции у Вас есть.Так как по анализам у Вас есть дефицит витамина Д и железодефицит, рекомендую Вам принимать витамин Д 5000 МЕ в сутки и Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.Если беременность не наступит в течении года, пройдите гистеросальпингографию.