Кандидоз рта
Добрый вечер уважаемые . Помогите разобраться . У меня в начале года был кандидоз рта титр 10.4 ( устанавливали мост ) долго ходила с временами сьемными . Началось жжение и краснота . После у установки слала мазок с определением на препараты подходящие для лечения . Флюкостат выбрали мы с врачом он мне сказал первый день две по 150 и четыре для по 150 . Прошло . Появилось через пару месяцев 10.3 жжение . Опять флюкостат 150 на 9 дней ( по мазку ) . Сейчас неделю назад устанавливали другие зубы , так же обтачивали , снимали слепки . И это месяц . До установки началось жжение , я начала пить флюкостат ( по 150 ) дня 4 или 5 пропила . Потом неделю назад установили мост и вот весь язык как ждет и небо . Я бросила курить 6 дней назад , но сильно не курила последние пару недель нервничала из за зубов и курила . Прикладываю язык фото . Сейчас выпила утром флбкостат 150 и мне стало хуже жжет сильнее чем было . Что делать ? Может это от желудка ? Нексиум пила раньте от него
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По описанию симптомов переплелись сразу несколько факторов: стоматологическая травма, агрессивное самолечение противогрибковыми средствами и синдром отмены никотина.То, что после утреннего приема Флюкостата вам стало хуже и жжение усилилось, это главный маркер того, что текущее жжение НЕ связано с активным грибком Кандида. Постоянный бесконтрольный прием Флюкостата в дозе 150 мг разрушил нормальную микрофлору полости рта, высушил слизистую и вызвал её химическое раздражение.
В таких случаях могут рекомендовать прекратить пить Флюкостат прямо сейчас.
Вам обтачивали зубы, снимали слепки и установили новый мост. Слизистая оболочка перенесла тяжелейшую механическую травму. Более того, если новый мост сделан из металлокерамики или других сплавов, а во рту уже есть старые коронки, между разными металлами в слюне могут возникать микротоки. Это дает классическое ощущение невыносимого жжения языка, нёба и металлический привкус во рту.
Вы сильно нервничали из-за зубов, а 6 дней назад бросили курить. Никотин сужает сосуды, а при его отмене кровообращение в слизистых резко меняется. Вкусовые сосочки и нервные окончания языка сейчас находятся в состоянии крайнего перевозбуждения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Начать принимать Нексиум (Эзомепразол) 20 мг по 1 таблетке утром натощак за 30 минут до еды. Если жжение связано с рефлюксом, через 2–3 дня станет значительно легче.
2.Дополнительно после еды можно рассасывать Гевискон
3.Купить в аптеке обычное персиковое или облепиховое масло. Набирать в рот по чайной ложке и держать 3–5 минут, затем выплевывайте. Делать так 4–5 раз в день.
4. Использовать Холисал или Солкосерил дентальную пасту.
5.Еда должна быть комнатной температуры, протертая.
Афсана спасибо большое за подробный ответ . Ставили цирконий но он на балке из титана . Конечно десна еще не привыкла , это металл . У меня испуг начался что опять кандидоз и я быстрее привычным способом это исправлять . Сейчас еще во рту не ощущаю полноценно вкус еды и небо стало ширшавое . Это может быть от никотина и вмешательства ? Может еще гистаминые попить. Зодак ?
Титан и диоксид циркония самые биосовместимые материалы в медицине, они практически никогда не дают аллергии или гальванизма. Но сама балка это массивная, жесткая конструкция. Для её установки десну мощно раскрывали и ушивали, а кости и слизистой сейчас приходится перераспределять нагрузку при жевании.
Описанные симптомы абсолютно классические последствия ожога Флюкостатом и синдрома отмены никотина, а не новый кандидоз.
Зодак сейчас не нужен.
Сейчас главная задача тотальное, мягкое увлажнение и покой.
Продолжать делать масляные аппликации (держать во рту) 4–5 раз в день.
Чтобы быстрее вернуть вкус, рецепторы нужно омывать слюной. Пить часто, но маленькими глотками обычную чистую воду (можно добавить пару капель лимонного сока, если это не усиливает жжение). Рассасывать леденцы с заменителем сахара (например, с ксилитом) это стимулирует выработку собственной слюны.
Нексиум 20 мг утром натощак, чтобы прикрыть слизистую от ночных забросов кислоты из желудка.
На балку и цирконий сейчас может налипать мягкий налет, который тоже может давать чувство шершавости. Очень мягко, без нажима, очищать конструкцию щеткой, а лучше использовать ирригатор на самом минимальном режиме, чтобы не травмировать заживающую десну.
Как только Флюкостат полностью выведется из тканей, а слизистая адаптируется к титановой балке и отсутствию никотина, вкус начнет плавно возвращаться (обычно на 10–14 день после отказа от курения вкус становится даже ярче, чем был раньше).
Спасибо огромное 🙏♥️❤️
Будьте здоровы ❤️
Афсана добрый день . Подскажите пожалуйста , я сдавала пару месяцев назад фолиевую кислоту она была 5 пропила месяц , стала около 6 . Могу я сейчас ее пропить , через месяц после курса ?
Да, можно пропит курсом еще 1 месяц
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🌹
Афсана здравствуйте . Извините , но у меня еще вопрос . Я вчера перепутала таблетки Максилак и Флбкостат и выпила Флюкостат опять 150 😢. Мне так стало плохо такое жжение , краснота , головокружение . Рот просто горит 🔥. Что мне сейчас делать ? Ждать когда выйдет ? И еще вопрос . Если во рту стояли штифты и вкладки и установили титановую балку с цирконием , может быть от этого гальваниоз
Здравствуйте, не переживайте. Это не смертельная дозировка. Разовая доза 150 мг является стандартной терапевтической дозой.
Флуконазол выводится преимущественно почками. Обычная вода помогает организму быстрее его вывести. Но учитывая вашу задержку жидкости, пейте небольшими порциями (по паре глотков каждые 15–20 минут), чтобы не перегрузить почки.
Можно выпить антигистаминное однократно, например цетрин или зодак.
Да , это понятно . Но у меня сильнейшее жжение было от флюкастата два дня назад и сейчас как выпила еще больше стало . Жгет очень , небо как покрылось пленкой . И кисло во рту вкус не чувствую . Это может быть от этого ?
Да, конечно
И покраснел весь язык сильно . То есть это от необоснованного применения фобкостата в таких количествах ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото убедительных признаков активного кандидоза не прослеживается для кандидоза обычно характерны плотные белые творожистые налеты,которые снимаются шпателем или марлей, оставляя под собой покрасневшую или кровоточащую слизистую. Тут язык в целом розовый, выраженного белого налета нет. Это не похоже на типичной картиноюы кандидоза.
На слизистой твердого неба также нет характерных белых налетов
Если учитывать что
жжение началось еще до установки нового моста
после нескольких курсов флуконазола симптомы полностью не исчезли и быстро возвращались
после очередного приема флуконазола стало даже хуже
вероятность того, что причиной является именно кандидоз, становится ниже.
В подобной ситуации стоматологи обычно рекомендуют искать и другие причины. Это могут быть синдром жжения полости рта, раздражение слизистой после протезирования или реакция на стоматологические материалы, сухость полости рта, гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс(забросы кислоты)Также иногдп при дефиците железа, витамина В12, фолиевой кислоты
В подобных случаях :
Если стоматолог сомневается что это кандидоз обычно назначает повторный мазок на посев грибков
Осмотр лор врача, гастроэнтеролога для исключение заброса кислоты , иногда рекомендуют делать гастроскопию
Если будут предполагать что это рефлюкс(заброс кислоты ) могут назначит
Нольпазу 20мг 1 р д -10-14 дней
Денол 120мг 2 капс 2 раза в день -10-14 дней
Либо иные лекарства с тех же групп (снижающих кислотность , обволакивающих желудок - что бы в целом снизить кислотность и не было забросов )
Спасибо Вам за подробный ответ 🙏. Я делала Фгдс в сентябре , рефлекс но без эрозий и гастрит тоже не сильный . Пила нексиум месяца два с половиной и альфазокс . Может нексиум пропить хотя бы 2 нед 20 мг утром ?
Понял вас , обычно при сочетании гэрб и гастритов предпочтение часто отдают нексиуму (содержит эзомепразол ) он при гэрб обычно лучше действует , а альфазокс очень хороший препарат -как доп защита пищевода .
Да , действительно врачи при подощрении на обострение гэрб могут порекомендовать принимать нексиум .
Если симптоматика все же проходить не будет врачи обычно рекомендуют обратиться к специалистам повторно
Спасибо Вам Руслан
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото язык выглядит розовым, с небольшим налетом и поверхностными трещинками, но нет типичных плотных белых творожистых налетов, которые характерны для активного кандидоза.
С учетом рецидивирующего течения и отсутствия четкого эффекта от флуконазола причиной жжения может быть раздражение после стоматологических манипуляций, реакция на материалы протеза, синдром жжения полости рта, а также ГЭРБ или дефицит железа, витамина B12 и фолиевой кислоты.
В таклм случае рекомендуется проверить общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту
Также избегать острой, кислой и горячей пищи, алкоголя, использовать мягкую зубную пасту без лаурилсульфата натрия
Если вы раньше отмечали улучшение на фоне Нексиума может рекомендоваться возобновление приема
Спасибо за ответ 🙏Фолиевую кислоту пропивала месяц назад , по анализу она была 5 . Можно повторить ? В 12 в норме . Железо понижено 14 , гемоглобин и сывороточное железо в норме . Железо купила , но решила пропить позже . После нексиума . Фолиевую могу повторить ? Пила месяц , месяц назад
Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл) а фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления препаратоы ингибиторов протонной помпы (омез нексиум и тд ),антацидов,.
Фолиевую кислоту можно повторить курс . Сейчас у меня менее 6
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На флуконазол у некоторых людей препарат сам по себе может вызывать раздражение слизистых - в том числе усиливать жжение во рту. Это не значит, что лекарство вам категорически не подходит, но в вашем конкретном случае оно дало такой побочный эффект.
Возможно, грибок не был полностью подавлен (иногда штаммы имеют разную чувствительность), и воспаление сохраняется. А приём таблетки лишь спровоцировал более бурную местную реакцию на уже раздражённой слизистой.
Обточка зубов, слепки, установка конструкции - всё это микротравмы. На фоне такого раздражения даже небольшое количество грибка или нарушение местного баланса микрофлоры могут давать выраженный дискомфорт.
Анна спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение языка и нёба после стоматологических вмешательств у куривших людей - частая ситуация, но требует дифференциации. У вас рецидивирующий кандидоз (титры 10,4 - 10,3), провоцируемый травмой слизистой, изменением микрофлоры полости рта и, возможно, снижением иммунитета.
Почему стало хуже после Флюкостата-
Иногда при начале терапии возможна побочная реакция или временное усиление симптомов из-за гибели грибков. Но если жжение усилилось значительно возможно, это не только кандидоз.
Важно исключить дефициты железа, кобаламина B12 и фолиевой кислоты B9 вызывают атрофию слизистой, жжение (сидеропенический глоссит). Обязательно рекомендовал бы сдать : ОАК с эритроцитарными индексами, сывороточное железо, ферритин, В12, гомоцистеин.
Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) кислотный рефлюкс раздражает рот, особенно ночью. Нексиум мог помогать , его логично возобновить.
Аллергию на материалы моста (металлы, акрилаты).
Неврологические причины (например, парестезия после стресса, отказа от курения).
Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
Продолжите Флюкостат только по назначению врача. При подозрении на резистентность может потребоваться Стоматологический Кандид мазь или Пимафуцин.
Начинать Нексиум - после очной консультации гастроэнтеролога.
Отложите курение -оно ухудшает микроциркуляцию в слизистой.
Сдайте кровь на дефициты это ключевой шаг.
Обратитесь к стоматологу-пародонтологу и терапевту. Жжение может быть мультифакторным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое Михаил
Здоровья и Удачи!